«Чтобы избавиться от договорняков, нужны жесткие действия силовых структур»
Как бороться со «странными» матчами? Откуда формируется негативное отношение к «Зениту»? Почему Андрей Шевченко переполнен злобой? Кто совершил самый рискованный трансфер в Англии? Зачем на самом деле Робиньо понадобился «Милану»? На Sports.ru – традиционный обзор прессы.
Бесплодная шумиха вокруг подозрительного характера матчей «СКА-Энергия» «Волга» и «Амкар» «Ростов» заставила обозревателя «Спорт-Экспресса» Евгения Дзичковского сформулировать два способа борьбы с договорняками.
«Для вынесения решения и наказания виновных достаточно мнения экспертного совета и вердикта дисциплинарного органа. А это мнение и вердикт, в свою очередь, могут базироваться на визуальной оценке игры и анализе сопутствующих ей обстоятельств. < > Способ номер два подразумевает жесткие действия национальных силовых структур, подобные тем, что имели место в Италии во время нашумевшего «Моджигейта». Комментировать здесь особо нечего, поскольку все мы знаем, как умеют действовать силовики, когда им надо: «маски-шоу», прослушка, слежка, внедрение «Шараповых» и так далее.
Однако силовиков наших на подвиги кто-то должен возбудить: просто так на потенциальные нарушения закона они уже давно не реагируют. Таковы, надо думать, издержки ставшего модным ручного управления, прижившегося, кстати, в последние годы и в Российском футбольном союзе. Вместо саморегулируемой системы мы строим властную вертикаль и думаем, что она охватит все. Но ошибаемся при этом: сдержки и противовесы должны включаться автоматически, а не избирательно или административно. Лишь в этом случае можно обеспечить равенство закона для всех элементов российской футбольной конструкции.
Возбудить, впрочем, наших правоохранителей некому: у общественной организации РФС отсутствуют крепкие связи и рычаги для взаимодействия с государственным силовым аппаратом. Что странно, учитывая наличие в составе исполкома нескольких топ-чиновников. < > Очевидно, что футбольно-правоохранительное подразделение придется создавать вновь. Потому что только симбиоз глубинных знаний о футболе и передовых следственных методов способен что-то изменить. Что нужно для создания такого подразделения? Прежде всего, политическая воля и честные сотрудники», указывает автор.
Оглядываясь на 19-й тур чемпионата России, обозреватель портала Sportbox.ru Андрей Колесников складывает горкой непричесанные мысли и задает целый ряд наивных вопросов.
«Очень хорошо, что РФС теперь занимается нашим футболом по-серьезному. Не на шутку, например, озаботился укреплением патриотических начал, и теперь перед матчами играют гимн. Видать, и Конституцию игроков заставили учить. Иначе откуда бы «Ростову» знать про право на отдых?
Стал не нужен Питер Одемвинги отправили в «Вест Бромвич». Засиделся на лавке Бранко Илич предложили «Блэкпулу». Не востребован Стипе Плетикоса сдали «Тоттенхэму». Отыграл свое Мартин Йиранек определили в «Бирмингем». То есть тамошняя премьер-лига кладбище талантов нашей. И Англия еще надеется выиграть у России ЧМ-2018?
Если бы Евгений Савин использовал все моменты, которые ему в Раменском создали партнеры, Веллитон со своими жалкими хет-триками выглядел бы законченным неудачником. Если бы использовал половину стал бы героем Самары. Использовал бы хоть один принес бы команде победу. Но форвард привычно промолчал. Скромность, конечно, украшает, но не потому ли и турнирные доходы «Крыльев» нынче скромны сверх меры?
Говорят, отставку Андрея Кобелева предрешил невнятный матч против «Томи». То был первый круг, теперь круг второй. Напротив снова «Томь», и «Динамо» снова никакое. Чем теперь ответит ВТБ?
Интересный гол пропустил в Нальчике Сергей Рыжиков. А разве его звали в этот «Спартак»?» иронизирует Колесников.
Возвращаясь к позорному вылету «Зенита» из Лиги чемпионов, колумнист портала Грани.ру Борис Вишневский размышляет о причинах всеобщей нелюбви к питерскому клубу.
«Не надо удивляться, что, поставив себя в исключительное положение, «Зенит» стал ненавистен болельщиками других команд. Он занял в их сознании практически то же место, которое в 70-80-е годы прошлого века занимали хоккейный и баскетбольный ЦСКА, получавшие в свое распоряжение любого игрока из любого клуба, что превращало состязание с ними в безнадежное дело. Тогда, помнится, любому поражению ЦСКА радовались как празднику оно воспринималось, как торжество спортивной справедливости.
Это, впрочем, еще полбеды. Куда хуже другое: став, по сути, подразделением «Газпрома», который, в свою очередь, является личным проектом Владимира Путина, «Зенит» стал превращаться в «государственный клуб», прочно сращенный с властью и ее административными возможностями, старательно подчеркивающий это при каждом удобном случае.
Обратный эффект был неминуем: отношение к «Зениту» все большего и большего числа людей стало определяться не столько игрой команды, сколько их отношением к власти. А также отношением к ее проектам, включая скандально известный «Охта-центр», в пиаре которого сегодня «Зенит» задействован по полной программе: недаром в буклетах, продаваемых на матчах питерской команды, почетное место занимает реклама газпромовской «кукурузины». При этом налицо любопытный эффект: говорят, многие из тех, кто не готов выступать против Путина и путинской власти, готовы выступать против «Зенита» как одного из ее символов (тем более что это вполне безопасно). И изменить эту ситуацию будет ой как трудно куда труднее, чем наладить игру.
Впрочем, винить за это как и за бесславное расставание с Лигой чемпионов зенитовцам надо исключительно самих себя», подчеркивает автор.
Неприятную метаморфозу, произошедшую в поведении нападающего киевского «Динамо» Андрея Шевченко, обозреватель-трибун «Советского спорта» Отар Кушанашвили демонстрирует на примере недавнего выездного матча бело-голубых в Севастополе.
«Строго говоря, с первого аута, который разразился секунде на 12-й, А.Ш. стал всех торжественно величать говнюками и тем самым словом на букву «п»: мальчиков, подававших мячи; само собой, боковых арбитров; игрока, которого он сам же изуверски снес; главного судью, чью маму он склонял каждые три минуты; не единожды досталось болельщикам, один из которых, сидевший рядом с ошарашенным Толиком (приятель Кушанашвили прим. Sports.ru) и его ошарашенными детьми над подтрибунным помещением, призвал легенду, скажем так, к устной дисциплине. А.Ш. велел тому закрыть рот, иначе в этом рту окажется нечто, для рта не назначенное.
Толик увел детей
Нет, эта реплика не про культуру поведения, я не в той весовой категории, чтобы лекции на эту тему читать. И не стандартная притча о крушении идеалов, я не настолько мудр, чтобы замахиваться на моралитэ. Это просто история о парне, который так переполнен злобой, что не понимает, что источник ненависти ко всему и к себе он сам. Эта история про моего товарища Толика и его сыновей, которые, возможно, не пойдут больше на футбол никогда», резюмирует шоумен.
Подводя итоги летнего трансферного окна на туманном Альбионе, корреспондент The Independent Тим Рич отмечает самый рискованный и самый неожиданный переходы.
«Он не провел ни одной минуты в высшем португальском дивизионе, его игру никто не видел даже на видео, а его нынешняя форма не позволяет выступать даже в дубле заплатив 7,4 миллиона фунтов за 20-летнего нападающего Бебе, тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон на первый взгляд поступил опрометчиво. С другой стороны, этот футболист был куплен по рекомендации Карлуша Кейруша, который не ошибся с Нани, а с Криштиану Роналду вообще угадал на все сто. Что ж, кот в мешке Бебе или суперталант об этом мы узнаем, похоже, только через три года.
В номинации «Сюрприз» трансферу Джо Коула в «Ливерпуль» вполне может составить конкуренцию переход звездного голландца Эдгара Давидса в «Кристал Пэлас», который еще не так давно находился во внешнем управлении. Сначала эта сделка казалась легким умопомрачительством. Но после того как в минувший уик-энд 37-летний опорник поучаствовал в поражении от «Сканторпа» (0:3) на позиции левого защитника, она стала напоминать тяжелую форму безумия», полагает автор.
Громкий переход Робиньо из «Манчестер Сити» в «Милан» тоже кажется противоречивым, вызвав у корреспондента портала Goal.com Криса Воукса скепсис.
«С приходом бразильца на «Сан-Сиро» неизбежно возникает вопрос: смогут ли Ибрагимович, Роналдиньо, Пато и Робиньо выходить на поле одновременно в каждом матче? Такая группа атаки и впрямь выглядит многообещающей, но справятся ли Пирло и Амброзини самостоятельно с ролью «носильщиков рояля»?
Не лучше ли было потратить средства на нового крайнего защитника или опорника? А может, даже и на по-настоящему надежного вратаря? Но вся штука не столько в том, что «россонери» это все-таки не бездонная бочка денег, сколько в том, что новички этих амплуа не способны вызвать кричащих заголовков, в которых Сильвио Берлускони после столь тяжелого лета как раз и нуждался».
Шевченко О_о
Шевченко О_о
Что тут можно сказать? Только посочувствовать ИДИОТУ!
Что тут можно сказать? Только посочувствовать ИДИОТУ!