4 мин.

«Перед иностранцами мы всегда готовы выпендриться так, как никогда не станем выпендриваться для самих себя»

«Ни ФИФА себе!», «2018 � RU», «Триумф в Цюрихе», «Россия � родина футбола!» � победа российской заявки на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018 получила бурную реакцию отечественной прессы. Этот неожиданный и во многом незаслуженный подарок обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский воспринимает, прежде всего, как шанс для очищения и совершенства.

«Россия вчера выиграла вовсе не право принять у себя толпу иностранцев. И не имидж, и не чье-то право распределять внутри страны денежные потоки, и не бетонные коробки будущих стадионов и даже не дороги с аэропортами.

Россия вчера выиграла футбол. Свой собственный, внутреннего пользования, качественный, современный, а не тот, что у нас был до сих пор. Россия выиграла самосознание и постепенное исчезновение социального неравенства между своими гражданами. Россия выиграла начало борьбы с беспределом милиции и невзнузданной, дикой фанатской гидрой. С воровством и откатами. С показухой и беспределом денег. С нечестностью и бессовестностью. С неработающими детскими футбольными школами и слабой сборной. С договорняками и продажными судьями.

Россия обязана была выиграть именно это. С одной-единственной целью � подарить чемпионат мира себе, а не другим. Включая даже тех, кто вчера подарил его нам.

На уяснение этих непреложных истин потребуется какое-то время. Не уясним � грош нам цена вместе с нашим чемпионатом», � полагает автор.

Отмечая особенности национального менталитета и сочувствуя олигархам, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орехъ выражает уверенность, что Россия не ударит в грязь лицом.

«Вообще-то в футбол играют на стадионах, а стадион такого уровня в стране вообще один. И все это надо переделать или построить с нуля за восемь лет. Но с другой стороны, если бы не чемпионат, мы бы это и за восемьдесят лет не сделали. А теперь хочешь не хочешь � придется. И я уверен, что мы все построим, потому что аврал и подвиг � это наш стиль жизни.

Потому что перед иностранцами мы всегда готовы выпендриться так, как никогда не станем выпендриваться для самих себя. А вот кому я сочувствую, так это нашим бедным богатым олигархам. Их в честь Сочи тряхнули, теперь в честь футбола тряхнут. Но ведь должна же у бизнеса быть социальная ответственность. Вот и пускай сделают народу праздник. Я счастлив!» � признается Орехъ.

Обозреватель «Новой газеты» Владимир Мозговой между тем акцентирует внимание на политическом и финансовом вопросах.

«Многое, если не все, было решено заранее. Конечно, искренность российской части презентации можно было оценить по достоинству, но для высших эшелонов ФИФА ключевыми словами давно являются «финансы» и «политика». А если брать во внимание новейшие тенденции, которые позволили принять чемпионат мира-2010 ЮАР как первой африканской стране, а ЧМ-2014 отдать Бразилии как самой футбольной, но далеко не самой благополучной в социальном плане державе, Россия могла рассчитывать на победу. Российская заявка открывала для ФИФА новые футбольные и безграничные финансовые горизонты, чего нельзя было сказать про конкурентов.

<�> Министр финансов РФ Алексей Кудрин едва ли не первым откликнулся на судьбоносное известие из Цюриха: на чемпионат мира российский бюджет потратит меньше средств, чем на Олимпиаду в Сочи.

В этой связи у меня только одно замечание: это во сколько же нам обойдутся Сочи-2014, если мы за меньшие деньги намерены обустроить полстраны?» � любопытствует автор.

Развивая тему, обозреватель «Радио Свобода» Алексей Кузнецов приходит к убеждению, что средства, которые уйдут на проведение мундиаля, будут выкачаны из населения.

«Во-первых, за счет недостроенной физкультурной инфраструктуры � стадионов, спортплощадок, спортзалов и т.п. Многие говорят: да все равно эти деньги не пошли бы на «спорт для детей и бабушек» � так пусть уж лучше уйдут на ЧМ, на народный праздник. Вот в том-то и беда: все заранее понимают, что власть на нужды «детей и бабушек» денег бы не потратила! И все согласны на праздник, коли уж нельзя потратить деньги с умом.

<�> Тут будет где размахнуться олигархам: ведь строить надо не только стадионы. Строить придется гостиницы и дороги. Решить вторую главную проблему России за семь с половиной лет? Лихо закручено, лихо� Но зато какой простор для распила этих самых «детских и бабушкиных» денег! Сколько крупных и не очень финансистов вложат свои капиталы, отмоет грязные деньги, сколько денег потом будет выкачано из карманов налогоплательщиков (цены повысят, бензин подорожает � найдутся способы)�» � рисует мрачную картину Кузнецов.

Колумнисту портала «Частный корреспондент» Андрею Морозову показалось комичным восторженное заявление нападающего Дмитрия Сычева о том, что он очень хочет проявить свой талант на ЧМ-2018.

«В «Локомотиве» у этого некогда подающего надежды футболиста ничего не выходит. Ну что это за уровень � соперники из Махачкалы и Перми! Вот когда Сычеву привезут в Россию испанцев � вот тогда-то он и покажет себя. Как говорится, и смех и грех», � заключает Морозов.

Кому-кому, а англичанам сейчас точно не до смеха. Колумнист Daily Mirror Оливер Холт все прекрасно понял.

«Нас лишили турнира не из-за того, что мы наговорили лишнего � а из-за того, что мы, наоборот, кое-что недосказали. Вот почему все те, кто критиковал британские СМИ за обличение ФИФА в коррупции, должны сегодня утром повесить от стыда головы, встать лицом в угол и долго-долго стоять � желательно до 2030 года, когда у Англии представится ближайший шанс принять чемпионат мира», � указывает автор.

А ярый критик российской заявки колумнист Daily Mail Мартин Сэмюэл, оказывается, наредкость обидчив и злопамятен.

«Не беда, что сегодня утром мы можем почувствовать себя опустошенными, � все пройдет. Зато теперь мы стали мудрее и знаем что к чему. И мы продолжим резать про ФИФА правду-матку, согреваясь мыслью о том, что мы сидим у них в печенках. Они ведь так этого не любят, что готовы убежать даже в Нижний Новгород и Аш-Шамал � лишь бы от нас подальше. Так что давайте гордиться хотя бы этим».