7 мин.

Последний матч Крооса и триумф прагматизма: итоги четвертьфиналов Евро

Евро-2024 выходит на финишную прямую. Осталось всего четыре претендента на титул. Сразу три четвертьфинала перешли в овертайм. Лишь голландцы сумели дожать соперника в основное время.

Вывеска Испания – Германия полностью себя оправдала. Матч называли скрытым финалом. Это была игра двух самых ярких команд турнира. Мы увидели абсолютно равный футбол, где в концовке удача сопутствовала испанцам.

Хотя первый тайм был присматривающимся, что в общем логично. Слишком велика цена ошибки. А потом как полетели! Дани Ольмо, заменивший травмированного Педри, стал героем игры. Юного игрока «Барселоны» под самый корешок скосил Тони Кросс. Ольмо забил после паса другого футболиста из Каталонии Ламина Ямаля (у него уже три голевых передачи), а в концовке дополнительного времени навесил точно на голову Микеля Мерино. Этот гол вывел испанцев в полуфинал. Испания провела очень хороший матч, но перед полуфиналом потеряла Педри, Ле Нормана, Дани Карвахаля и Альваро Морату. Жуть!

Не сказать, что немцы провели плохой матч. Хозяева турнира играли нормально, но подвела реализация. Бундесманшафт наиграла на гол своим давлением, так что овертайм был справедлив. Немцы не заслужили вылететь так рано. Таков уж жребий.

На этом Евро Юлиан Нагельсманн совершил две ошибки. Во-первых, слишком доверял своему любимчику Лерою Сане, который провалил турнир и показал себя эгоистов. Во-вторых, почему в старте Кай Хавертц, а не Никлас Фюллькруг? Да, писали про травму форварда «Боруссии», и что он не готов на все 90 минут. Но сколько создал Фюллькруг после выхода на замену. Пять ударов! Да, не забил, особенно последний момент при счете 1:2, когда мяч пролетел рядом со штангой. Тем не менее, Фюллькруг постоянно давил на защитников. А Хавертц запомнился только ударами во вратаря и промахом по пустым воротам после ошибки Унаи Симона. Хотя будем честны, не все смогли бы перебросить вратаря и попасть в ворота. Да и оба гола на Евро Хавертц забил с пенальти.

Таков был последний матч Тони Крооса. Как же драматично закончили в своих сборных две легенды «Реала»: итальянцы забили хорватам Луки Модрича и не позволили им выйти в плей-офф, а голова Мерино завершила карьеру Крооса. Конечно, Тони не хотел такого финала, но Всевышний так задумал. Но по-хорошему Кроос не должен был доигрывать этот матч после грубого фола на Педри уже на десятой минуте. Это железно должна была быть вторая желтая, но Энтони Тейлор не решился удалять именитого игрока. В своем прощальном послании Кроос извинился перед Педри. Это было красиво.

А потом Тейлор еще не решился ставить пенальти за руку Марка Кукурельи! Ну разве это не точка? А объяснение УЕФА выглядит лишь попыткой защитить арбитра. По мнению руководителя судейского департамента Роберто Розетти, подобные эпизоды не являются нарушением правил – рука находится «близко к телу в естественном положении», а сам защитник «пытается избежать контакта с мячом». Вопрос с рукой будет вечным, и толковых объяснений мы никогда не услышим.

Дальше уже было не так зрелищно. Франция и Португалия ожидаемо сушили игру, но не сказать, что это был плохой матч. Во всех четвертьфиналах второй тайм был интереснее первого. Сначала и те, и другие присмотрелись друг к другу, потом пошло повеселее. До овертайма моментов больше было у французов. Рандаль Коло Муани словил флешбек с финала чемпионата мира в Катаре. Тогда форвард «ПСЖ» не смог обыграть Эмилиано Мартинеса, а сейчас Диого Кошту. Португальский вратарь показал себя мастером по отражению пенальти в серии со Словенией, но повторить подобный трюк не получилось. Он и не мог подумать, что пойдут бить Фофана и Кюнде, а как они бьют – не знает никто. Хотя защитник «Барселоны» исполнил классно!

Команда Дидье Дешама является Англией на минималках. Кто из них играет лучше, мы можем увидеть только в финале, хотя не хочется видеть такое «зрелище». У французов по-прежнему один гол с игры! И можно говорить всё что хотим, но они в полуфинале. Ждем, когда наконец-то свой высокий уровень покажет Килиана Мбаппе. «Черепашке» очень тяжело играть в маске, но при этом очевидно, что главная звезда французов находится не в лучшей форме. Португалии нужно научиться жить без Криштиану Роналду. Игроки хотели бы этого, но сборная по-прежнему в заложниках одного человека, который провёл плохой турнир. Он впервые не забил на крупном турнире. Этим всё сказано. Годы берут своё. Но Роналду закончит в сборной только, когда захочет. И это проблема. Великий игрок провёл последний матч на Евро. Роберто Мартинес, видимо, боялся оставить Роналду в запасе, иначе его бы так же уволили как Фернанду Сантуша. Но именно тренер сделал так, чтобы Бернарду Силва, Бруну Фернандеш и другие классные парни выглядели бы тенью самих себя. В итоге команда с составом почти без слабых мест уезжает домой. Жаль лишь 41-летнего Пепе. Он бился до конца, особенно когда догнал Маркюса Тюрама на 90-й  минуте! Слезы Пепе – главный кадр четвертьфиналов Евро.

Англия ожидаемо в полуфинале, хотя вопросов много. На них ответа мы не получим. И честно говоря уже надоело обсуждать эту скукоту. Другой футбол Гарет Саутгейт ставить не будет, тем более перед полуфиналом. Вопрос только, сколько нам это терпеть – один или два матча. Но главное одно: англичане начинают играть, когда их прижали к стенке. До этого катали вату без моментов. По матчу со Швейцарией у Англии можно отметить только Букайо Сака! Он забил в своем арсенальском стиле. В то время как Харри Кейн провал игру. Пока он выглядит не лучшим образом, да и партнеры на него совсем не играют. Саутгейт не оставил его даже не серию пенальти.

В полуфинале Саутгейт снова будет играть осторожно. Главное – не пропустить, а в атаке мои футболисты продемонстрируют индивидуальное мастерство, как Сака. Таков его план. Швейцария весь турнир играла организованно. В матче с англичанами они были даже опаснее по моментам в овертайме. На свой гол они наиграли. До точного удара Бриля Эмболо швейцарцы на протяжении десяти минут висели на воротах Джордана Пикфорда. В серии пенальти им не повезло. Еще и этот непонятный удар Мануэля Аканджи. Как так можно исполнять пенальти? Пока дальше четвертьфинала швейцарцам не получается дойти на крупном турнире. Это их потолок, но каждый раз их игра заслуживает уважения.

Нидерланды перевернули матч с Турцией во втором тайме, забив дважды с 70-й по 76-ю минуту. Снова зарешал Коди Гакпо, хотя в итоге точный удар записали на автогол. Вновь у Рональда Кумана сработал план Б после выхода Ваута Вегхорста на замену. Голланды стали поддавливать постоянными забросами в сторону центральных защитников сборной Турции. Куман даже выпустил Джошуа Зиркзее! Мы ждали этого весь турнир, учитывая, что другие игроки «Болоньи» классно показали себя.

Но надо похвалить Турцию. По игре они понравились больше, чем в матче с Австрией. Там туркам откровенно повезло, достаточно вспомнить гениальный сейв Мерка Гюнока. В матче с Нидерландами Турция так навалилась в концовке, что голландцы не знали куда бежать! Турки должны была сравнивать! Микки ван де Вен и Барт Вербрюгген спасли голландцев от овертайма! Отличный Евро для Турции! Мало кто ожидал увидеть их в четвертьфинале, а по игре заслужили выхода в полуфинал, но  там голландцы. И это «оранжевые» еще без Френки Де Йонга и тена Копмейнерса. Кто-то вообще думал, что без двух ведущих полузащитников они дойдут так далеко?