19 мин.

Первый гол Емелина, 500-й матч Малкина и погоня Овечкина. Итоги русской недели в НХЛ

Александр Овечкин стал вторым бомбардиром в истории «Вашингтона»

Сначала о приятном – разразившись 4 очками в матче с «Баффало», Александр Овечкин сделал заключительный шаг ко второй строчке в списке бомбардиров «Кэпиталс» и обогнал Майка Гартнера, игравшего в столице США с 1980 по 1989 годы. Снайперский рекорд члена Зала хоккейной славы был побит еще осенью, а во вторник Ови улучшил и его результат по системе «гол плюс пас». На то, чтобы набрать 790 очков, Александру понадобилось почти на 100 матчей меньше, и это притом, что нынешний хоккей в открытости не чета тому, что был 30 лет назад. Догнать лучшего снайпера в истории «Вашингтона» Петера Бондру в этом сезоне Овечкину не удастся, как бы результативно он не играл – 410 против 472 шайб, а вот сместить словака с бомбардирского трона – это запросто. Нужно всего-то 32 очка, и на это у Алекса еще 26 встреч. В матче с «Детройтом» Овечкин забил 39-й гол в сезоне. В последний раз ему это удавалось 4 года назад.

За фееричной игрой против «Баффало» (2+2, «плюс 1») последовал провал в Коламбусе, который обсуждался даже больше, чем голы и красивые передачи нападающего. За антирекордные «минус 5» на Овечкина навесили кучу ярлыков, назвали неправильным капитаном и призвали играть в обороне с большим старанием. Смешно то, что Александр как раз таки был одним из немногих хоккеистов «Кэпиталс», кто пытался отрабатывать сзади. Это он успел сорвать выход один на один Анисимова, а затем побежал исправлять ошибку Карлсона на синей линии в большинстве. Ничего подобного за апатичным Бэкстремом уже давно не наблюдалось, и это не вина Овечкина, что вратари его команды не могут поймать простые броски, а защитники позволяют обыгрывать себя на пятаке.

Евгений Малкин провел 500-й матч в НХЛ и вошел в топ-5 лучших бомбардиров «Питтсбурга»

Оба события могли произойти на игре «пингвинов» с «Баффало», но вратарь «клинков» Райан Миллер решил повредничать и отбил пару опасных бросков Малкина, который очков не набрал. Необходимые для того, чтобы догнать Рона Фрэнсиса, два балла (1+1) были заработаны Евгением во встрече с «Кингс», а после матча с «Финиксом» (1+0) он уже официально вошел в пятерку лучших бомбардиров за всю историю «Питтсбурга». В 502 играх у Малкина 614 очков, у находящегося на ступеньку выше Рика Кехо – 636, а в первой тройке – великолепные Лемье (1723), Ягр (1079) и Кросби (740).

Дэррил Саттер перед встречей «пингвинов» с «Кингс», отвечая на вопрос журналиста, сказал, что звезды соперников его мало беспокоят, так как у «королей» есть хорошие центры. На долю тройки Йокинен – Малкин – Нил выпало сочетание Картер – Копитар – Кинг, и единственное, в чем оно уступило, это игра на вбрасываниях. Финско-канадско-русское звено забило два отличных гола, создало еще несколько хороших моментов. Удаления Брауна и Столла, реализованные «пингвинами», – это ведь заслуга Евгения, получившего удары по рукам сразу от двух игроков. Гол Йокинена с изумительной передачи Малкина окончательно прибил «Кингс», хотя они и поджали гостей в третьем периоде. «Слепой» перевод с фланга на фланг может показаться случайным, но не в случае с россиянином.

Вынужденная пауза, связанная с травмой, похоже, перед Олимпиадой только пошла Евгению на пользу. Он выглядит свежо, эмоционально заряжен и очень агрессивен. Иногда даже слишком. В игре с «Финиксом» Малкин забросил 16-ю шайбу в сезоне, а также чуть не подрался с Оливером Экманом-Ларссоном. Судьи дали каждому по две минуты штрафа.

ВИДЕО

Евгений Набоков вернулся в основу «Айлендерс» после травмы

Возвращение вратаря, получившего травму в первых числах января, ожидалось уже давно, и все же вряд ли его появление на льду в начале недели было запланировано тренерами «островитян». Рисковать здоровьем Набокова в матче на открытом воздухе в клубе точно не хотели, но слабая игра Кевина Пулина во встрече с «Бостоном» не оставила Джеку Капуано выбора. Прервать серию «Айлендерс» из поражений Евгений не смог – 1:2 и 1:4 от «Рейнджерс» – хотя претензий к нему нет. Может быть, берущимся был бросок Ричардса во втором матче, но к тому времени счет был уже не в пользу «островитян», и если кого-то и нужно винить в неудаче, так это нападающих, упустивших массу возможностей. Набоков сделал 65 сэйвов, пропустив пять шайб, большая часть которых забивалась в ворота с пятака или добиваний.

Январский всплеск в игре «Айлендерс» был прекрасен, но новая серия без побед сократила их шансы на плей-офф до минимума. Будет клуб торговать своими лидерами перед дедлайном? Если да, то Набоков может оказаться в числе тех, кого обменяют. Его контракт истекает этим летом.

Алексей Емелин забил первый гол в сезоне за «Монреаль»

С «Бостоном» у защитника «Хабс» свои счеты, а с отдельными игроками «мишек» он воюет очень давно. Это в матче с «Брюинс» Алексей получил травму колена, доставалось ему и Лючича с Маршаном и Харой. В общем, сами напросились. Игру на TD Garden Емелин провел с таким настроем, что «Бостон» еще легко отделался. В первом периоде он нанес три броска по воротам Раска, а еще один был заблокирован. Лихо для защитника его плана.

Но черт с ним с голом. Игра Емелина в обороне – вот, что понравилось больше всего. Для поймавшей волну атаки «Бостона», наколотившего 18 шайб в трех матчах, встреча с «Монреалем» должна была стать легкой прогулкой, но «Хабс» пропустили лишь однажды, а Петера Будая даже не признали первой звездой. В паре-тройке эпизодов вратарь «Канадиенс» подстраховал российского защитника, Хэмилтон забил в его с Марковым смену, но общее впечатление осталось приятным. Он заработал «плюс 2» и сделал 4 хита в матче с «Каролиной», собрал «плюс 1», 6 силовых приемов и 4 блока во встрече с «Брюинс», ни разу грубо не ошибся в играх с «Тампой» и «Виннипегом» (7 хитов и 5 блок-шотов). Емелин приходит в себя в очень нужное время.

Прибавил и Андрей Марков, отдавший три результативные передачи в 4 матчах. Очков могло быть и больше – «Монреалю» удавались головокружительные комбинации при розыгрыше большинства, но брать на себя ответственность и завершать их никто не решался.

Семен Варламов установил личный рекорд по числу побед за сезон и подписал новый контракт с «Колорадо»

Новость о подписании контракта с Варламовым появилась на сайте «Эвеланш» за несколько часов до игры с «Миннесотой», в которой вратарь установил личный рекорд – 27 побед за сезон. Если бы не дурацкая привычка игроков «Колорадо» ходить пешком при устраивающем их счете, Семен отпраздновал бы свое достижение не четырьмя пропущенными шайбами, а в худшем случае двумя. Сделка «лавин» с российским голкипером вызвала немало обсуждений, основной посыл которых такой – денверцы рискнули, предложив Варли 5-летний контракт на 29,5 млн. Дескать, ему всего 25, и один яркий сезон (а, вернее, даже половина) это не повод делать из Семена мега-звезду.

Риску подвержены любые сделки, не только те, что касаются вратарей, подписывающих контракты на длительный срок. Кто знает, как бы дышалось на высокогорье Райану Миллеру, которому пришлось платить бы еще больше? Ужился бы с Патриком Руа и Франсуа Аллером любой другой опытный голкипер, выловленный клубом в межсезонье? Варламов в системе «Колорадо» уже три года, и не забывайте, что его первый сезон был также очень успешным. «Лавины» не сделали из Семена новых Роберто Луонго и Илью Брызгалова с пожизненными контрактами и зарплатами с семью нулями перед единичкой. Кэп-хит в 5,9 млн. вполне себе рыночный – больше со следующей осени будут тратить на основного вратаря в шести клубах, и это без учета «Анахайма» (Хиллер), «Сент-Луиса» (Галак) и «Баффало» (Миллер). За следующий сезон Варли заработает максимальные по контракту 6,25 млн., но даже без учета тех, кто подпишется летом на еще большие деньги, это лишь десятый показатель во всей НХЛ.

А платить есть за что. Варламов выиграл для «Колорадо» матч с «Далласом» (41 сэйв, 13 в третьем периоде), хотя и пропустил «вратарскую» шайбу после броска Сегина, отбил несколько сложных бросков во встрече с «Миннесотой» и помог организовать очередной гол Макиннона в ворота «Баффало», отдав пятый результативный пас в карьере. До Олимпиады у «Эвеланш» четыре выездных матча подряд. Нужно, чтобы хотя бы в одном из них Семен отдохнул.

Илья Брызгалов прервал серию поражений в матчах за «Эдмонтон»

После того, что вытворял Бен Скривенс в игре с «Сан-Хосе», его сменщику (да-да, уже) Брызгалову будет сложно оправдывать поражения слабостями обороны «Эдмонтона». Защитники не слишком помогали Илье и в матче с «Ванкувером», но ему удалось прервать свою серию из четырех поражений. Обе шайбы залетели в его ворота после рикошетов, а при счете 2:2 он вытащил два тяжелейших броска Хиггинса. Если что, парень в бело-синей форме под 77-м номером – Антон Белов.

В 17 встречах у Брызгалова только 4 победы и коэффициент надежности 3,22 шайбы за игру. Если Скривенс не сдуется, россиянину остается надеяться только на редкие спаренные матчи.

Дмитрий Куликов повторил личный рекорд по числу шайб за сезон

Защитник «Флориды» почуял приближение дедлайна и окончание контрактного сезона, бросившись улучшать личную статистику. В январе у Куликова четыре гола, а точным щелчком в матче с «Торонто» он довел число заброшенных шайб до шести. Столько же он забил в сезоне-2010/11, больше пока не получалось. У «Пантерс» огромные проблемы с реализацией большинства, и тренерам не остается ничего иного, как пробовать разные сочетания спецбригад. На этой неделе Куликов много играл в неравных составах, и это именно ему удалось прервать серию из 43 удалений подряд, которые хоккеисты «Флориды» простили своим соперникам.

ВИДЕО

С обороной все так же туго. Бостонцы Крейчи и Лючич весь матч топтали Дмитрия так, будто бы он всю жизнь играл в КХЛ и с силовой борьбой знаком понаслышке. Два из трех первых голов «Торонто» в ворота Клемменсена были забиты паре Куликов – Уивер, а во встрече с «Коламбусом» он заработал пару минут штрафа и «минус 2».

А еще защитник «Флориды» завел твиттер. Одна из первых записей «порадовала» бы его родителей.

Николай Кулемин впервые за три года забросил больше 7 шайб за чемпионат

После 30 голов в сезоне-2010/11 бывший форвард «Магнитки» два года подряд останавливался на отметке в 7 шайб, и, наконец-то, с этой точки он сдвинулся. Вторую половину января Кулемин провел сильно, за что был вознагражден увеличением игрового времени и местом в звене Кадри и Лупула. Кулемин забил «Флориде», отлично поработал в меньшинстве и задавал жару соперникам у бортов (10 хитов в трех матчах), словно доказывая Дону Черри, что он умеет и одно, и другое, и третье.

ВИДЕО

Что до слухов о скором обмене, то по старой торонтовской традиции, чем активнее журналисты сплавляют кого-то из игроков их команды в другой клуб, тем менее вероятно, что эта сделка состоится. Так было с Бозаком, Кадри, Лайлсом, Комисареком и многими другими. Кулемин может стать исключением из-за того, что его контракт истекает этим летом, и пока не поздно, за нападающего можно получить компенсацию.

Мечта российских болельщиков – Кулемин в «Питтсбурге». Насколько это осуществимо уже этой весной? «Торонто», скорее, отдаст игрока клубу Западной конференции («Анахайм» или «Ванкувер», например), да и места под кепкой у «пингвинов» совсем немного.

Антон Волченков из «Нью-Джерси» получил травму

Неудачная неделя для защитника «Девилс». Он не лучшим образом сыграл против «Сент-Луиса» («минус 1», пропущенный гол в меньшинстве), был на площадке, когда забивали техасцы Сегин и Бенн («минус 2), а однажды оставил свою команду втроем. В матче с «Нэшвиллом» Волченков получил повреждение ноги, из-за чего пропустил часть второго периода и третью двадцатиминутку с овертаймом целиком. Его участие во встрече с «Колорадо» находится под вопросом. В текущем сезоне защитник по разным причинам пропустил уже 12 матчей команды.

Андрей Локтионов провел первый матч за «Нью-Джерси» с 16 января

Главный тренер «Девилс» Питер ДеБур вытащил нападающего из запаса, решив попробовать его в тройке с Элиашем и Бруннером, но то, что показал в матче с «Нэшвиллом» Локтионов, не впечатлило. Довольно быстро Андрея отправили на фланг, а Элиаша заменили на Дайнюса Зубруса. Он не портил командную игру «дьяволов», был полезен в обороне, не уступил ни одного из четырех вбрасываний, но слабо напоминал хоккеиста, которому нужно зубами цепляться за место в основном составе. Единственный бросок Локтионова был заблокирован, он не старался обострять передачами или лезть на ворота. В общем, что играл, что нет.

Цифры и факты

Сергей Бобровский не выручил «Коламбус» в концовке игры с «Каролиной», пропустив три шайбы от братьев Стаалов за две с небольшим минуты. Первый бросок Эрика был берущимся, тем более этот финт капитан «Харрикейнс» использует довольно часто. Тренеры «мундиров» дали вратарю немного отдохнуть, оставив его в запасе на матче с «Оттавой», и после небольшой паузы Бобровский опять заиграл на своем уровне. Он показал разницу между выручающим вратарем и дыркой во встрече с «Вашингтоном», а начало февраля отметил победой над «Флоридой» (35 сэйвов). До прошлогодних статистических показателей Сергею далековато (91,6 против 93,2, 2,54 против 2,00), но «Коламбус» в зоне плей-офф.

Антон Худобин выиграл с «Каролиной» два матча из трех, а единственное поражение потерпел от «Монреаля», где выручить было сложно. Вратарь «Харрикейнс» в нужный момент подтащил команду во встрече с «Коламбусом», а против «Сент-Луиса» наиграл на статус второй звезды. Его сэйв на Стюарте стал определяющим моментом матча. В 17 играх у Худобина 12 побед и процент отбитых бросков за 92,5. Ему остается жалеть, что начало сезона было пропущено из-за травмы, иначе он вполне мог отобраться на Олимпиаду.

ВИДЕО

Традиционный визит в юниорские лиги. Михаил Григоренко забил четвертый гол и набрал восьмое очко в шести матчах за «Квебек». А Никита Задоров взрывает лигу Онтарио – 5 голов и 8 очков при показателе полезности «плюс 9» в пяти последних играх.

Защитник фарм-клуба «Детройта» Алексей Марченко отдал 15-й голевой пас в сезоне, но ухудшил показатель полезности на два балла. Денис Гребешков не проходит в состав «Оклахома-Сити». За неделю он не провел ни одного матча. Десятый гол за «Провиденс» забил Александр Хохлачев. В прошлом сезоне экс-«спартаковец» набрал всего 3 (2+1) очка.

Набранные Дмитрием Орловым в 4 матчах 2 (0+2) очка и «плюс 4» полезности смотрятся убедительно, но впечатления от игры защитника «Вашингтона» в обороне все равно очень противоречивые. Это и несвоевременные удаления, и неточные передачи в средней зоне, и потери позиции на пятаке. Ошибки частично удалось компенсировать полезными действиями в атаке.

Антон Белов поучаствовал в двух победах «Эдмонтона», а проигранный «Бостону» матч провел в запасе. «Ойлерс» выменяли у «Торонто» защитника Марка Фрэйзера, который и занял место новичка. Сказать, что это несправедливо, значит, слукавить. В игре с «Кэнакс» Белов провел 16 смен, в двух его команда пропустила, еще как минимум в трех у ворот Брызгалова было очень жарко. Да, он сделал 4 блокшота, применил эффектный силовой прием, но и ошибался часто. Про матч с «Шаркс» все скажет количество сэйвов, которое сделал Бен Скривенс – 56.

Наиль Якупов отдал две передачи в игре с «Ванкувером», ассистировав Давиду Перрону, а в следующих матчах нашел в себе силы на один бросок в створ и заработал еще один «минус». Нападающий «Ойлерс» все еще худший игрок НХЛ по показателю полезности, но защитники «Баффало» Вебер – Майерс совсем скоро могут его перегнать. Следующий матч у «Эдмонтона» как раз с «клинками».

ВИДЕО

Защитник «Коламбуса» Никита Никитин чуть не получил травму в игре с «Вашингтоном». Нападающий «Кэпиталс» неприятно ударил его плечом в грудь и ненадолго вывел олимпийца из строя. Никита ответил обидчику хорошей игрой. Он держит статус одного из самых надежных защитников «Блю Джекетс».

3 (0+3) очка и «плюс 4» заработал за неделю Федор Тютин, который после матча с «Вашингтоном» вышел на девятое место в списке самых результативных защитников из России в истории НХЛ. Первыми об этом сообщили организаторы встречи в Коламбусе. Вы можете представить себе такое на видеокубе клуба КХЛ? Последствия болезни на Тютине больше не сказываются. Он играл спокойно и полезно.

После нескольких «сухих» матчей Артема Анисимова убрали от Хортона и Дженнера, отправив к Фолиньо и Амбергеру. Нападающий отпахал как следует, был активен в средней зоне, несколько раз перехватывал шайбу и создавал моменты, но очков не набрал. Украшением недели стал бы гол Анисимова в матче с «Вашингтоном», но красоту испортил Овечкин, сфоливший на Артеме после его спинорамы.

Гол и пас на счету Александра Семина, ставшего самым результативным игроком «Каролины» в январе. Вспышка активности в исполнении нападающего помогла «ураганам» спасти матч с «Коламбусом», а его шайба в ворота «Блюз» закрепила успех команды. Сейчас и не верится, что если бы не травма Соина, такой нападающий как Семин не поехал бы на Олимпиаду.

«Даллас» не смог продлить победную серию, уступив «Колорадо» и «Нью-Джерси». У Сергея Гончара и Валерия Ничушкина по одной голевой передаче, и, в целом, неплохие отзывы об игре. Защитник, конечно, не всегда успевал за нападающими денверцев и в его смены часто возникали острые моменты, но он провел все матчи без грубых ошибок. Ничушкин старался соответствовать требованиям Раффа, использовал габариты и брал инициативу на себя. В двух матчах у него были хорошие моменты, а во встрече с «Анахаймом» тренеры решили использовать в большинстве других нападающих.

У «Лос-Анджелеса» беда с забитыми голами, и Вячеслав Войнов как один из основных игроков в спецбригадах большинства имеет к этому самое непосредственное отношение. Защитник не отличался заброшенными шайбами уже 37 матчей – с 14 ноября прошлого года. Есть вопросы и по игре в обороне. С неточной передачи Войнова началась атака, приведшая к победному голу Экмана-Ларссона во встрече «Кингс» с «Койотс», а нападающие «Питтсбурга» временами просто не замечали россиянина и его партнера Робина Регира.

Владимир Тарасенко неважно провел игру с «Каролиной» («минус 2») и был малозаметен в матче с «Нью-Джерси», но зато оторвался во встрече с «Нэшвиллом», став ее главным героем. Нападающий уже не в первый раз выручает «Сент-Луис» в сложный момент – на этот раз его сольный проход при счете 2:3 помог команде перевести встречу в овертайм. Точку в серии буллитов также поставил он. Тарасенко обошел Дацюка по результативности в этом сезоне, а его 18 шайб – это второй показатель среди всех российских игроков.

Что до Дацюка, то он пропустил еще три матча «Детройта», поставив свое участие на Олимпиаде под большим вопросом. Если бы не авторитет Павла в клубе, «Ред Уингс» поступили бы, как «Айлендерс» с Вишновски, и просто запретили бы ему ехать в Сочи. По информации Kukla’s Korner, форвард сборной России активно лечит колено. Успеет ли Дацюк сыграть хотя бы раз до старта Олимпиады, не знает даже клубный тренер Майк Бэбкок.

Насыщенная неделя для Никиты Кучерова. Забить, увы, не удалось, но удалось отдать пару результативных передач, травмировать собственного вратаря и поиграть во втором звене на месте Валттери Филппулы. Лучший шанс отличиться был у Никиты в матче с «Монреалем». В первой же смене он заработал буллит, но с реализацией выходов один на один у него все еще проблемы.

ВИДЕО

Собаки

Крупье

Фото

Топ-5 моментов недели с участием русских игроков

5. Юсси Йокинен вернул должок Малкину

ВИДЕО

4. Александр Семин забивает красиво даже в пустые ворота

ВИДЕО

3. Владимир Тарасенко – гол в стиле отца

ВИДЕО

2. Волченков выбрасывает за пределы площадки Алекса Голигоски

ВИДЕО

1. Бобровский против Овечкина. Вновь победил вратарь