9 мин.

Италия Антонио Конте на ЕВРО-2016: отклик маргинально-счастливого этапа жизни

В июле 2015 года я завершил бакалавриат на юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета. Этот период стал для меня не только академическим достижением, но и важным этапом в моей жизни, поскольку он ознаменовал конец моего проживания в студенческом общежитии.

Хотя я и покинул общежитие, моя жизнь в Оренбурге продолжалась, так как я активно занимался общественной работой. Это стало своего рода трамплином для моего будущего трудоустройства, что потребовало от меня поиска нового жилья и дальнейшего проживания в Оренбурге.

В этот момент моя мама активно искала подходящее место, которое находилось бы в непосредственной близости от моей общественной деятельности. Мы рассматривали различные варианты, однако главное требование заключалось в том, чтобы жилое помещение обеспечивало тишину и покой. За три года жизни в общежитии я устал от постоянного шума, суеты и недосыпов. Мне нужно было уединение и спокойствие. В конце концов, мама нашла идеальный вариант — комнату в коттедже на улице Пионерской, дом 16, прямо напротив ЗАГСа.

Когда я заселился в это место, я буквально ощутил, как меня окутывает атмосфера покоя и уюта. Комната располагалась на первом этаже, а вокруг дома был участок с турником, беседкой, виноградником. Внутри дома был бассейн. Это было настоящим райским местом, где я мог наслаждаться тишиной и спокойствием. В этом доме также проживало несколько ребят, однако я не спешил с ними знакомиться. Однажды, когда мне нечем было заняться на ноутбуке, я решил подняться на этаж выше, где жили Серик и Иван. Они с радостью впустили меня и, по просьбе, сбросили мне фильмы на флэшку. Серик предложил посмотреть фильм о боксе с Джейком Джилленхолом под названием «Левша». С этого момента мы начали чаще пересекаться, здороваться и общаться.

Спустя примерно полгода после моего заселения, хозяева купили на кухню плазменный телевизор. Серик был большим фанатом UFC и каждое утро по выходным спускался на кухню в шесть утра, чтобы смотреть очередной кард. Постепенно он открыл для меня этот спорт, и мы начали смотреть бои вместе. Как сейчас помню, наш первый просмотренный бой состоялся 18.06.2016 между Рорри Макдональдом и Стивеном Томпсоном на UFC Fight Night. Благодаря Серику я полюбил этот спорт.

Однако самым знаковым событием наших совместных просмотров стали матчи чемпионата Европы по футболу 2016 года.

В памяти отложился матч 1/4 финала между Италией и Германией, в котором мы с Сериком сопереживали итальянской сборной. Это был момент, когда мы вдвоем поняли значимость самоотверженности и защитных функций в игре. Италия помогла нам понять эти аспекты футбольной стратегии. Матч был насыщен яркими событиями: эмоциональный Антонио Конте на скамейке, реактивный Джакерини, вездесущий Эдер, трудолюбивый Пароло, а также нападающий Грациано Пелле, который великолепно принимал мяч спиной и создавал моменты.

Эта команда открыла для меня иные аспекты игры и доказала, что эмоции правят миром, ведь итальянцы, будучи эмоциональными людьми шли в ногу с этим качеством только вперед. А Антонио Конте для них был примером той самой эмоции. Италия на том турнире была одной из самых системных команд и стала для меня впоследствие одной из самых симпатичных сборных, увиденных мною за 18 лет просмотра футбола. Учитывая изложенное, я бы хотел сегодня поговорить о том самом коллективе Антонио Конте и их пути на таком для меня запоминающимся ЕВРО-2016. На европейском первенстве 2016 года сборная Италии запомнилась слаженной и организованной игрой, и только невезение в футбольной рулетке выбило её из турнира.

Отборочный турнир После расширения числа участников финальной стадии Евро до 24-х сборных для команд уровня Италии отборочный турнир превратился в своего рода формальность. Но, как скажите мне, итальянцы могут не занять одно из первых двух мест (а ведь есть еще и третье, дающее право сыграть в стыковых матчах) в компании с Хорватией, Болгарией, Норвегией, Азербайджаном и Мальтой? «Скуадра адзурра» уверенно заняла первое место в группе, выиграв 7 матчей и завершив вничью 3 (из них два против Хорватии, где фавориты группы не очень-то и усердствовали).

Перед стартом чемпионата Накануне турнира итальянцы не рассматривались в качестве его фаворита. С обороной все было в порядке – «стена» «Ювентуса» в лице Джанлуиджи Буффона, Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи была полностью готова, а вот в атаке были проблемы. Увы, никого из атакующих полузащитников и форвардов команды нельзя было причислить к игрокам мирового уровня. Разве что Даниэле де Росси соответствовал этому званию, но ему уже перевалило за 30 и он находился в далеко не лучшей форме. Плюс из-за травм Италия лишилась Клаудио Маркизио, Риккардо Монтоливо и Марко Верратти, а это ведущие игроки сборной. Но итальянцы умеют играть в футбол и брать своё выучкой и организованностью.

Групповой этап Италия — Бельгия 2:0. Италия – Швеция 1:0. Италия – Ирландия 0:1. Это умение они продемонстрировали уже в первом матче, одержав блестящую с точки зрения тактики победу над одним из фаворитов турнира. Отдав сопернику мяч и территорию, итальянцы спокойно контролировали ход встречи, а в середине первого тайма поймали бельгийцев на контратаке, отличился Эмануэле Джаккерини. Во втором тайме картина не изменилась, а в добавленное время Грациано Пелле добил соперника. На фоне тренера сборной Италии Антонио Конте наставник бельгийцев Марк Вильмотс выглядел просто мальчишкой. Победу во втором туре с упорными шведами принес гол Эдера. Натурализованный бразилец на 88-й минуте решал взять игру на себя, обыграл троих соперников и неотразимо пробил. Этот гол решил судьбу довольно скучного, и, в общем, равного поединка, и обеспечил «скуадре адзурре» досрочную победу в группе. В связи с этим Конте позволил себе выставить на матч с Ирландией резервный состав, который с минимальным счётом уступил предельно мотивированным островитянам.

1/8 финала Италия – Испания 2:0 Эта встреча получилась отражением матча с Бельгией. Снова Италия не фаворит, снова она тактически переигрывает соперника. Причем совпадения получились даже в деталях – это и итоговый счет и даже время, когда забивались голы. Кьеллини открыл счет на 33-й минуте (Джаккерини забил бельгийцам на 32-й), а Пелле снова отличился в добавленное время. Во втором тайме блистали вратари – сначала Давид де Хеа оставил испанцев в игре, ликвидировав выход Эдера один на один, а затем неподражаемый Джиджи Буффон, как минимум, три раза спасал свою команду от верного гола.

Четвертьфинал Италия – Германия 1:1, по пенальти 6:5 Так что к четвертьфиналу сборная Италии уже приобрела статус одного из фаворитов турнира. Встреча в Бордо получилась самой интересной на чемпионате с точки зрения тактического противостояния и качества игры. Во втором тайме команды обменялись голами — на 65-й минуте отличился Мест Озил, сборная Италии отыгралась с пенальти, который реализовал Бонуччи. Послематчевая серия разделилась на две части. Основная, состоящая из пяти ударов с каждой стороны, явилась парадом ошибок, было не забито 6 (!) 11-метровых. Зато в ситуации до первого промаха 7 из 8-ми футболистов были точны. Не повезло Маттео Дармиану, чей удар парировал Мануэль Нойер.

Вылет подопечных Антонио Конте получился обидным, но отнюдь не позорным. Моменты этого турнира стали для нас с Сериком незабываемыми. Пионерская улица навсегда останется в моем сердце. Она не только открыла мне нового друга, но и помогла восстановить физическое состояние и научила любить защитные функции в футболе, установив связь с Антонио Конте и Сериком. Все эти воспоминания будут со мной навсегда. 28 декабря 2016 года я съехал с Пионерской, но это место навсегда останется одним из самых приятных моментов в моей жизни. Я благодарен за те дни, которые провел там, за дружбу и за все эмоции, которые мне удалось испытать.