6 мин.

Россизм

Если Россия так прекрасна, то почему же Роман Абрамович живет в Венворте? Вы только подумайте. У человека денег миллиарды. Он мог бы купить лучшее место для постоянного жительства из всех существующих в России. По большому счету, он и десяток таких мог бы приобрести, утыкав ими всю страну с востока на запад. Он мог бы завтракать в каком-нибудь месте с видом на Красную площадь, обедать на кавказских вершинах и ужинать на берегу Тихого океана во Владивостоке. И где же он живет? В графстве Суррей.

Этот и другие животрепещущие вопросы заявочный комитет по проведению в Англии чемпионата мира-2018 поднимать не станет. Боится, что это будет выглядеть высокомерно. Как обнаружил вице-премьер Ник Клегг, мы теперь даже не можем себя похвалить вслух без приступов страдальческого заламывания рук. Почему? Разве причин сомневаться в заявке Англии так мало, что мы должны их сами придумывать? Как так получилось, что Клегг вызвал у публики оцепенение, заявив инспекторам ФИФА, что кандидатура Англии в качестве хозяйки турнира «непобедима»? Видимо, нам надо быть последовательными и сделать диккенсовского Урию Гипа талисманом нашей кампании.

Своим полным оптимизма заявлением Клегг хотел сказать, что заявка Англии непобедима по любым меркам здравого смысла. Непобедима потому, что в отличие от России не требует строительства 14 новых стадионов или затрат в 100 миллиардов фунтов на отели, автомобильные и железные дороги для доведения ее инфраструктуры до высшего уровня. Непобедима потому, что в отличие от России, ее самолеты не имеют отвратительной привычки падать на лету, а ее столица не считается самой дорогой в Европе. Непобедима потому, что в отличие от России, чернокожий человек может играть за английскую команду, и никто не станет кидаться в него экзотическими фруктами... О, Боже! Теперь мы действительно оказались в области вещей, о которых неприлично говорить.

Когда неделю назад Питер Одемвинги покинул московский «Локомотив» и перешел в «Вест Бромвич Альбион», фанаты устроили ему запоминающиеся проводы. Баннеров было несколько, но один был особенно примечателен. На нем был изображен банан и слова «Thanks West Brom». Одемвинги, видите ли, черный – его мать татарка, но вот отец нигериец. Он родился в столице Узбекистана Ташкенте еще в те времена, когда тот был частью Советского Союза, но сыграл почти 50 матчей за сборную Нигерии и выступал в ее составе на ЧМ-2010. Не качеством игры настроил против себя болельщиков «Локомотива» Одемвинги – в 75 матчах российского первенства он забил ни много ни мало 21 мяч, – а цветом кожи.

«Чернокожие игроки ощущают там открытые проявления расизма, – говорит Одемвинги. – Таких людей меньшинство, но от их поведения становится по-настоящему тошно». Ну или, по крайней мере, на это они рассчитывают.

Здесь, в Британии, нам не позволяют обсуждать такие щекотливые моменты, как обращение с иностранными игроками в России, потому что мы боимся, что это пустит под откос заявку на проведение чемпионата мира-2018. Не их заявку – нашу. Настолько извращенной стала логика, что расизм футбольных болельщиков в России уже не важен, а упоминание в Англии о расизме российских футбольных болельщиков важно. Скорее Одемвинги получит официальный запрет на высказывания от перепуганных чиновников FA, чем ФИФА решит рассмотреть его личный опыт по этому вопросу.

Россия является фаворитом в борьбе за проведение ЧМ-2018, будучи частью грандиозного плана ФИФА – спасти мир, обанкротив его. Пока ЮАР отходит от похмелья ЧМ-2010, неимущие граждане Бразилии уже готовятся напялить на себя дежурную улыбку для Зеппа Блаттера и его ребят в 2014 году, исполком ФИФА размышляет: не отдать ли турнир стране, которая этим летом запретила экспорт пшеницы до 31 декабря в связи с пожарами на полях и засухой.

В сравнении с настоящими трудностями, с которыми столкнется чемпионат мира в России, комментарии недовольного нападающего, к тому же уже не играющего за «Локомотив», могут показаться незначительной подробностью – только вот Одемвинги в этом совсем не одинок. Камерунский защитник Андре Бикей, ныне выступающий за «Бернли», в бытность игроком «Локомотива» носил при себе пистолет. «В России другой менталитет, – говорит он, – Чернокожему там очень сложно жить, особенно за пределами Москвы. Некоторые воспоминания о моей жизни там я был бы рад стереть из памяти».

И это не проблема одного только «Локомотива». В записанном на пленку интервью для российского журнала «PROспорт» в 2008 году Дик Адвокат признался, что не может приобрести для санкт-петербургского «Зенита» чернокожих игроков, потому что опасается негативной реакции. «Все игроки, способные усилить «Зенит», – темнокожие. Но для нас это невозможно. Я бы с удовольствием подписал любого, но болельщикам не нравятся черные игроки, – сказал он. – Не понимаю, как можно уделять такое большое внимание цвету кожи. Для меня разницы нет – но им это небезразлично».

«Зенит» заявил, что слова Адвоката неправильно перевели, но у журналиста Юрия Дудя, говорившего с Адвокатом по-английски, сохранилась аудиозапись этой беседы. В том же году, когда французский «Марсель» играл с «Зенитом» в Кубке УЕФА, три чернокожих игрока – Рональд Зубар, Шарль Каборе и Андре Айю – стали жертвами оскорблений на расовой почве. «Зенит» отрицал и этот случай, но позже был оштрафован УЕФА примерно на 30 тысяч фунтов. В тот же вечер, когда проходил матч, в Санкт-Петербурге банда белых молодых людей напала на ганского студента Джастиса Аджея и нанесла ему 36 колотых ран.

Все это серьезные инциденты, и происходят они слишком часто, чтобы их можно было проигнорировать. И, тем не менее, даже после такого прощания болельщиков «Локомотива» с Одемвинги главе российского заявочного комитета Алексею Сорокину позволили отделаться невразумительными оправданиями. Мол, банан на плакате был отсылкой к сленговому выражению, которое означает проваленный экзамен (по-русски, видимо, «получить банан»), а никак не грубый расистский выпад. «Этот плакат нарисовала группа фанатов, и он является комментарием в отношении игрока, которым они недовольны», – заявил Сорокин.

А в это время команда, работающая над английской заявкой, испытывает очередной приступ паранойи в связи со слухами, будто журналисты Panorama, старейшей в мире телепередачи в жанре журналистского расследования, занялись заявочной процедурой и основное внимание уделяют России. Со страхом начали вспоминать, как в 2004 году та же передача разоблачила Ивана Славкова, члена Международного олимпийского комитета от Болгарии. Славков оказался мошенником, готовым брать взятки в обмен на голоса. Из МОК его выгнали, но Panorama никто спасибо не сказал. Пошли слухи, что они могли навредить заявке Лондона на проведение Игр-2012. Навредить с помощью правды!

Делая свое смелое заявление, Клегг не понимал, что энтузиазм, компетентность и доступная стоимость в наше время мало интересуют ФИФА, а каждая страна-хозяйка чемпионата мира должна иметь предысторию, как у конкурсанта песенного шоу «X-Factor» (аналог российского шоу «Народный артист» – прим. Sports.ru). Она должна отправиться в путь, справиться со скепсисом окружающих, преодолеть невероятные препятствия и отставание. Она должна выжать из вас слезу, а кроме этого – оттопырить, как обычно, карманы ФИФА.

Прекрасных стадионов, великой истории и огромной любви к игре теперь уже недостаточно. И совсем уж очевидно, что ФИФА ни в грош не ставит истинно космополитичную среду, предпочитая создать на месяц ее искусственное подобие.

Россия открывает для мира свои двери? Ну да, конечно. А визу туда получить вы пробовали?