4 мин.

Ноль эмоций

Старт отборочной кампании Евро-2012 � пожалуй, единственное событие, что только могло оторвать футбольную Англию от упоительного рефлексирования на тему провала национальной сборной в ЮАР. Интенсивности тематическим дискуссиям придал тот факт, что впервые за несколько лет FA дала потерпевшему неудачу тренеру второй шанс. После тусклого ЧМ-2006 сборную покинул Свен-Йоран Эрикссон, после невыхода на Евро-2008 слетел Стив Макларен. Фабио Капелло после разгрома в 1/8 ЧМ-2010 в своем кресле усидел, зато английские СМИ � те самые, что еще год назад публиковали мегабайты од к итальянцу � все лето потратили на упражнения в метании критических стрел.

В частности, досталось Капелло за состав, вызванный на первые матчи нового отборочного турнира. Пока вокруг все рассуждали о необходимости омолодить команду, итальянский тренер снова выслал приглашения в сборную таким игрокам, как Мэттью Апсон и Шон Райт-Филлипс, зато оставил без внимания Джека Родуэлла, Джека Уилшера и Энди Кэрролла. То есть, почти всю ту лихую молодежь, которая, согласно распространенному мнению, способна враз решить все проблемы сборной Англии на годы вперед (притом, что первые двое даже в основу своих команд не проходят).

Ставка итальянца на заслуженных игроков оправдала себя уже на третьей минуте. Эшли Коул и Уэйн Руни показали проверенное временем взаимопонимание: эффектная комбинация на левом фланге (плюс смещение Джеймса Милнера в центр) освободила пространство для прохода фулбека «Челси». Удар Коула вратарь болгар отбил на него же, последовал заброс на Джермейна Дефо, и нападающий «Тоттенхэма» сходу пробил под перекладину.

Поведя в счете, англичане спокойно установили контроль над игрой. Аккуратные, неторопливые перепасовки и активный прессинг при потере мяча � стратегия, избранная командой Капелло, практически вычеркнула болгар из игры. Английские футболисты не предпринимали сумасшедших атакующих рейдов и не пытались «голливудским» пасом создать момент на пустом месте; команда держала себя в руках и сохраняла целостность тактического рисунка. Как нельзя кстати по такой игре пришлась пассивность в действиях болгарских центрхавов � Стилян Петров и Станислав Ангелов ужасно боялись освободить пространство для атакующего рывка кого-то из соперников. Глен Джонсон, правда, все равно умудрился сделать опасно своим воротам, направив подачу соперника прямо в створ � к счастью англичан, начеку оказался Джо Харт.

На второй тайм вышла куда более активная и резвая сборная Болгарии. В сторону английских ворот полетели длинные передачи, рассчитанные на то, что кто-то из защитников ошибется позиционно и сможет лишь проводить взглядом мяч и набегающего игрока в красно-зеленой форме. Но вместо этого случилось именно то, чего так боялся Станимир Стойлов, когда отдавал в первом тайме приказ не высовываться: три кинжальных контрвыпада с Уэйном Руни в центральной роли разрезали болгарскую оборону на мелкие кусочки. Два «ассиста» форварда «Манчестер Юнайтед» позволили Дефо оформить хет-трик (неужели английское нападение переживет уход Эмила Хески), третьим стала передача на Адама Джонсона, хлестким ударом с края штрафной открывшего счет голам за сборную.

И вроде бы все в этот вечер у команды Капелло получалось. Джермейн Дефо бил без промаха, а Джо Харт казался практически неуязвимым. Уэйн Руни снова похож на игрока, по весне ходившего главным претендентом на «Золотой мяч», а Фил Джагелка показался надежнейшей оборонительной опцией. На фоне удивительно слабого оппонента «львы» предстали командой высшей пробы: свисток арбитра зафиксировал разгромную победу, букмекеры на радостях тут же сбросили коэффициенты на триумф Англии летом 2012-го, а действительно неприятным моментом стала только травма Майкла Доусона.

Но не отделаться от чувства, что единственно верный способ восприятия вчерашнего матча � непрошибаемый, непроницаемый, холодный как лед скептицизм. Южноафриканский крах, случившийся после безупречно проведенной отборочной кампании, неизбежным образом обесценил любые достижения «Трех львов» в новом квалификационном турнире. Группа G � пожалуй, самая сильная из девяти, но выход из нее для англичан даже не задача-минимум. Эйфорических выплесков застоявшихся эмоций, подобных тем, что случились после двух побед над хорватами, в этом «отборе» не будет совершенно точно � зато будет не один напряженный матч с командами посильнее вчерашней.

Англия � Болгария � 4:0 (1:0, 3:0)

Голы: 1:0 � Дефо (3), 2:0 � Дефо (61), 3:0 � Джонсон (83), 4:0 � Дефо (86).

АНГЛИЯ: Джо Харт, Джонсон, Джагелка, М. Доусон (Кэйхилл, 56), Э.Коул, Джеррард, Бэрри, Уолкотт (Джонсон, 74), Милнер, Дефо (Эшли Янг, 87), Руни.

БОЛГАРИЯ: Михайлов, Манолев (Минев , 66), Иванов, Стоянов, Миланов , Ангелов, Ст. Петров, Янков, М. Петров, Божинов (Рангелов, 63), Попов (Пеев, 79).

Предупреждения: Попов (63), Милнер (90).

3 сентября. «Уэмбли», 23.00.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.