4 мин.

10 лучших голов чемпионата России

10. Благой Георгиев, ЦСКА � Терек

Считается, что Благой Георгиев много водится, но мало бьет. На заре майского матча против ЦСКА техничный игрок из Болгарии изменил себе и послал мяч по такому адресу, где даже Игорь Акинфеев не смог его отыскать.

ВИДЕО

9. Александр Алиев, Локомотив � Сибирь

Крепко сдружившись с «Джабулани», в сезоне-2010 Алиев забивал обильно и красиво, снабдив Sports.ru достаточным материалом для отдельного рейтинга � послезавтра на сайте можно будет увидеть 10 лучших штрафных. В эту десятку попадает лишь один удар Алиева со стандарта � тот, после которого мяч совершил 35-метровый полет над новосибирской синтетикой и застыл в девятке ворот Ковалевски.

ВИДЕО

8. Захари Сираков, Спартак Нальчик � Амкар

Болгарин из Перми и финн из Нальчика разыграли самый смешной гол чемпионата России-2010. Карьера нового вратаря кавказского «Спартака» Отто Фредрикссона складывалась настолько успешно, что только человек по фамилии Сираков мог ее подпортить. Мяч, пущенный защитником «Амкара» от углового флага что ядро � катапультой, должен был просвистеть мимо, но неожиданно для всех бухнул прямо в ворота.

ВИДЕО

7. Павел Яковлев, «Ростов» � «Крылья Советов»

Серия видеоповторов не дает понять, как Павел Яковлев бил по воротам «Ростова» � подъемом или с пыра. Как бы то ни было, оттолкнувшись от бутсы молодого полузащитника, мяч отправился в довольно затяжной полет и приземлился точно в девятке. Партнер Яковлева по атаке Евгений Савин от изумления схватился за голову.

ВИДЕО

6. Сейду Думбия, ЦСКА � Алания

«Думбия умеет забивать голы, а мое убеждение: если человек умеет забивать, то будет это делать везде � хоть в Швейцарии, хоть в России», � давая рекомендацию своему новому нападающему, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не уточнял, КАК тот умеет забивать. В матче против «Алании» другой армейский новичок � серб Зоран Тошич � пульнул в воздух, будто разглядел там дирижабль в цветах хорватского флага. Поднявшись чуть ли не выше трибун и посмотрев, едет ли МКАД, мяч спикировал точно на ногу Думбия. Много ли форвардов российской премьер-лиги умеют так обрабатывать мяч?

ВИДЕО

5. Владимир Быстров, Сибирь � Зенит

Спущенные гетры не единственное пижонство, которое позволяет себе новый идол виража. В золотом сезоне «Зенита» Данни отдал две голевые передачи пяткой � ту, что увидели в Новосибирске, получилась особенно дерзкой. Первый гол в ворота «Сибири» принес премиальные Владимиру Быстрову, но славу � Данни, Данни и только Данни.

ВИДЕО

4. Сейду Думбия, ЦСКА � Спартак

Бег змейкой, заканчивающийся голом-красавцем, � любимый фитнес Сейду Думбии. Так он забивал в чемпионате Швейцарии за «Янг Бойз» (смотреть обязательно), почти так � в Лиге Европы за ЦСКА, однако мяч, который удалось сопроводить до ворот «Спартака», был самым важным. Без него серебряных медалей ЦСКА могло и не случиться.

ВИДЕО

3. Дмитрий Молош, Сибирь � Локо

Гранатомет, встроенный в левую ногу Дмитрия Молоша, � одна из причин, почему «Сибирь» очень не хочется отпускать из премьер-лиги. В чемпионате-2010 белорусский защитник четыре раза забивал потрясающими ударами издали, однако самый эффектный � тот, что удался ему в домашнем матче с «Локомотивом».

ВИДЕО

2. Секу Олисе, ЦСКА � Анжи

Самый молодой армейской легионер промчался мимо крепких защитников «Анжи», словно на скейте. Хлесткий удар под перекладину поднял трибуны «Арены Химки» и открыл им очередное танцевальное шоу, которое на этот раз не обошлось без интима: Секу Олисе оказался еще одним новичком ЦСКА, поцеловавшим свой клуб в эмблему.

ВИДЕО

1. Денис Колодин, Динамо � Ростов

Денис Колодин нередко оказывается в центре паранормальных явлений: то дерется с Манише на базе в Новогорске, то лидирует среди бомбардиров чемпионата России, то выигрывает бронзу Евро-2008. В минувшем чемпионате защитник «Динамо» снова удивил: после его удара ножницами по воротам «Ростова» хотелось встать и аплодировать до самого финального свистка. «На чемпионате мира было много красивых голов, но у Дениса получилось лучше», � Миодраг Божович показал, что умеет делать комплименты не только прекрасным дамам. «Для сельской местности сойдет», � скромно резюмировал Колодин. 

ВИДЕО