3 мин.

Какие-то клоны курят

Российские болельщики – настоящее бедствие для Кельна. Их видно сразу. Их слышно сразу.

– Эй, амиго, наливай, – кричат они бармену в уютном кафе, где пиццу готовят прямо при тебе, а с хозяевами можно спокойно поговорить за жизнь. – Что там с водкой?

Роман Скворцов, комментатор с «России-2», спустился после матча в плохом настроении.

– Выхожу на улицу – драка, – объяснял он. – Наши же и дерутся. И сильно.

Действительно, бились даже после игры. Просто потому, что пьяные и не умеют веселиться. От финнов, датчан, немцев такого не ждешь.

***

Вячеслав Быков на пресс-конференции был в неизменной георгиевской ленточке. Все это напоминает партизана, который и через 10 лет пускал поезда под откос. Война-то ведь кончилась уже, но привычка осталась.

Выяснилось, что курили не хоккеисты сборной России, а их клоны. Это отличный ответ. И доказать обратное нельзя.

***

Кстати, как стало известно, сами спортсмены выясняли, кто же из журналистов разметил это видео. Дошло до того, что Сергей Федоров на просьбу об интервью, попросил показать аккредитацию. Показал.

– Да ладно, пошутить нельзя что ли, – смутился Сергей.

***

Сборная России сейчас сильнейшая на этом чемпионате. Так даже становится неинтересно. У всех сборных лидеры отказываются, кто-то травмируется, а в нашу команду приезжает Павел Дацюк.

– Мы еще на Олимпиаде договорились, что если будет возможность, то приедем на чемпионат мира, – сказал главный тренер. – И постараемся тут повторить результат.

– Какой? – оцепенела пресса.

– Хороший.

Видимо, речь все-таки шла о Берне, а не о Ванкувере.

***

Руслан Салей заявил, что готов этим летом переехать в КХЛ.

– Вы что серьезно?

– Ну да. Контракт-то у меня закончился, я свободный агент. И буду рассматривать предложения, в том числе из КХЛ.

– Для вас переезд в Россию не будет чем-то экстраординарным?

– Конечно же, нет.

***

– Где же ваша шайба? – кричали нападающему сборной Артему Анисимову. – Покажите.

Артем впервые в своей карьере отличился за сборную. И был невероятно счастлив.

– Так я ее сразу у судьи забрал и отдал, – сказал нападающий. – В раздевалке она.

Спросили и про ситуацию с коллективным курением. Уточняли, нервничала ли команда?

– С курением? – удивился Артем. – С каким еще курением?

***

В пятницу первую тренировку в составе сборной России проведет Павел Дацюк. Не исключено, что к концу недели подъедет Евгений Малкин. Золотые медали можно вручать уже сейчас, так как у остальных вообще все плохо. Сидни Кросби отказался, Маттиас Вейнхандль получил травму, канадцы проигрывают швейцарцам.

***

Пожалуй, сборная России провела свою лучшую игру на чемпионате, учитывая то, что белорусы хотели умереть, но не проиграть. Правда, не совсем понятно, как они собирались умирать, если в двойном большинстве даже ни разу не бросили по воротам. Но вообще задачу-минимум они выполнили – остались в элите. Теперь они хотят попасть в восьмерку. Как-то спорно.

***

Наконец, забил Сергей Мозякин. Кажется, не было ни одной грубой ошибки со стороны защитников. Без проблем не обошлось, но показатель крайне средний. Столько же раз за матч ошибется любой другой коллектив, даже более классный.

***

Интересно, кто все-таки будет стоять в воротах на втором этапе? Вот это сейчас самый главный вопрос до плей-офф. Других интересных не осталось. По мне так все хороши, но Кошечкин и Варламов лучше. Но надо-то одного выбрать.