1 мин.

А был ли мальчик?

Почти 2 года назад началось увлекательное путешествие испанца в России. 10 июня 2022 года Гильермо Абаскаль был назначен главным тренером московского Спартака.

Молодой тренер стал девятнадцатым «Карл!» по счету специалистом в клубе фактически за 20 лет, не будем трогать Олега Романцева. Средний срок отбывания, прошу прощения, пребывания на посту тренера московской команды - 1 год, бывало и меньше, тем не менее исключения встречались.

Чем запомнилось пребывание испанца в клубе? Каковы успехи и плоды его работы в команде?

Это знаменитые хождения по бровке, прыжок Бериши времен Guns N' Roses, а также неизвестное никому божественное провидение при выборе состава. Каким тренером был бы Абаскаль, не попади он в Спартак? Серым европейцем, коих много, и ваших и наших. Клуб дал ему толчок в медиа, и о нем заговорили, да не так как о Фергюсоне и Гвардиоле, но он уже не тот Абаскаль, что в раньше.

За 2 сезона работы в клубе и поедания суши по вечерам, ментального бана медиалиги, драматической посадки капитана на лавку, что-то действительно футбольного вспомнить тяжело, да и нечего, трофеев у клуба ноль целых шиш десятых.

Тренер старался, но не дали поработать. Да нет, поработать как раз таки дали, только с чем или с кем работали?

Команда за весь период работы штаба Абаскаля никак не изменилась, да кто-то получал травмы, кого-то продавали и даже покупали, но изменилась ли игра? Все претензии в московской команде как всегда сыпались на тренера, я его здесь не оправдываю и не обвиняю, но если посмотреть на состав, по сути это те же ребята , что начинали при Тедеско, а то и при Каррере (молодежь, сидевшая в запасе, начала выходить на поле). И тут хочу повторить вопрос, изменилась ли игра команды, а именно тех футболистов, которые пережили 5 тренеров после знаменитого чемпионского сезона?

Рассуждать о работе главного тренера Абаскаля и тех, что были до него, можно очень долго, также долго можно говорить о футболистах Спартака, которые подросли или на оборот пошли на спад. Но все таки, давайте взглянем правде в глаза. Во всех ли бедах в клубе виноват тренер? Может быть за 20 лет пора подумать о том, что подбор игроков «немного» не соответствует ожиданиям? Здесь я промолчу про приобретение ноунеймов за огромные деньги, которые сидят на лавке через 3-5 туров откаты агентам или еще кому-то и прочие пути заработка.

Но после очередного увольнения тренера, напомню, девятнадцатого по счету за 20 лет в одном из топ клубов страны, не вызывает ли это улыбку?