Заморозили

Плей-офф – удивительная штука. Две недели назад абсолютное большинство журналистов восхищалось силой лидеров Запада, пророча им победу в Кубке Гагарина, а сейчас, когда СКА и «Динамо» отправлены на каникулы, уже мало кто сомневается в том, что трофей в итоге останется на Востоке. К золотым перспективам ХК МВД, «Спартака» и рижского «Динамо» отношение у многих сдержанно осторожное, тем более что главные зубры Восточной конференции – «Салават Юлаев», «Металлург» и «Ак Барс» по-прежнему в строю. Последние и встретились друг с другом в Магнитогорске.

Команды начали так, словно овертаймы в их матчах с «Барысом» и «Трактором» состоялись не неделю назад, а вчера, и на отдых у хоккеистов не было и дня. Ставка на оборонительный хоккей здесь не причем – моментов у ворот Веханена и Кошечкина было поначалу предостаточно. Дело в скоростях – они поначалу совсем не радовали. У «Ак Барса», правда, как всегда по флангу носился Обухов, но КПД этого парня редко когда достигает нужной для хоть какой-то эффективности отметки. У «Магнитки» резвее остальных бегал самый опытный – Сергей Федоров, которого не угомонил даже нехилый силовой прием от Захарчука.

В каждом из многочисленных превью к серии отмечалось: у «Металлурга» большие проблемы с реализацией численного большинства. Убедиться в этом удалось в первом периоде. Члены спецбригады «Магнитки» не то, что в ворота – в клюшку партнера не могли попасть, посылая шайбу то в коньки, то в борт, то отдавая ее сопернику. «Ак Барс» такой расточительности прощать не привык и первое же удаление уральцев реализовал. Тройка «Билялетдинов слепил, из того что было» Морозов – Капанен – Казионов, с полминуты повозив защитников «Металлурга», разыграла неплохую комбинацию, которая стала голевой. У капитана казанцев было время принять шайбу, прицелиться и точно бросить. Кого теперь волнует, что «Магнитка» тревожила Веханена в два раза чаще, чем «барсы» Кошечкина…

«Кто будет забивать у «Ак Барса», если закроют Морозова?» – переживал за чемпионов России Борис Майоров. «Действительно, кто, если не я», – подумал Алексей. К середине второго периода 95-й номер казанцев оформил хет-трик, оба раза сыграв на добивании. Претензии к Кошечкину оставьте при себе – где были защитники, позволившие Морозову дважды подбирать шайбу в районе вратарской. Где были нападающие «Магнитки», которые на протяжении всего второго периода игнорировали указание тренера возвращаться в оборону, из-за чего форварды «барсов» без проблем проходили через центральную зону. А что скажет Виталий Атюшов, сделавший голевую передачу Дмитрию Обухову? Если фамилия ветерана «металлургов» окажется в списке хоккеистов, вызванных на следующий этап Евротура, то ФХР обязана будет пригласить в тренерский штаб сборной и специалиста, который просматривает матчи КХЛ. Кем заменить? Да хотя бы Первышиным, который, играя в паре с «сырым» Захарчуком, играл без ошибок.

Появление на площадке Ильи Проскурякова, которому осенью многие заранее отдавали титул MVP сезона, повлиять на ход матча, конечно, не могло. Метаться при счете 0:4 хозяевам было поздно, да и «Ак Барс», добившись своего, вперед большими силами не лез. Веханен щелкал дальние броски Селуянова как орешки, а сверхсерьезные угрозы у его ворот возникали очень редко. Защитники казанцев, получив не одну порцию критики за время чемпионата и матчей с «Барысом», встретившись с серьезным соперником в плей-офф, собрались и, если забыть о паре необязательных удалений и сделать скидку на силу «Магнитки», действовали практически безупречно. «Металлургу» не хватало ни желания совершить камбэк, ни мысли во время позиционных атак. Похоже, что разговоры о масштабных переменах в составе команды велись не зря.

То, что «Ак Барс» лучше настроился на первый матч серии, показал заключительный период. Иммонен, Хювенен и Кукумберг могли довести счет до совсем неприличных 5:0, хотя ведь не скажешь, что гости провели игру на запредельном уровне. Обыкновенная победа на классе, о которых в Казани начали забывать.