11 мин.

Рафаэль Кадыров: «Все наказания я заслужил»

«Не успел купить сувениров»

– В этом году вы работали на чемпионате мира и с первого раза получили малый финал. Поскольку команда Вячеслава Быкова оспаривала первое место, российский арбитр мог работать лишь в матче за третье место. Довольны?

– Да, конечно. Это ведь для меня был первый чемпионат мира среди взрослых команд. И скажу, что встреча Швеция – США была самой напряженной за те десять лет, что я работаю главным арбитром.

– Вы поехали на чемпионат мира через десять лет работы! Не слишком ли поздно?

– Нет, не поздно. В ИИХФ такие неписанные правила. Арбитра ведут 10-15 лет, прежде чем вызывают на турнир такого уровня.

– Начинали чемпионат в паре с Вячеславом Булановым, но затем вас разделили. Как объяснили в ИИХФ эту ситуацию?

– То, что произошло – это нормально. Это не значит, что ко мне или к Вячеславу были претензии. Всех арбитров на чемпионате мира перемешали. Просто судейский комитет после начала турнира начинает формировать пары из близких по стилю, по уровню судейства, по пониманию игры. Рабочий процесс.

– Но игру за третье место получили вы, значит к Буланову были вопросы?

– Никаких вопросов. Считаю, что он отработал на двух лучших играх турнира, исключая встречи российской сборной. Он работал на матче Канада – Финляндия на групповом этапе и в полуфинале Канада – Швеция.

– Хорошо, оставим вашего коллегу. Вы-то наверняка прошедший турнир оцениваете для себя по высшему баллу?

– Знаете, после турнира судейский комитет собирал арбитров, где подводил итоги чемпионата мира. И я вам скажу, что рейтинг российских судей очень сильно поднялся.

– Сувениров купили?

– Не успел. Не всем моим друзьям досталось. Пошли в последние дни по магазинам, а уже ничего нет.

– Сразу видно отсутствие опыта. Сувениры надо покупать в самом начале. Особенно мелкие.

– Мне кажется, что это проблема организаторов. Как это они не обеспечили сувенирами всех желающих?..

«Когда нас критикуют, это хорошо»

– Интересно, что в ИИХФ говорят о высоком рейтинге российских судей, а послушаешь тренеров после игры чемпионата КХЛ, так у нас все время свистят не туда.

– А мне кажется, что очень хорошо, когда тренеры нас критикуют. Значит, они хотят, чтобы мы лучше работали.

– Ох, лукавите вы, наверное. Что же хорошего в том, что вас делают крайним после поражения?

– Работа, которую мы выполняем, имеет огромное значение. Так что, если тренеры говорят о наших ошибках, то есть повод призадуматься и сделать выводы. Конечно, когда нас начинают огульно обвинять во многих вещах, хорошего мало.

– В НХЛ за комментарии действия арбитров тренеру «Чикаго» недавно выписали 10 тысяч долларов штрафа. И, думаю, все довольны, кроме него. Хороший рецепт прекратить обсуждать работу судей?

– Может быть, это и поможет. Все эти денежные штрафы дело лиги. Мы-то должны думать о том, что побудило специалиста выдавать нелестную характеристику. Надо понимать, какие претензии нам предъявляют.

– Часто встречались с необоснованной критикой?

– В этом году гораздо меньше. Во-первых, уровень судейства повысился. Во-вторых, тренерский уровень стал заметно сильнее. Специалисты приезжают в Россию с другим взглядом. Времена меняются.

– Вы знаете, что большинство игроков, когда у них спрашиваешь мнение об арбитре Кадырове, машут рукой и у них заметно портится настроение. Спрашиваю: что, мол, все плохо? Да нет, отвечают, если он принимает решение, то все. Давить бесполезно. Довольны такой репутацией?

– Я же к этому довольно долго шел. Вот вспоминаю то, как начинал, сравниваю с последними двумя-тремя годами и понимаю, что появился необходимый опыт, уверенность в своих силах. Все это переходит не в самоуверенность, а сказывается на качестве судейства. Очень приятно, когда хоккеисты относятся к тебе с уважением. Считаю, что какого-то определенного рецепта общения с хоккеистами не существует. Мне и опытные товарищи подсказывали, и сам я пришел к пониманию того, что надо чувствовать каждый конкретный эпизод. С кем-то поговорить, а с кем-то, наоборот, не поддерживать диалог. Это трудно объяснить, тут надо мгновенно оценивать каждую ситуацию.

– Не бывает такого, чтобы со всеми все складывалось идеально. Кажется, с Борисом Михайловым вы так и не нашли общего языка. Постоянно слышны претензии с его стороны.

– Вы ошибаетесь. Можете у него спросить. У нас хорошие рабочие отношения.

«Совсем забыли про австрийца»

– Вы в прошлом сезоне отработали на историческом матче в КХЛ, после которого «Витязю» засчитали техническое поражение за превышение количества легионеров. Что же вы не посчитали всех?

– Как раз на чемпионате мира обсуждали эту тему с бывшим тренером чеховского клуба Сергеем Гомоляко. «Витязь» ведь особенный клуб для всех арбитров. Там выступает знаменитая четверка хоккеистов – Натан Перро, Брайн Берард, Крис Саймон и Дарси Веро. Мы когда их увидели в составе, сделали зарубку в памяти и принялись готовиться к матчу. И ведь совершенно забыли про австрийца, играющего в защите подмосковного клуба. Ну, упустили из виду. Все было сосредоточено на североамериканцах – знали, что надо быть готовым к силовой игре, возможно, к стычкам. А вот австрийца упустили из виду. Скажу так: если бы я знал, что у «Витязя» пять легионеров, то, конечно, указал на это тренерскому штабу.

– Вы тогда говорили, что не дело арбитра считать легионеров. Остались при своем мнении?

– Остался. Считать иностранцев это обязанность клубов и она прописана в регламенте. Да и потом во всех командах большой административный штаб, неужели некому посчитать?

– Разве нет игр, которые запомнились настолько, что хочется рассказать прямо сейчас, не дожидаясь окончания карьеры?

– К таковым можно отнести все игры плей-офф. Ради них мы и работаем в регулярном чемпионате. Хоккей там совершенно меняется. Нарушений становится мало, все сосредоточены на том, чтобы не допустить ошибку и добиться победы. Обслуживать такие встречи – сплошное удовольствие. Я еще давно подметил, что, когда приезжаешь на арену перед такой игрой, там даже атмосфера меняется. Могу выделить очень много встреч, которые проходили в плей-офф. Очень много. Вы знаете, всегда в голове матч между «Ак Барсом» и «Локомотивом», состоявшийся несколько лет назад. Тогда Мартин Штрбак забил гол в овертайме. Не поверите, после окончания встречи слезы катились из глаз от удовольствия.

– Тренеры и игроки засыпают после матчей довольно тяжело. А судьи?

– То же самое. Идет процесс анализа игры, вспоминаешь какие-то моменты, думаешь о них. Мы же тоже переживаем за свои решения. Работа-то ответственная.

«Готов стать профессионалом»

– Чем еще занимаетесь кроме судейства?

– Я работаю на уфимском предприятии менеджером-консультантом. Но это не основная работа.

– На матчи спокойно отпускают?

– Конечно. Предприятие всегда идет навстречу. Да меня там особенно работой и не загружают. Кстати, наша контора называется ООО «Рефери», так что никаких проблем с командировками.

– Чем же занимается предприятие с таким названием?

– Да я бы не хотел подробно говорить на эту тему. Всем помаленьку.

– Надеюсь, не букмекерским бизнесом?

– Нет, что вы. Так... то, что приносит пользу. И людям, и нам.

– У КХЛ в планах сделать судей профессионалами. Вы бы согласились изменить статус?

– С удовольствием. Уверен, что рано или поздно на такой шаг пойдут.

«Каменский меня обманул»

– Часто наказывали за время карьеры?

– Четыре раза.

– За что?

– За ошибки, которые повлияли на результат матча.

– А были эти ошибки?

– Конечно, были. Помню во время локаутного сезона игру в Воскресенске, когда «Химик» принимал столичное «Динамо». Валерий Каменский убегал один на один с вратарем, мне показалось, что его сбили, и я назначил буллит. «Химик» его реализовал и победил – 2:1. Так вот на просмотре выяснилось, что никакого буллита не было. Я позиционно ошибся, мне перекрыли обзор. Оказалось, что Валерий споткнулся сам, никто его не касался. Может быть, через мгновение его бы действительно уронил защитник бело-голубых, но нарушения не было.

– А несправедливо вас наказывали?

– Никогда такого не было.

– Ни разу не слышал такого признания.

– Когда момент обсуждают специалисты, то нет смысла доказывать то, чего не было. Там же сидят профессионалы. Кроме того, опять же надо делать правильные выводы.

– Для арбитров такие наказания – удар?

– Первое время – да. Но потом, разбирая эпизод, понимаешь, что коллеги были правы.

«Ни с кем не разговариваю до матча»

– К хоккеисту до матча лучше не подходить, правда, в этом отношении ситуация меняется в лучшую сторону. Некоторые даже интервью дают за пару часов до игры и не видят в этом ничего страшного. Как вы готовитесь к матчу.

– Я наоборот стараюсь свести к минимуму любое общение до матча. Это то, к чему я привык. Стараюсь сосредоточиться. Для меня важно приезжать в город за сутки до матча, чтобы на следующий день прогуляться.

– Ваш коллега Анатолий Захаров рассказал любопытную историю о взаимоотношениях с вратарем Константином Симчуком и сделал вывод, что больше он ни с кем говорить до матча не будет, по крайней мере, по собственной инициативе. У вас есть такие неписаные правила?

– Я тут недавно беседовал с одним коллегой и он мне сказал, что никак не может найти контакта со спартаковским голкипером Дмитрием Кочневым. Спрашиваю, почему. Оказывается, все дело в том, что этот вратарь любит выйти из ворот, чтобы напугать нападающего и таким образом не пустить его в свою вратарскую площадку. Делал как-то замечание Кочневу, мол, так нельзя играть. А он мне показывает след во вратарской. И говорит, что вот форварды специально резко тормозят у его ворот, чтобы там появились зарубки на льду. И это потом сказывается на катании голкипера. Я посмотрел, действительно огромная щель. Пришлось ее водой заливать. Так что, мне кажется, важно понять, с чем связана агрессия человека. Расскажу еще любопытный эпизод. У каждого арбитра есть в голове свой список провокаторов. И мы как-то с Вячеславом Булановым работали на матче с участием одного такого хоккеиста. Но все закончилось довольно быстро. Он еще до матча подъехал к нам, поздоровался. Видно, что настроение у парня отличное и никаких проблем в этой встрече с ним не возникало.

– Смогли бы тренировать команду?

– Один мой коллега говорил, что если бы знал английский язык, то сумел бы тренировать команду НХЛ. Мол, там все на эмоциях только: «Красные – вперед, белые – назад». Это шутка, конечно. С виду все легко кажется, но на самом деле это тяжелый труд.

– А в хоккей хотели бы играть?

– Это мечта моего детства. Я им занимался, но потом попал в армию и два года совсем не вставал на коньки. Попытался вернуться после службы – ничего не получилось. Тогда-то мне и предложили стать арбитром. Сразу же схватился за возможность остаться в хоккее. Считаю, что я вернулся в хоккей. Спасибо моему первому тренеру А.М.Сидякину.

– А что вам не нравится в хоккее?

– Все нравится. Но иногда, когда надо с раннего утра ехать в командировку, появляются мысли, что, может быть, не стоит никуда мчаться, лететь, ехать. А лучше остаться дома. Это быстро проходит, когда оказываешься в аэропорту. А все остальное – мелочи.

«С уфимскими игроками у меня прекрасные отношения»

– Не хотели перебраться из Уфы куда-нибудь?

– Что вы! Это самый красивый город. Он родной для меня, никуда не поеду.

– Болеете за «Салават Юлаев»?

– Конечно, хорошо, что я на матчах с участием этой команды не работаю. Но «Салават» – моя давняя любовь. Еще с тех времен, когда он играл во второй лиге. Мне нравится, какой праздник команда дарит зрителям. Два года на хоккее постоянные аншлаги. Даже жаль, что дворец вмещает не 15 тысяч человек.

– За «Молот-Прикамье» играл Алик Гареев, ваш земляк. Однажды вы работали на матче в Перми, и Алик всем своим партнерам сказал, что все будет в порядке с судейством, у него с вами хороший контакт, вы поможете команде. Гареева вы тогда удалили до конца матча минут через 15 после начала встречи. С уфимскими хоккеистами у вас вообще хорошие отношения?

– Да, прекрасные. Часто уфимец помогает мне во время встречи, через него можно найти контакт и с хоккеистами, и с тренерами. Нет, у меня со всеми ребятами отличные отношения. Но во время хоккея для меня главное – соблюдение правил. Никакие другие варианты невозможны.