2 мин.

Андрей Талалаев: «Рубин» стал гораздо разнообразнее»

– Как вам кажется, Суперкубок для команд будет иметь одинаковое значение или, может быть, для кого-то это просто еще один товарищеский матч?

– В любом случае это кубок, и поэтому футболисты понимают всю ответственность за результат. В то же время, ЦСКА уже трижды его выигрывал, а «Рубин» может сделать это только в первый раз – и в этом его преимущество. Ведь насколько бы вкусной ни была пища, она все равно приедается.

– А тренеры в таких матчах специально готовят команду к сопернику? Вот вы бы как поступили?

– Не знаю, как поступят именно эти тренеры, но вообще, если хочешь выиграть любой матч, нужно в первую очередь отталкиваться от своей игры, правильно настроить футболистов, а во вторую – учесть известные особенности игры соперника.

– Что вы думаете о «Рубине», как вам кажется, сможет он хоть что-то поделать против нынешнего ЦСКА?

– Шансы в футболе, пока матч не кончился, 50 на 50, независимо от того, насколько сильно выглядит какая-то команда перед началом игры. А по построению «Рубин», на самом деле, стал с приходом новичков только разнообразнее. Так что, хотя ЦСКА произвел в первых матчах сезона яркое впечатление, как все сложится, неизвестно.

– А в тактическом плане вы какой игру ожидаете увидеть?

– Многие говорят, что игра «Рубина» оборонительная, но я не совсем с этим согласен. Я бы сезон казанцев разделил на две части. После летнего перерыва они стали гораздо уверенней, начали больше контролировать мяч, вырос процент отбора – в общем, «Рубин» стал больше полагаться на собственные силы. Учитывая это, я бы не стал говорить, что он будет играть от обороны, скорее постарается отталкиваться от своего футбола; теперь он существенно более сбалансирован, чем раньше. А ЦСКА с приходом Зико старается демонстрировать более атакующий стиль – так что интересно будет посмотреть, как сложится это противостояние.

– В последнем матче прошлого сезона ЦСКА очень легко обыграл «Рубин». Как вы думаете, может что-то подобное повториться?

– Я не придаю значения тем матчам, потому что «Рубин» играл уже в статусе чемпиона, экспериментальным составом. Так что это была игра, важная только для одной команды. Да, борьба там до определенного момента была, но состав на игру казанцы выставили не лучший.

– Какими вы видите перспективы команд в новом сезоне?

– Неблагодарное дело строить прогнозы, но думаю, что игра «Рубина» станет более совершенной, разнообразной. Я общаюсь со специалистами, которые работают в команде, и думаю, что «Рубин» прибавит в стандартах, будет больше отборов на чужой половине поля, а не только на своей, и плюс игра в целом станет разнообразнее, потому что теперь у Бердыева больше качественных исполнителей. А с точки зрения турнирной борьбы «Рубину», конечно, будет сложно преподнести сюрприз, теперь ведь его будут воспринимать совсем по-другому, но за медали поборется. А перспективы ЦСКА, если он не понесет потери летом, я бы оценил как чемпионские.