Россия – Латвия. Оценки сборной России

Трудно что-то говорить про игру защитников, когда Латвия создала 7-8 в меру опасных моментов за игру, причем большую часть – уже после счета 6:0. Брызгалов – туда же, оценивать пару отраженных несложных бросков как-то совсем неинтересно. И все ошибки на всех минутах – скорее собрание помарок, нежели серьезная претензия. Шесть забили, ничего не пропустили – какие тут вопросы к команде? Единственный момент – 2 минуты большинства 5х3. Но Ковальчук повинился сам в прямом эфире, а потом гол забил.

Илья Брызгалов 6,5

0 пропущенных, никаких нервов, ни одного повода поговорить во время матча. Довольно средняя оценка из-за того, что и работы у Ильи почти не было. А так – отлично.

Илья Никулин – Евгений Бирюков 6,0

Никулин на первых же секундах едва не потерял шайбу, но сам же решил все вопросы. Бросок Ципулиса на 11-й минуте – недоработка этой пары, выглядело опасно. Бирюков вообще не стал затягивать с исправлением ошибок и забил первую шайбу сборной на этом ЧМ. Бросок Дарзиньша на 16-й минуте тоже случился в смену этой пары, но здесь защитники ни при чем, ошибка в средней зоне. На 40-й минуте выпустили Павлова туда, где его быть не должно, но Брызгалов не летал в космос в тот момент. Серьезных ошибок не было, но это сборная Латвии. Будем внимательны.

Евгений Медведев – Федор Тютин 6,5

Начали рискованно, с опасного момента у своих ворот на второй минуте. Чуть не разрешили Спруктсу забить в конце первого периода, но подключение латыша вышло не очень эффективным. Медведеву плюс за то, что не испугался бросить после 5 минут бесконечных перепасовок в большинстве. Не испугался, бросил и забил. Играли в своей зоне очень неприметно, ошибок особо и не допускали.

Денис Денисов – Антон Белов 6,0

Белов в сочетании с Тютиным допустил первую затяжную атаку Латвии, но не допустил опасного броска. Денис Денисов на 37-й минуте с потрохами сожрал Ципулиса, не дав ему выкатить 1 в 0. Белов начал четвертую голевую атаку пасом на Пережогина, но это, скорее, циферка в протоколе. Иногда позволяли латышам лишнего, но к забитым шайбам это не привело.

Евгений Рясенский 6,5

Выходил с первых минут, начал с бодрого силового приема. Появлялся чаще всего с Медведевым и Беловым. Как обычно – жесток, прост в быту и не медлит с решениями. Пережогин вывел Евгения на бросок, и Рясенский сделал свое дело и счет – 4:0. Сыграл неприметно, в своей зоне замечен почти не был, что для защитника просто отлично.

Илья Ковальчук – Андрей Локтионов – Александр Радулов 6,5

Имели отличный выход 3 в 1, но Радулов с паса Ковальчука не забил. До большинства 5х3 были не очень заметны, Локтионов в начале второго периода смотрел, как его партнеры выходят в спецбригадах. Но высокий класс сказался: вертушка Радулова и отличный бросок Ковальчука цели достигли, звено забросило две шайбы. Но сам Ковальчук действия своего звена в большинстве раскритиковал, и тут надо соглашаться – сыграли так себе.

Александр Попов – Артем Анисимов – Александр Пережогин 6,0

Заработали первое удаления для сборной на 19-й минуте. А по игре – как обычно, оставления, частенько заигрывали Анисимова и намного бодрее, чем на Евротуре. Пережогин задорно убивал штрафное время вместе с Никулиным в самом начале второго периода. Они же заработали второй штраф в плюс к 5+20 Берзиньша. Пережогин отлично разобрался в моменте с шайбой Рясенского – получил шайбу, оценил ситуацию и выдал хороший пас под бросок. Анисимов пока не до конца понимает, что хотят от него омские игроки и играет индивидуально.

Сергей Мозякин – Алексей Терещенко – Кирилл Петров 7,0

Первый настоящий и истинный опасный момент сборной России в матче на счету Петрова, вполне в своем духе продавил всех и вылез на пятак. Он же регулярно и активно подключал защитников, выводя их на броски. Так и вышло в эпизоде со вторым голом – именно Петров отдал шайбу Медведеву под убойный бросок, который в итоге сделал счет 2:0. В большинстве в начале третьего периода не растерялся и ухнул под перекладину мимо распластавшегося Масальскиса. «Семерка» – это скорее оценка Петрову. Мозякин чаще мазал, делал ненужные паузы там, где надо было «в касание» и вообще немного потерялся.

Сергей Соин – Александр Свитов – Денис Кокарев 6,0

Помните, как долго ждали шайб от четвертого звена на прошлом ЧМ? Так вот, ждать вообще не пришлось, конец первого периода, «крепыши» расставились и Бирюков жахнул, 1:0. От этого еще обиднее было терять Соина после удара сзади от Берзиньша. Все еще хороши в меньшинстве, в чужой зоне не терялись, сыграли молодцом.