13 мин.

Язык мой – враг мой

Матч тура

«Барселона» � «Валенсия». Еще одна серьезная проверка для лидера чемпионата Испании «Валенсии». Несмотря на позитивную динамику игр в Ла Лиге, команда Унаи Эмери пока не может добиться своего в играх с большими клубами � с «Атлетико» довольствовались ничьей, «Манчестеру Юнайтед» проиграли. «Барселона» на удивление неважно играет дома � из 9 возможных очков набрано только 4, но с другой стороны, последние три домашних встречи против «лос че» закончились в пользу каталонцев с общим счетом 13-0. Нападающий Давид Вилья, на днях побивший рекорд Рауля по мячам, забитым за национальную сборную, впервые с момента отъезда с «Местальи» сыграет против бывших партнеров, и уже пообещал не праздновать забитый гол. Правда учитывая пристрастие «Гуахе» к попаданиям в стойку ворот в последнее время, в его случае праздновать стоит любой гол. За пределами «Камп Ноу» каталонский гранд в последние дни радовал публику делами президентскими. Новая страница была написана в тридцать пятом томе дискуссий Сандро Роселя и Жоана Лапорты. Нынешний президент клуба в очередной раз обвинил предшественника в бессовестных заимствованиях казенных денег, из-за чего Роселю пришлось пойти на крайние экономические меры (например, купить Маскерано за 20 млн. евро). Жоан Лапорта, стоически хранивший молчание все лето, что для человека, влюбленного в собственный голос, просто подвиг, ответил оппоненту в стиле «сам дурак, а денег я ваших не трогал». Но даже такая яркая перепалка не отвлекла внимание кулес от печального новшества в «Барсе» � отныне зарегистрированным членом клуба (т.н. сосьо) больше не может стать каждый желающий, а только родственник уже зарегистрированного члена клуба, или же лицо не старше 14 лет. Мечты тысяч болельщиков за пределами Каталонии оказались разбиты. Онлайн-трансляция Sports.ru проверит, не испортит ли Унаи Эмери настроение болельщикам сине-гранатового клуба окончательно.

Неочевидная интрига

«Малага» � «Реал Мадрид». Несмотря на то, что Жозе Моуринью заявил, что его отношения с Жезуалду Феррейрой нормализовались, надежда на эмоциональную дуэль двух португальских тренеров еще жива. В далеком уже прошлом Феррейра мог стать ассистентом Моуринью в «Бенфике», но «the special one» такой вариант исключил, а в 2005 году, уже тренируя «Челси», объяснил свое решение в португальской газете «Record» так: «Карьера одного тренера насчитывает 30 лет, а другого � три. Тот, который работал 30 лет, не выиграл ничего. Тот, который работал три года, выиграл многое. В жизнь могла воплотиться история про осла, работавшего 30 лет, но так и не ставшего лошадью». Ввиду результативности «Малаги» (12 мячей � лучший показатель в чемпионате наряду с показателями «Мадрида» и «Вильярреала») и отсутствием Серхио Рамоса, внимание прессы приковано к фигуре Квинси Овусу-Абейе. Голландский вингер, которому в схеме 4-3-3 гораздо комфортнее, чем в 4-4-2 «Портсмута», является одной из самых ярких персон в составе обновленной «Малаги». В интервью Daily Mail он рассказал, что Венгер все еще в него верит, что русские зимы стали для него тяжелым испытанием, а в «Портсмуте» зарплату если и задерживали, то всего на пару дней. В субботу имя Квинси, как обычно, будет произнесено диктором по стадиону «Росаледы», но любое другое объявление будет сделано не только на испанском, но и на английском языке � нововведение арабского владельца клуба направлено на то, чтобы заинтересовать многочисленную англоязычную диаспору на Коста Дель Соль. На каком языке будут говорить футболисты «Малаги» с мадридским «Реалом», уточнит онлайн-трансляция Sports.ru.

Не упускай из виду

В мадридском «Атлетико» кризис в линии нападения � Серхио Агуэро травмирован, а Диего Форлан обвиняется в халатном отношении к красно-белым цветам. Причиной тому послужило заявление уругвайца в интервью зарубежным СМИ, сделанное на английском языке � «если у меня будет возможность отправиться в Англию, я отправлюсь». Естественно, как полагается в случаях, когда кто-то ненароком сболтал всю правду, Форлан позднее добавил, что его слова неправильно истолковали. Добавим сюда рвение Диего покинуть Мадрид и присоединиться к сборной на важнейший товарищеский матч с Китаем, даже несмотря на возникшие проблемы с визой и опоздание на день � Кике Санчес Флорес до конца надеялся, что его нападающий не будет тратить время на столь малозначимый поединок. «Холодность уругвайца и страсть фанатов «Атлетико» могут стать ингредиентами странного коктейля, возможно даже взрывоопасного», пишет «Marca».

Галопом по европам

Несмотря на казус, произошедший на пресс-конференции с участием Жерара Пике и Серхио Рамоса, атмосфера внутри сборной Испании была сохранена в идиллическом состоянии, и «фурия роха» взяла 6 очков в двух матчах. Главным героем игр с Литвой и Шотландией стал нападающий «Атлетика» Фернандо Льоренте. В Саламанке баск на свой счет записал дубль, а в Глазго стал тем, кто забил решающий мяч в непросто складывавшейся для испанцев встрече. «Палочку-выручалочку» Висенте Дель Боске местная пресса подхватила на руки и понесла к перекрестку двух дорог, у которого расположен камень, а на камне надпись: «направо пойдешь, в Мадрид попадешь, налево пойдешь, Гвардиолу найдешь». Чтобы лишний раз не сердить суровых баскских болельщиков и не попадать впросак как Месут Озил, Льоренте выбирать между «Мадридом» и «Барсой» пока отказался.

Важные слова

Бывший президент «Мальорки» Матеу Алемани спел нерифмованную оду в адрес Грегорио Мансано. Поводом послужило обращение экс-тренера островитян в суд по поводу невыплаты 2,2 млн. евро тренерскому персоналу, работавшему на Пальма-де-Мальорке в сезоне 2009/10. «У Грегорио Мансано периодически проявляется болезнь Альцгеймера. Клуб помог ему получить работу в «Севилье», а он с такими замашками хочет, чтобы «Мальорка» развалилась, ведь она и так уже находится в административном управлении. Он как тренер несет моральную ответственность за это, ведь это он приглашал игроков и прописывал им бонусы в контрактах», атаковал тренера одиозный функционер. Ответ Мансано был более интеллигентным: «Из уважения к страдающим от болезни Альцгеймера и их семьям, от комментариев воздержусь».

Красивые цифры

300 км в неделю приходится преодолевать футболистам «Эркулеса» ради тренировок. Дело в том, что у клуба в данный момент нет собственной тренировочной базы, а перегружать поле на стадионе «Хосе Рико Перес» не рекомендуется. Недостаток хороших полей в Аликанте вынудил клубное руководство подыскивать варианты «на стороне», и ближайшая точка оказалась в 50 км от города. «Вы себе и представить не можете, как у меня болит голова при планировании тренировок, когда нет полей», жалуется главный тренер команды Эстебан Виго.

Атлетико � Хетафе

16 октября. «Висенте Кальдерон», 20.00*. Судья: Дельгадо Феррейро (Страна басков). Травмы: Агуэро / Марио, Каш. Дисквалификации: нет. «Атлетико» (версия Sports.ru): Де Хеа � Уйфалуши, Переа, Годин, Филипе Луис � Рейес, Пауло Ассунсао, Тиагу, Симау � Диего Коста, Форлан. «Хетафе» (версия Sports.ru): Кодина � Мигель Торрес, Ката Диас, Маркано, Мане � Виктор Санчес, Боатенг � Арисменди, Парехо, Ману � Колунга. Последние матчи: + � = + � / + = � + +. Прошлогодние матчи: 0:1 («Колисеум Альфонсо Перес»), 0:3 («Висенте Кальдерон»). Котировки William Hill: победа «Атлетико» � 1.80, ничья � 3.50, победа «Хетафе» � 4.50.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 19.55 (прямая, Константин Генич). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Барселона � Валенсия

16 октября. «Камп Ноу», 22.00. Судья: Теишейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: Милито / Мадуро, Мигел, Хоакин, Фегули. Дисквалификации: нет. «Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес � Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль � Бускетс, Хави, Кейта � Месси, Вилья, Иньеста. «Валенсия» (версия Sports.ru): Сесар � Бруно, Рикарду Кошта, Давид Наварро, Матье � Альбельда, Фернандеш � Пабло Эрнандес, Мата, Висенте � Адурис. Последние матчи: � + + + = / + + = + +. Прошлогодние матчи: 0:0 («Месталья»), 3:0 («Камп Ноу»). Котировки William Hill: победа «Барселоны» � 1.40, ничья � 4.50, победа «Валенсии» � 8.00.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 21.55 (прямая, Василий Уткин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Малага � Реал Мадрид

16 октября. «Ла Росаледа», 23.55. Судья: Ундиано Мальенко (Наварра). Травмы: Рубен, Хуанми / Серхио Рамос, Гаго, Кака, Гарай. Дисквалификации: Элизеу / нет. «Малага» (версия Sports.ru): Галатто � Хесус Гамес, Стадсгард, Велигтон, Мтилига � Фернандо, Сандро Силва, Апоньо � Квинси, Рондон, Эдинью. «Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс � Арбелоа, Пепе, Рикарду Карвалью, Марсело � Хедира, Хаби Алонсо � Криштиану Роналду, Озил, Ди Мария � Игуаин. Последние матчи: + � + � = / + + + = +. Прошлогодние матчи: 0:2 («Сантьяго Бернабеу»), 1:1 («Ла Росаледа»). Котировки William Hill: победа «Малаги» � 8.00, ничья � 4.50, победа «Мадрида» � 1.40.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая, Михаил Поленов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Расинг � Альмерия

17 октября. «Эль Сардинеро», 19.00. Судья: Рубинос Перес (Мадрид). Травмы: Циолис / Пельерано, Нието. Дисквалификации: нет. «Расинг» (версия Sports.ru): Тоньо � Пинильос, Понсе, Торрехон, Сисма � Диоп, Ласен � Кеннеди, Розенберг, Мунитис � Наэльпан. «Альмерия» (версия Sports.ru): Диего Алвес � Мичел Македо, Карлос Гарсия, Акасьете, Хуанма Ортис � Мбами, Бернардельо, Корона � Пьятти, Калу Уче, Крусат. Последние матчи: � + = � � / = � � + =. Прошлогодние матчи: 2:2 («Медитерранео»), 0:2 («Эль Сардинеро»). Котировки William Hill: победа «Расинга» � 2.20, ничья � 3.25, победа «Альмерии» � 3.25. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Депортиво � Осасуна

17 октября. «Риасор», 19.00. Судья: Перес Ласа (Страна басков). Травмы: Гвардадо, Жука, Мичел / Пандиани. Дисквалификации: нет / Пуньяль. «Депортиво» (версия Sports.ru): Ману � Мануэль Пабло, Лопо, Зе Каштру, Морель � Антонио Томас, Рубен Перес � Хуан Родригес, Сауль, Адриан � Лассад. «Осасуна» (версия Sports.ru): Рикардо � Дамья, Хосечо, Мигель Фланьо, Монреаль � Хуанфран, Некунам, Сориано, Камуньяс � Аранда, Лекич. Последние матчи: = = � � � / � � + � =. Прошлогодние матчи: 1:0 («Риасор»), 1:3 («Рейно де Наварра»). Котировки William Hill: победа «Депортиво» � 2.37, ничья � 3.20, победа «Осасуны» � 3.00. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Леванте � Реал Сосьедад

17 октября. «Сиутат де Валенсия», 19.00. Судья: Хосе Антонио Теишейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: Начо Гонсалес / нет. Дисквалификации: нет. «Леванте» (версия Sports.ru): Маноло Рейна � Хави Вента, Бальестерос, Нано, Дель Орно � Серхио, Хави Торрес � Вальдо, Рубен Суарес, Хави Муньос � Хави Хорда. «Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво � Карлос Мартинес, Ансотеги, Микель Гонсалес, де ла Белья � Аранбуру, Ривас � Хаби Прието, Сурутуса, Гриесманн � Льоренте. Последние матчи: � � + = = / = � � � +. Прошлогодние матчи: 1:0 («Сиутат де Валенсия»), 1:3 («Аноэта»). Котировки William Hill: победа «Леванте» � 2.50, ничья � 3.20, победа «Сосьедада» � 2.80. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Мальорка � Эспаньол

17 октября. «Иберостар», 19.00. Судья: Иглесиас Вильянэва (Галисия). Травмы: Нунес / Камени, Иван Алонсо, де ла Пенья. Дисквалификации: нет. «Мальорка» (версия Sports.ru): Ават � Ратиньо, Рамис, Креспи, Кевин � Марти, Жоао Виктор � Нсуе, Кастро, Де Гусман � Кавенаги. «Эспаньол» (версия Sports.ru): Кристиан Альварес � Галан, Форлин, Виктор Руис, Давид Гарсия � Душер, Хави Маркес � Луис Гарсия, Верду, Хосе Кальехон � Освальдо. Последние матчи: � + � + = / � + � + �. Прошлогодние матчи: 1:1 («Корнелья Эль Прат»), 2:0 («Оно Эстади»). Котировки William Hill: победа «Мальорки» � 1.91, ничья � 3.30, победа «Эспаньола» � 4.20. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Атлетик � Сарагоса

17 октября. «Сан Мамес», 21.00. Судья: Рамирес Домингес (Андалусия). Травмы: Аморебьета, Давид Лопес / Уче, Лагвардия. Дисквалификации: нет / Ярошик. «Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос � Ираола, Айтор Осио, Сан Хосе, Кастильо � Хави Мартинес, Орбаис � Гурпеги, Игор, Габилондо � Льоренте. «Сарагоса» (версия Sports.ru): Лео Франко � Диого, Эдмилсон, Контини, Обрадович � Габи, Понсио � Лафита, Андер, Бертоло � Синама Понголь. Последние матчи: � = + � � / � � = � =. Прошлогодние матчи: 2:1 («Ла Ромареда»), 0:0 («Сан Мамес»). Котировки William Hill: победа «Атлетика» � 1.83, ничья � 3.55, победа «Сарагосы» � 4.33.

Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Плюс, 20.55 (прямая, Роман Гутцайт).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Спортинг � Севилья

17 октября. «Эль Молинон», 23.00. Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон). Травмы: Канелья / Хесус Навас, Диего Капель, Фасио. Дисквалификации: Ботиа / нет. «Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло � Лора, Хорхе, Грегори, Хосе Анхель � Эгурен, Ривера � Айосе, де лас Кэвас, Диего Кастро � Давид Барраль. «Севилья» (версия Sports.ru): Палоп � Конко, Эскюде, Алексис, Фернандо Наварро � Перотти, Ромарик, Ренато, Альфаро � Кануте, Негредо. Последние матчи: + = � � = / = + = � +. Прошлогодние матчи: 0:1 («Эль Молинон»), 0:3 («Рамон Санчес Писхуан»). Котировки William Hill: победа «Спортинга» � 3.25, ничья � 3.25, победа «Севильи» � 2.20. Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 22.55 (прямая, Тимур Журавель). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эркулес � Вильярреал

18 октября. «Хосе Рико Перес», 23.00. Судья: Муньис Фернандес (Астурия). Травмы: нет.Дисквалификации: Абель Агилар / нет. «Эркулес» (версия Sports.ru): Калатаюд � Кортес, Абрам Пас, Памарот, Пенья � Фритцлер, Фаринос � Кико, Тиагу Гомеш, Дренте � Трезеге. «Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес � Анхель Лопес, Марчена, Мусаккио, Капдевила � Борха Валеро, Сенна, Бруно, Касорла � Нилмар, Росси. Последние матчи: + � = + � / + + + + +. Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Эркулеса» � 2.80, ничья � 3.20, победа «Вильярреала» � 2.50.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

*ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей � московское

2010/2011

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Валенсия 6 5 1 0 11 4 16
2 Испания Вильярреал 6 5 0 1 12 4 15
3 Испания Реал 6 4 2 0 12 2 14
4 Испания Барселона 6 4 1 1 10 5 13
5 Испания Севилья 6 3 2 1 10 6 11
6 Испания Хетафе 6 3 1 2 11 8 10
7 Испания Атлетико 6 3 1 2 10 7 10
8 Испания Эспаньол 6 3 0 3 5 9 9
9 Испания Мальорка 6 2 2 2 5 6 8
10 Испания Атлетик 6 2 1 3 9 9 7
11 Испания Малага 6 2 1 3 12 12 7
12 Испания Реал Сосьедад 6 2 1 3 6 9 7
13 Испания Эркулес 6 2 1 3 5 6 7
14 Испания Альмерия 6 1 3 2 5 5 6
15 Испания Леванте 6 1 2 3 5 11 5
16 Испания Осасуна 6 1 2 3 4 6 5
17 Испания Спортинг Хихон 6 1 2 3 6 11 5
18 Испания Расинг 6 1 1 4 3 8 4
19 Испания Сарагоса 6 0 3 3 5 10 3
20 Испания Депортиво 6 0 3 3 3 11 3

СНАЙПЕРЫ: Нилмар (Вильярреал) � 5. Криштиану Роналду (Мадрид) � 4. Росси (Вильярреал) � 4. Трезеге (Эркулес) � 3. Тамудо (Сосьедад) � 3.

ВРАТАРИ: Касильяс (Реал Мадрид) � 0,33. Диего Лопес (Вильярреал) � 0,67. Сесар (Валенсия) � 0,67. Вальдес (Барселона) � 0,83. Диего Алвес (Альмерия) � 0,83.

8-Й ТУР. 24.10. Валенсия � Мальорка. Сарагоса � Барселона. Севилья � Атлетик. Хетафе � Спортинг. Вильярреал � Атлетико. Альмерия � Эркулес. Реал Мадрид � Расинг. Осасуна � Малага. Реал Сосьедад � Депортиво. Эспаньол � Леванте.