Заложники стихии

Нервничал, конечно, «Металлург» – вы же заметили. Видели, с каким лицом Мирнов выговаривал Федорову, не забившему с трех метров? А ведь первый период шел, только играть начали. Можно было бы как-нибудь и поспокойнее.

Получив в самом начале большинство, «Магнитка», как и в первом матче, ничего не создала – и ближе оказалась к тому, чтобы сама пропустить. А дальше было уже удаление Королева. Восемь секунд ярославского большинства вместили в себя: а) божественный пас Непряева из-за ворот к синей линии; б) щелчок Валлина; в) опрометчивый маневр Скотта, далеко выкатившегося из ворот и блокированного тем же Непряевым; г) гол Яшина в пустые. Смотрелось завораживающе. Через две минуты, однако ж, «Магнитка» забила – и довольно похоже: отскок от Варламова подкараулил Гладских.

«Металлург» в первом периоде много ошибался при выходе из своей зоны. «Локомотив» прощал недолго. Шайба, щелчком пущенная Ткаченко в девятку, была абсолютно логичной по такой игре – 1:2.

Варламов задергался в воротах – и Марек дрожь эту ощутил

А ведь чудить «Магнитка» не перестала и после этого. Во втором периоде Скотт опять убежал из ворот, «Локомотив» шайбу перехватил – и бросал ярославский игрок в пустую рамку. Скотт отразил бросок в прыжке. В третьем периоде Трэвис снова покинет ворота – и на этот раз, наконец, удачно: выйдя к синей линии и отдав оттуда длинный пас, он едва не начнет голевую атаку.

Контроль Ярославлем игры представлялся абсолютным. Но два дурацких удаления у «Локо» (первое – в средней зоне, где команда и так владела полным преимуществом, второе – вследствие рефлекторного, по-балагановски «машинального», зацепа в своей зоне), и полторы минуты Магнитогорску выпало играть «пять на три». 37 секунд осады, Варламов задергался в воротах – и Марек дрожь эту ощутил. Он находился вроде бы на той позиции, откуда ждать вратарю можно либо паса через пятачок, либо броска в ближний угол – и все. Так что Марек, пальнувший в дальнюю девятку, удивил всех – и Варламова, и партнеров по команде. Спасибо ему за этот проблеск гениальности.

После такого и с гирями на ногах вперед полетишь. «Магнитка» запускала вихри атак в чужую зону. Результата не было, но смотрелось впечатляюще и опасно.

Хоккей в третьем периоде был неожиданно расшатанным, открытым. И это была больше игра «Металлурга», конечно, – он и в меньшинстве едва не забил по такому хоккею-то. И «Локомотив», казалось, дрогнул.

Но тут возник третий гол Ярославля. Забил Васюнов – это его вторая шайба в полуфинале (и вообще – в плей-офф). И вторая же – победная. Как и в первом матче, он добыл себе гол из ничего.

«Металлург», надо отдать должное, отыгрываться пошел изобретательнее, чем вчера. Концовка матча была насыщена атаками, бросками и нервами у ворот Варламова. Но то, как «Магнитка» провела последние двадцать секунд, – вопиющее свидетельство отсутствия у команды концентрации и способности сыграть отдельный эпизод. Как они готовили этот свой решающий бросок? Люди сразу избавлялись от шайбы, перекладывая ответственность на другого. Кричащая беспомощность.

То, как «Магнитка» провела последние двадцать секунд, – вопиющее свидетельство отсутствия у команды концентрации и способности сыграть отдельный эпизод

«Локо» отыграл бесстрастно, автоматично, хоть и не без системных сбоев, случавшихся, в основном, в результате прессинга со стороны магнитогорца Кулемина: он хоть и без гола ушел со льда, но все равно отыграл чрезвычайно полезно. «Металлург», как и днем ранее, увязал в средней зоне. Грубый подсчет опрокинутых там атак за матч дает 17-7 в пользу «Локомотива». Наименее болезненным был для хозяев вход в зону через вброс шайбы и диагональный пас под чужую синюю линию.

Сегодняшний «Металлург» – заложник стихийности своей игры. Четкого плана – как сыграть последнюю минуту – у него не было. И тренер Постников всем – мимикой и жестами даже – производит впечатление зрителя, который случайно оказался на скамейке команды. Это подготовленный, опытный, отлично знающий хоккей зритель. Но влияние на игру от него – нулевое. Команда играет сама, непредсказуемо для своего тренера.

Сдается, Мезин вместо Скотта – это самое сильное, что может приготовить Постников на третий матч.