3 мин.

Линус Умарк: «Динамо» было очень неплохой командой»

СЛЕДОМ ЗА МЕЧТОЙ

- Линус, как объясните поражение от сборной Чехии?

– Я думаю, мы сыграли неплохо, но просто не забили. Мы создали много голевых моментов, но не смогли их реализовать, поэтому и уступили.

- Ваша команда очень молодая.

– Да, так и есть. Но у нас классные игроки, и возраст здесь уже не имеет значения. Нашему голкиперу Макстрему двадцать лет, и он действительно хороший вратарь. Для нас это здорово. Я думаю, что у него прекрасное будущее, он будет большой звездой в НХЛ. - Наверно, игрок под номером 91 тоже?

– Магнус Пяярви, да, перспективный хоккеист. «Эдмонтон» выбрал его на драфте, так что, я надеюсь, что в следующем году мы будем играть вместе. - С кем еще знакомы из «Эдмонтона»?

– Знаю, что у них есть такой игрок, как Алеш Гемски, и есть русский парень, я не помню, как его зовут. Знаком еще с некоторыми ребятами. То, что там не будет Юхана Харью, с которым я до этого был всегда вместе, не проблема.

- «Эдмонтон» самая слабая команда в НХЛ сейчас.

– Да, «Ойлерс» на последнем месте в этом году, но в следующем все будет по-другому. Это новый сезон, все поменяется.

- Вы говорили, что в прошедшем году «Динамо» предлагало вам лучшие условия контракта, чем «Эдмонтон». Почему вы ушли?

– Я иду за своей мечтой. Я всегда хотел играть в НХЛ. У меня был отличный год в «Динамо», и, возможно, в будущем я еще вернусь. Но сейчас я хочу следовать за своей мечтой. Посмотрим, как все пойдет. Моя цель на данный момент – обеспечить себе место в «Эдмонтоне», а затем показывать там отличный хоккей.

ХОМУТОВ МНЕ НРАВИЛСЯ

- «Динамо» рассчитывало на совершенно другие результаты в этом сезоне.

– Да, и мы играли действительно хорошо иногда, несколько раз, но это было не в кубковых матчах. Плей-офф очень разочаровал. Мы не смогли выйти в следующий раунд. Один из ключевых моментов серии: когда вели в матче – 3:0, должны были побеждать. Но сейчас уже все, мы ничего не можем сделать.

- Какая атмосфера царила в «Динамо»?

– В команде, я думаю, обстановка была очень хорошая. Другая, конечно, не такая, как в Швеции, но положительная атмосфера. Она оказалась лучше, чем я ожидал. Вообще «Динамо» было очень неплохой командой.

- Замена Котова на Хомутова была правильным шагом?

– Да, это было действительно верное решение. Хомутов классный специалист. Возможно, он был моим лучшим тренером. Хомутов мне нравился. О Котове я не могу такого сказать.

- Знаете, что сейчас произошло с «Динамо»?

– Я слышал что-то, но толком не знаю…

- Эта команда больше не будет существовать, ее объединили с ХК МВД.

– Я слышал об этом, но понятия не имею, как так. Не представляю, что за клуб теперь будет.

- Вы смотрели финал?

– Нет, но я знаю, что Казань выиграла.

- Все-таки насколько ваши ожидания от КХЛ оправдались?..

– Я неплохо провел время… Михаил Головков хороший человек. А так, я больше ничего не могу сказать.

- Что вам запомнилось в России?

– У меня есть и хорошие воспоминания, и плохие. Но, в целом, это было прекрасное время. Лучше, чем я ожидал. Все люди дружелюбно относились ко мне. И в России хоккей высокого уровня, в отличие от большинства мест.

- С кем подружились в команде?

– У меня было несколько приятелей там... Но чаще всего я общался с Лео, Юханом и Маттиасом. Большую часть времени я проводил с ними.

- А из русских?

– Головков – хороший парень, ну и еще некоторые другие ребята.

- Помимо хоккейных арен, где еще проводили время в Москве?

– на Арбате, я бывал там иногда.