6 мин.

Кенан Йылдыз – большой талант из «Ювентуса». Турок забил первый мяч ЛЧ-24/25 и побил рекорд Дель Пьеро

Максим Иванов – об авторе первого мяча в новом сезоне ЛЧ.

Во вторник стартовал новый сезон Лиги чемпионов. В одном из первых матчей розыгрыша «Ювентус» под руководством Тьяго Мотты уверенно переиграл «ПСВ» у себя дома (3:1).

На 21-й минуте игры за «старую синьору» отличился Кенан Йылдыз – 19-летний турецкий атакующий полузащитник, которого уже считают будущей звездой европейского футбола.

Познакомимся поближе?

Йылдыз является воспитанником «Баварии». Мог перейти в «Барселону», но «Юве» перехватил

Кенан родился 4 мая 2005-го года в Регенсбурге, Германия. Свои первые шаги в футболе Йылдыз начал делать в клубе из родного города. В 2012-м году скауты «Баварии» заметили талант мальчика и переманили его к себе.

В академии мюнхенского клуба Кенан чаще играл на позиции «десятки». Молодой футболист много забивал и был капитаном молодежных команд. Вдумайтесь: в свои 10 лет Йылдыз уже имел персональный контракт с Adidas.

Пять лет назад один спортивный журналист из Турции опубликовал у себя в аккаунте фотографию с юным Кенаном и подписал: «Я не могу отойти от шока после просмотра матча состава U-14 «Баварии» и конкретно их десятого номера. Жду не дождусь момента, когда увижу тебя в Лиге чемпионов, парень. У тебя точно большое будущее!».

Однако большая конкуренция в «Баварии» не позволила Кенану пробиться в первую команду. На тот момент 17-летний атакующий полузащитник принял решение продолжить карьеру в другом клубе. В 2022-м интерес к Йылдызу проявляла сама «Барселона». Каталонцы были очень близки к подписанию Кенана, но «Барсу» опередил туринский «Ювентус».

Молодой футболист продолжал проявлять себя в молодежных командах «старой синьоры». Йылдыза ценили, так как при необходимости он мог отыграть на нескольких проблемных позициях. Например, турок обладал всеми качествами, чтобы сыграть второго нападающего или вингера – хорошая скорость, техника, завершение. За 50 матчей Кенан оформил 22 голевых действия – достойная статистика.

Массимилиано Аллегри быстро заметил талант Йылдыза и стал привлекать его к первой команде. «Услышать слова похвалы от Аллегри было большой честью для меня, – заявлял Кенан. – Это дало мне понять, что я на правильном пути к достижению целей».

Летом 2023-го молодой игрок отправился с «Юве» в турне по США. «Это было невероятно, – вспоминал турок. – Я начал тренироваться с Кьезой, Влаховичем и другими, игрой которых я восхищался, смотря за ними по телевизору».

В матче первого тура Серии А 2023/24 против «Удинезе» Йылдыз официально дебютировал за основную команду. Турок вышел на 85-й минуте, а «Юве» без проблем разобрался с соперником (3:0). После матча Массимилиано Аллегри сделал насмешливое замечание дебютанту: «Йылдызу нужно немедленно постричься, потому что он теребит свои волосы по сто раз за матч. Во всем остальном он очень талантливый парень».

По итогам сезона 2023/24 Йылдыз сыграл 27 матчей в Серии А – на счету Кенана 2 мяча. В победном для «Ювентуса» Кубке Италии молодой футболист также забил 2 гола.

Йылдыз дебютировал за сборную в октябре 2023-го – на Евро уже был основным

За национальную сборную Турции Йылдыз дебютировал 12 октября 2023-го года в матче против Хорватии в рамках отбора на Евро – вышел на 86-й минуте. Встреча завершилась минимальной победой сборной Турции (0:1). Для хорватов это было первое домашнее поражение в рамках отборочного этапа.

Уже летом 2024-го Йылдыз стал основным игроком сборной на Чемпионате Европы. Отличиться результативным действием на турнире у Кенана не получилось, но зато молодой плеймейкер получил много игровой практики, играя против лучших футболистов топовых сборных. Внизу – количество минут, которое Йылдыз провел на поле в матчах Евро:

⚫️ VS Грузия – 85 минут (победа 3:1);

⚫️ VS Португалия – 32 минуты (поражение 0:3);

⚫️ VS Чехия – 76 минут (победа 1:2);

⚫️ VS Австрия – 78 минут (победа 1:2);

⚫️ VS Нидерланды – 77 минут (поражение 2:1).

⚫️ Всего: 348 минут.

«Юве» продлил контракт с Йылдызом до 2029-го. Кенан будет выступать под десятым номером

После неплохой игры и достойных результатов на Евро «Ювентус» предложил Йылдызу новый контракт до 2029-го года – бонусом дал восходящей турецкой звезде десятку на спине.

Такую «награду» для Кенана предложил сам Алессандро Дель Пьеро. Легендарный итальянский нападающий унаследовал десятый номер еще в 1995-м. На прощальной пресс-конференции в 2012-м Дель Пьеро спросили, хотел бы он, чтобы «Ювентус» навсегда вывел десятку из обращения. Алессандро отказался: «Каждый ребенок должен мечтать о том, чтобы однажды получить этот номер».

Когда у Дель Пьеро спрашивали о Йылдызе, итальянец заявлял, что Кенан уже заслуживает носить десятку на спине. «Он [Йылдыз] один из тех молодых футболистов, чья игра мне нравится больше всего. Он уже показал часть того, на что способен. Я бы отдал ему футболку с 10-м номером», – говорил Алессандро.

Предложение итальянца переросло в реальность – теперь обладателем десятки является Кенан Йылдыз. Ранее под этим номером выступали Мишель Платини, Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро, Фабио Капелло, Поль Погба, Пауло Дибала и другие.

Матч против «ПСВ» – дебют в ЛЧ для турка. Уже в первом тайме Йылдыз побил рекорд Дель Пьеро

Во вторник Кенан Йылдыз дебютировал в еврокубках в матче против «ПСВ».

Для первого результативного действия в Лиге чемпионов турку понадобилось чуть больше 20 минут. Смещение в центр, крученый удар в дальний угол – от штанги мяч влетает в ворота Дроммела. Красота!

Тем самым Йылдыз стал самым молодым автором гола «Ювентуса» в Лиге чемпионов. Он отличился в матче с «ПСВ» в возрасте 19 лет и 136 дней. Кенан превзошел достижение Алессандро Дель Пьеро, который в 1995-м забил в ЛЧ в возрасте 20 лет и 308 дней.

В новом сезоне Серии А Йылдыз уже отличился двумя голевыми пасами. С какой статистикой Кенан закончит сезон?