6 мин.

Французский для начинающих

Взорвется ли французский трансферный рынок?

Французские ведущие трансферных колонок вот-вот послетают с насиженных мест: нынешним летом гранды лиги 1 на новых игроков особо не тратятся. Обнищание лионов и марселей констатировать, пожалуй, рановато: у клубов побогаче действительно проблемных позиций не так много, ну а команды победнее в этой стране деньгами отродясь не сорили. Трансферной оргии вроде прошлогодней в оставшиеся летние дни ждать не стоит, но пару-тройку громких сделок – вполне. В частности, большой спрос на услуги Алу Диарра из «Бордо»; искусный опорник пригодился бы и на «Жерлане» (где Жереми Тулалан переквалифицировался в центрбеки) и на «Велодроме».

Сможет ли «Марсель» удержать чемпионство?

Популярнейшая команда Франции готовится оборонять чемпионский титул, завоеванный впервые с 1992-го. Судя по отсутствию какой-то серьезной трансферной активности, «Марсель» продолжает рассчитывать на схемы, которые с таким трудом отшлифовал в прошлом году, а также на игроков, которые так мощно прибавили после рождественских каникул. Исключение здесь только одно и очень серьезное – лучший снайпер и капитан команды Мамаду Ньянг, собравшийся на заработки в «Фенербахче». По сообщениям французской прессы, «Марсель» уже присмотрел ему замену – нападающего «Фиорентины» Альберто Джилардино. Но итальянцу еще только предстоит сыграться с плеймейкером Лучо Гонсалесом, так здорово понимавшим Ньянга в минувшем сезоне.

Также похоже, что надоело «Марселю» возиться с Хатемом Бен Арфа – одаренный талантом, но обделенный скромностью вингер сейчас выбирает между «Ньюкаслом» и «Хоффенхаймом». Замена ему уже готова – из аренды вернулся Андре Айю, блеснувший в составе сборной Ганы на ЧМ.

Повторит ли прошлогодние подвиги «Монпелье»?

Команда Рене Жирара за год проделала путь из лиги 2 в Лигу Европы, однако нынешний сезон может вернуть «Монпелье» с небес на землю. Ведущий форвард команды Виктор Уго Монтаньо перешел в «Ренн», ключевой хавбек и мастеров «стандартов» Альберто Коста – в «Валенсию», а центральный защитник Эмир Спахич открыто заявил, что собирается в «Арсенал». Кажется, вылет из квалификационного раунда Лиги Европы ослабленному южному клубу пойдет только на пользу.

Как сложится судьба команд, пришедших из лиги 2?

«Арль-Авиньон» – совершенно неизвестный широкой публике клуб, сумевший за пять лет подняться на четыре лиги вверх (при том, что бюджет команды еще в прошлом году составлял €5,5m). К началу предсезонки в обойме тренера Мишеля Эстевана оказалось всего 12 человек – в спешном порядке ему пришлось подписывать аж 11 новичков. В «Бресте», бывшем клубе Франка Рибери и Поля ле Гуэна, ситуация куда стабильнее, однако и он на старте сезона кажется очевидным претендентом на вылет (особенно если форвард Нолан Ру затеряется на уровне лиги 1). Наконец, после годичного отсутствия в лигу 1 возвращается «Кан». Вот только Стива Савидана в заявке искать не стоит – прошедший путь от анжерских свалок до национальной сборной нападающий завершил карьеру из-за проблем со здоровьем.

Удастся ли «Лиону» снова стать лучшей командой страны?

Серебряные медали и место в четверке лучших команд Европы – результат, конечно, замечательный, но после двухлетнего перерыва «Лиону» хочется снова выигрывать трофеи. Этим летом клуб пока в основном «срезает косты»: команду уже покинули Матье Бодмер, Жан-Ален Бумсонг, Франсуа Клер и Сидней Гову, а единственное серьезное приобретение – форвард «Ренна» Джимми Бриан, обошедшийся в скромные €6m. Кроме того, приличная ставка будет сделана на одаренную молодежь, вроде хорватского центрбека Деяна Ловрена или французского полузащитника Максима Гоналона, которому активно прочат звание главного открытия грядущего сезона. И все-таки, несмотря на «бюджетный» характер летних трансферных манипуляций, а также падение оборота OL Group, «Лион» продолжает активно отслеживать Йоана Гуркюффа. Возможный переход оценивается в 20-25 миллионов евро.

Где начнет сезон Лоик Реми?

23-летний форвард «Ниццы» – одна из самых востребованных фигур на трансферном рынке-2010. Элегантного, пластичного форварда вовсю сравнивают с Тьерри Анри; за его росчерком уже выстроилась целая очередь из английских и французских клубов. Среди главных поклонников Реми – «Вест Хэм» и «Сток Сити», да и «Арсенал», по слухам, день и ночь держит его на прицеле. Говорят также, что устная договоренность с «Ниццей» есть у «Ренна»: бретонцы продают Асамоа Гьяна (чья стоимость после ЧМ резко возросла) и на вырученные деньги приобретают Реми. Вмешаться может и «Лион» – клуб, в котором форвард когда-то оформлял профессиональный статус.

Сумеет ли Жан Тигана достойно заменить Лорана Блана?

Отпустив Президента, «Бордо» нанял другую легенду французского футбола – Жана Тигана, составлявшего вместе с Платини, Фернандесом и Жирессом «волшебный квадрат» полузащитников сборной в середине 80-х. На двух последних должностях – тренера «Фулхэма» и тренера «Бешикташа» – Тигана отработал с переменным успехом. Лондонцев он вывел из второго дивизиона в премьер-лигу, после чего спустил кучу денег на Стива Марле, а в 2003-м, застряв с клубом в зоне вылета, был уволен. С «Бешем» Тигана не удалось добраться до титула, зато в 2007-м команда выиграла Кубок страны. Его новый клуб, несмотря на прошлогодний построждественский крах, по составу вполне способен побороться за ЛЧ, вот только нужно удержать Гуркюффа и Диарра, а также привести в сознание Фернандо Кавенаги – ни Маруана Шамаха, ни денег на нового форварда в распоряжении нового тренера нет.

Зачем лиге 1 понадобились искусственные поля?

Послематчевые жалобы на тяжелое синтетическое покрытие вот-вот станут частью французского футбольного процесса: «Нанси» и «Лорьен» уже подтвердили, что в новом сезоне будут играть на искусственных полях. Беспрецедентные для лиги 1 меры вызвали холода, стоящие на севере Франции зимой: чтобы поддерживать поле в должном состоянии, клубам приходилось изрядно тратиться на обогрев, а иногда и на полную замену газона. Тренер «Нанси» Пабло Корреа посетил домашние игры «Зальцбурга» и ЦСКА на синтетике, после чего заявил, что не заметил никаких проблем, и предрек искусственным газонам еще большее распространение на высшем уровне.

Сумеет ли «Пари Сен-Жермен» выйти из кризиса?

Как сообщил на днях прессе Клод Макелеле, предыдущий сезон у команды был разогревочным: она-де, привыкала к новому тренеру, новому тренерскому штабу и новым тактическим схемам. В межсезонье ПСЖ неплохо укрепился, купив у «Монако» актуального бразильского форварда Нене, а у «Лиона» – универсального игрока центральной зоны Матье Бодмера. Кроме того, восстановился после тяжелой травмы основной вратарь парижан Грегори Купе. Столичный клуб выделяется непредсказуемостью и нестабильностью даже в столь непредсказуемой и нестабильной лиге, как французская; предсказать, на каком месте ПСЖ окажется в конце сезона – дело практически безнадежное. Кое-кто по традиции ждет от славного клуба борьбы за титул, но даже с учетом приличной селекции тяжело представить, что играющий последний год Макелеле завершит карьеру с чемпионским кубком в руках.