Дмитрий Глазков
Автор

Красно-белая жара

Матч тура

«Спартак» � «Рубин». К главному противостоянию 13-го тура команды подошли не без потерь. «Рубин», сыграв «полуторным» составом, вылетел из кубка и потерял из-за травмы Фатиха Текке, а со «Спартаком», не смотря на увещевания главного тренера, приключилось совсем страшное � из-за частичного повреждения связок голеностопного сустава красно-белые лишились своего главного бомбардира. Липецкая травма Веллитона, как кажется, внесла еще больший дисбаланс в предматчевое соотношение сил. Впрочем, букмейкеров этот факт нисколько не смущает � шансы на победу москвичей хоть и не намного, но считаются выше казанских. А преподносимый статус красно-белых � «раненый зверь, прижатый к стене» � еще больше укрепляет в этом мнении. «Спартаку» просто некуда больше отступать � в случае поражения от казанцев отставание от лидирующей группы примет неподобающий вид.

Матч с «Рубином» в «Лужниках» почти годичной давности отсек чемпионские амбиции тогдашнего «Спартака» и вынес неутешительный для болельщиков диагноз: амбиции амбициями, но чемпионами на кураже и адреналине не становятся � лакмусовый «Рубин» показал необходимость иных материй, более крепких и стабильных. Спустя год спартаковцы подходят к битве с чемпионом, так и не проделав работу над ошибками, не приобретя необходимых качеств, но сохранив все тот же юношеский задор и максимализм. На помощь к затухшим огонькам Яковлева и Жано пришли Козлов, Зотов, Ходырев � очередная поросль спартаковской молодежи, одной ногой уже переступившая черту основного состава, но еще не готовая к лидерской ноше. Способен ли «Спартак» еще удивлять, и остается ли он командой, способной обыграть любого противника, не имея при этом объективных чемпионских качеств? � главные вопросы, на которые должен дать ответы предстоящий матч.

Неочевидная интрига

«Зенит» � «Сибирь». Для команды из Новосибирска наступают тяжелые дни. Едва начав выступление в новом розыгрыше кубка страны, сибирякам предстоит: испытать состояние дежавю в виде повторения ростовского финала, затем отправиться в Москву играть перенесенный матч 11-го тура со «Спартаком» (21 июля), встретить дома «Локомотив» (24 июля), впервые в истории клуба дебютировать в Европе (29 июля) и не забыть в промежутке между матчами третьего квалификационного раунда Лиги Европы дать бой «Томи» (1 августа) в сибирском дерби. Список важных дел, требующий от подопечных Игоря Криушенко героических подвигов, начнется матчем в Санкт-Петербурге. Символично, что вид из окна в Европу откроется для сибирских «орлов» именно там � как знанием будущего соперника (кипрский «Аполлон»), так и поединком со стартующим в главном европейском турнире «Зенитом».

Не упускай из виду

К радости Валерия Непомнящего корейский полузащитник Ким Нам Иль, прозванный Гусом Хиддинком не иначе как «пылесос», все-таки продолжит карьеру в «Томи», несмотря на заманчивое предложение из Саудовской Аравии.

Полузащитник «Ростова» Хон Ен Чо, пропавший из поля зрения клуба после чемпионата мира, наконец-то нашелся. Капитан сборной КНДР объявился после обращения руководства клуба в федерацию футбола Северной Кореи с предупреждением «передать дело» в ФИФА. Ожидается, что в ближайшее время игрок прибудет в расположение клуба.

Важные слова

«Против перехода я никогда не был. Более того, и в союзные, и в российские времена мы активно обсуждали эту тему. Она ведь поднимается не один десяток лет � со времен Лобановского. Проблема в том, что к такому шагу надо подготовиться. А не так: решили перейти на новый календарь в 2012 году � взяли и перешли. Для того чтобы это сделать, нужно перевернуть всю футбольную систему. Ведь российский футбол � это не только премьер-лига, но первый дивизион, второй, любители. И все взаимосвязано, � почетный президент РФС Вячеслав Колосков рассказал о возможном переходе чемпионата России на систему «осень-весна» в 2012 году. � Два основных плюса � синхронизировать календарь и трансферные окна России и Европы. Минусов на сегодняшний день намного больше. Потому что в России в течение пяти месяцев играть в футбол невозможно. К переходу нужно подготовиться. Построить, по моим подсчетам, хотя бы от 80 до 100 манежей вместимостью от 5 до 20 тысяч зрителей. Сделаем это � никаких проблем с переходом у нас не будет. Если Фурсенко своим авторитетом сумеет вопрос решить, то российский футбол можно безболезненно переводить на систему «осень-весна». Если нет, а РФС просто примет волевое решение, мы сами себе нанесем огромный ущерб».

Красивые цифры

43 мяча забил в 70 матчах за «Рубин» Александр Бухаров в чемпионатах России. Игра со «Спартаком» станет для нападающего последней за его нынешний клуб.

Зенит � Сибирь

17 июля. «Петровский». 18:45.
Судья: Евгений Турбин (Москва).
Травмы: нет / Зиновьев, Васильев, Дегтярев.
Дисквалификации: нет / Молош.
«Зенит» (версия Sports.ru): Малафеев � Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан � Денисов, Зырянов � В.Быстров, Розина, Лазович � Кержаков.
«Сибирь» (версия Sports.ru): Ковалевски � Аравин, Бухряков, Филипенко, Валентич � Астафьев, Макаренко, Шуленин, Чижек � Шевченко, Медведев.
Последние матчи: + + + + + / − + − + =
Прошлогодние матчи: не встречались.
Котировки Betfair: победа «Зенита» � 1.26 | ничья � 6.6 | победа «Сибири» � 11.5.
Трансляция: НТВ+ Наш Футбол | 18:30 | Геннадий Орлов, Михаил Поленов.
Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн.

Спартак � Рубин

17 июля. «Лужники». 21:00.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
Травмы: Веллитон / Шаронов, Калешин, Орехов, Текке.
Дисквалификации: нет.
«Спартак» (версия Sports.ru): Джанаев � Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Макеев � Шешуков, Ибсон � Козлов, Алекс, Саенко � Ари.
«Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков � Баляйкин, Навас, Салуквадзе, Хорди � Карадениз, Нобоа, Семак, Натхо, Касаев � Бухаров.
Последние матчи: = + + − − / = + + − +
Прошлогодние матчи: 0:3 («Лужники»), 2:0 («Центральный»).
Котировки Betfair: победа «Спартака» � 2.8 | ничья � 3.35 | победа «Рубина» � 2.84.
Трансляция: НТВ+ Наш Футбол | 20:45 | Георгий Черданцев || Первый канал | 23:00 |
Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн.

Динамо � Ростов

17 июля. «Арена-Химки». 21:00.
Судья: Александр Гвардис (Калининград).
Травмы: Епуряну, К.Комбаров / Калачев, Ст.Иванов.
Дисквалификации: Епуряну / Гацкан.
«Динамо» (версия Sports.ru): Габулов � Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат � Самедов, Хохлов, Ропотан, Семшов, Д.Комбаров � Воронин.
«Ростов» (версия Sports.ru): Амельченко � Черкес, Окоронкво, Живанович, Анджелкович � Павленко, Кульчий, Валикаев, Лебеденко � Акимов, Адамов.
Последние матчи: − = = + = / − + − + +
Прошлогодние матчи: 1:0 («Арена-Химки»), 0:1 («Олимп-2»).
Котировки Betfair: победа «Динамо» � 1.86 | ничья � 3.5 | победа «Ростова» � 4.8.
Трансляция: НТВ+ Футбол, HD Спорт | 20:30 | Тимур Журавель.
Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн.

Томь � Анжи

18 июля. «Труд». 16:00.
Судья: Сергей Карасев (Москва).
Травмы: нет / Голенда, Арзиани, Д.И.Иванов.
Дисквалификации: Ан.Иванов / нет.
«Томь» (версия Sports.ru): Парейко � Гультяев, Д.Н.Смирнов, Йокич, Скобляков � Климов, Мичков, С.Ковальчук, Харитонов � Дзюба, Корниленко.
«Анжи» (версия Sports.ru): Ревишвили � Шукюров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия � Кебе, Бакаев � Агаларов, Жосан, Цораев � Илуридзе.
Последние матчи: − + + + − / = − = − −
Прошлогодние матчи: не встречались.
Котировки Betfair: победа «Томи» � 1.95 | ничья � 3.45 | победа «Анжи» � 4.9.
Трансляция: НТВ+ Наш Футбол | 16:00 | Артем Шмельков.
Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн.

Терек � Амкар

18 июля. «СК им. С.Билимханова». 18:45.
Судья: Алексей Николаев (Москва).
Травмы: Георгиев, Омельянчук / Попов, Федорив.
Дисквалификации: нет / Новакович.
«Терек» (версия Sports.ru): Дикань � Уциев, Феррейра, Хаймович, Ятченко � Арсе, Маурисио, Лахиялов, Гвазава � Бракамонте, Асильдаров.
«Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин � Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал � Пеев, Кнежевич, Коломейцев, Гришин � Волков, Кушев.
Последние матчи: = − − + − / − = − − +
Прошлогодние матчи: 2:2 («Стадион им. С.Билимханова»), 0:1 («Звезда»).
Котировки Betfair: победа «Терека» � 1.95 | ничья � 3.45 | победа «Амкара» � 4.9.
Трансляция: НТВ+ Наш Футбол | 18:30 | Александр Елагин.
Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн.

Крылья Советов � ЦСКА

19 июля. «Металлург». 20:00.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
Травмы: Лонгевка, Бобер / Алдонин.
Дисквалификации: нет / Шемберас.
«Крылья Советов» (версия Sports.ru): Лобос � Дрмич, Джорджевич, Белозеров, Будылин � Гриднев, Таранов � Самсонов, Петрович, О.Иванов � Стрелков.
ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев � В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников � Мамаев, Хонда � Красич, Дзагоев, Гонсалес � Гильерме.
Последние матчи: = + − − − / + − + + =
Прошлогодние матчи: 1:3 («Металлург»), 0:3 («Лужники»).
Котировки Betfair: победа «Крыльев Советов» � 6.8 | ничья � 4.1 | победа ЦСКА � 1.57.
Трансляция: НТВ+ Наш Футбол, Спорт плюс | 19:40 | Владислав Батурин || Россия 2 | 17:50 |
Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн.

Локомотив � Алания

18 июля. «Локомотив». 20:30.
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).
Травмы: нет.
Дисквалификации: Дуймович / Гнану.
«Локомотив» (версия Sports.ru): Гильерме � Смольников, Родолфо, Асатиани, Янбаев � Тарасов, Торбинский � Глушаков, Алиев, Майкон � Траоре.
«Алания» (версия Sports.ru): М.Кержаков � Мамах, И.Иванов, Цховребов, Дакоста � Стоянов, Г.Габулов, Флореску, Кириллов, Маренич � Даду.
Последние матчи: = − = + + / = − + − −
Прошлогодние матчи: не встречались.
Котировки Betfair: победа «Локомотива» � 1.38 | ничья � 4.7 | победа «Алании» � 11.0.
Трансляция: НТВ+ Наш Футбол | 20:20 | Кирилл Дементьев || Первый канал | 23:30 |
Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн.

Сатурн � Спартак Нч

19 июля. «Сатурн». 20:45.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
Травмы: Парфенов, Ковель, Кузьмичев / Филатов.
Дисквалификации: нет / Джудович, Гогуа.
«Сатурн» (версия Sports.ru): Кински � Ангбва, Зелао, Игонин, Нахушев � Евсеев, Немов � Ал.Иванов, Махмудов, Каряка � Кириченко.
«Спартак Нч» (версия Sports.ru): Фредриксон � Леандро, Кисенков, Васин, Хатаженков � Щаницын, Концедалов, Гетериев, Бикмаев � Сирадзе, Дядюн.
Последние матчи: − + − − = / + − = − +
Прошлогодние матчи: 1:0 («Сатурн»), 1:1 («Спартак»).
Котировки Betfair: победа «Сатурна» � 2.32 | ничья � 2.96 | победа «Спартака Нч» � 2.92.
Трансляция: НТВ+ Наш Футбол, HD Спорт | 20:30 | Алексей Андронов.
Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн.



Россия. Премьер-лига 2010
место команда м в н п заб проп о
1 Россия Зенит 12 9 3 0 18 5 30
2 Россия ЦСКА 12 7 3 2 20 10 24
3 Россия Рубин 12 6 5 1 12 3 23
4 Россия Спартак Нальчик 12 6 4 2 16 10 22
5 Россия Ростов 12 6 1 5 12 16 19
6 Россия Локомотив 12 5 3 4 15 12 18
7 Россия Томь 12 5 3 4 15 14 18
8 Россия Спартак 11 4 4 3 14 12 16
9 Россия Динамо 12 3 6 3 12 11 15
10 Россия Терек 12 3 5 4 12 12 14
11 Россия Алания 12 3 3 6 13 18 12
12 Россия Амкар 12 3 3 6 9 14 12
13 Россия Анжи 12 2 4 6 11 15 10
14 Россия Сибирь 11 2 2 7 14 22 8
15 Россия Крылья Советов 12 2 2 8 8 21 8
16 Россия Сатурн 12 1 5 6 6 12 8

Бомбардиры: Алиев («Локомотив»), Корниленко («Томь») � 8; Веллитон («Спартак») � 7; Гильерме (ЦСКА), Дзагоев (ЦСКА), В.Быстров («Зенит») � 5.

Ассистенты: Дзагоев (ЦСКА) � 4; Концедалов («Спартак Нч»), Дядюн («Спартак Нч»), Павленко («Ростов»), Стоянов («Алания»), Сычев («Локомотив»), Хусти («Зенит»), Лазович («Зенит»), Лебеденко («Ростов»), Пеев («Амкар») � 3.

14-й тур. 24.07. Алания � Томь | Сибирь � Локомотив | Ростов � Зенит | Рубин � Динамо. 25.07. ЦСКА � Спартак Нч | Анжи � Терек | Крылья Советов � Спартак | Амкар � Сатурн.

30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хочется быстрее посмотреть в деле новое приобретение Рубина. Но он сможет играть только через 2 недели, да и то Бердыев навряд ли его выпустит так рано. Кстати, кто хочет посмотреть голы Обафеми Мартинса (ныне рубиновца), в бытность его игроком Интера и Ньюкасл, можно взять вот здесь: http://i-skop.ru/ - прикольные клипы, под музыку. Прыгает он после того, как забьет, конечно, здорово ))))
0
0
0
Ответ Иванна
Дмитрий Глазков, простите, что вмешиваюсь... букмекеров.
Букмейкер - это слово мутант. Симбиоз букмекера и манимейкера))
0
0
0
Ответ dimon.xcel
Зенит – Сибирь 2-1 Спартак – Рубин 0-2 Динамо – Ростов 1-1 Томь – Анжи 2-0 Терек – Амкар 0-0 Крылья Советов – ЦСКА 1-2 Локомотив – Алания 3-0 Сатурн – Спартак Нч 0-0
Tom’-Anzhi 1-2, s ostal’nym soglasin.
0
0
0
Ответ doctor3006
Повтор поста с цензурой.Первый канал ведёт себя ,как обычно,то есть по-хамски.Показывать главный матч тура в записи,да ещё и в 23.00-это плевок в душу всех почитателей футбола в России,коих немало.Константину Эрнсту,как мы видим,плевать на всех поклонников футбола в России.Ему главное,чтобы Владимира Владимировича Путина в новостях показали по Первому каналу в прайм-тайм,и желательно,чтобы все новости из этих показов и состояли.В таком виде устраивает пост,господа модераторы?
Я понимаю Ваш пыл и отчасти разделяю, но ведь матч был перенесен на другое время. Сетка «Первого канала» давно известна. Показывать футбол в 21.00 (или в котором там часу матч начинался?) «Первый» не в состоянии. Есть обязательства перед рекламщиками и т.д. и т.п.
Рейтинг футбола ужасающе низкий, и, насколько я себе представляю, финансовые потери в случае экстренного показа центрального матча тура в прямом эфире неизбежны. Возможно политическое решение, но Фурсенко пока еще не член Политбюро...
0
0
0
Ответ doctor3006
Повтор поста с цензурой.Первый канал ведёт себя ,как обычно,то есть по-хамски.Показывать главный матч тура в записи,да ещё и в 23.00-это плевок в душу всех почитателей футбола в России,коих немало.Константину Эрнсту,как мы видим,плевать на всех поклонников футбола в России.Ему главное,чтобы Владимира Владимировича Путина в новостях показали по Первому каналу в прайм-тайм,и желательно,чтобы все новости из этих показов и состояли.В таком виде устраивает пост,господа модераторы?
по-*уй на это эрнст-тв!

сопка выручала и не раз!)
0
0
0
Ответ mikky
И как всегда центральный матч тура - любой матч спартачка...
почему же как всегда?) иногда армейцы играют или питерцы )) тогда их частенько помечают клеймом «центральный матч тура»)
0
0
0
Ответ gOld_Men
Возможно сегодня мы будем наблюдать последний матч Валеры на посту главного тренера.
а что, такое таки возможно? О_о
Жалко блондинчика) хотя согласна с руководством - гнать в шею таких тренеров)
0
0
0
Жаль Рубин!!!
Нет игры, болельщиков, ауры и вообще на безрыбье и Рак -рыба!!!
0
0
0
Вперёд Спартак!
0
0
0
Это кто придумал показать мегаинтересный матч второй команды против второй с конца одновременно по России 2 и Спорт-Плюсу? :(
0
0
0
Дмитрий Глазков, простите, что вмешиваюсь... букмекеров.
0
0
0
Хон Ён Чо нашёлся!!!
Слава Богу!!!
0
0
0
Зенит – Сибирь 2-1
Спартак – Рубин 0-2
Динамо – Ростов 1-1
Томь – Анжи 2-0
Терек – Амкар 0-0
Крылья Советов – ЦСКА 1-2
Локомотив – Алания 3-0
Сатурн – Спартак Нч 0-0
0
0
0
Повтор поста с цензурой.Первый канал ведёт себя ,как обычно,то есть по-хамски.Показывать главный матч тура в записи,да ещё и в 23.00-это плевок в душу всех почитателей футбола в России,коих немало.Константину Эрнсту,как мы видим,плевать на всех поклонников футбола в России.Ему главное,чтобы Владимира Владимировича Путина в новостях показали по Первому каналу в прайм-тайм,и желательно,чтобы все новости из этих показов и состояли.В таком виде устраивает пост,господа модераторы?
0
0
0
«дать бой «Томи» (1 августа)»

второго
0
0
0
Удачи Красно-Белым.
0
0
0
щас смотрю линию марика.равные кэфы.жду ничью
0
0
0
«Впрочем букмекеров этот факт нисколько не смущает-шансы на победу москвичей,хоть и не намного,но считаются выше казанских»
------------------------------------
Вот уж удивило.Это чтож за букмекеры такие...небось у них розовые круглые пятаки вместо носов и хвосты крючком,а еще они любят похрюкивать)))
0
0
0
сначала прочитал так:»...пришли Козлов,Зотов,Ходарев-очередная порося спартаковской молодежи»гыы)))
0
0
0
5 месяцев играть невозможно.....а то, что 2 месяц3а не играют летом - это как??? начните хотя бы с этого, чтобы в ноябре и декабре не играть, а в марте не убивать траву.
0
0
0
Тюю,уже и пост про вову путина удалили.Что,как в 37-м работаете,господа модераторы?
0
0
0
Зенит по телеку показывают тока когда они с маскалями шпилят..
0
0
0
«покаать»=»показать».Извиняюсь за опечатку.
0
0
0
первый анал ублюдки,как и обычно.Покаать главный матч тура в записи в 23.00-это показавтель того,что эрнсту на всех плевать,кроме вовы путина.
0
0
0
И как всегда центральный матч тура - любой матч спартачка...
0
0
0
С чего это Жано причислил автор к «затухшим огонькам»?! Яковлев да, а Жано тут причем?!)
0
0
0
Спартак - это раненый зверь, прижатый к стене? спасибо, поржала (с) Боюсь, этот красивый эпитет не подходит ни к одному клубу из российской Премьер -Лиги. Сомневаюсь, чтобы красно-белые смогли показать достойный футбол, да еще и в отсутствие Веллитона. А Рубин захочет отыграться на бывшем топ-клубе ,как пить дать. Бердыев не из тех, кто позволяет команде второй раз подряд проигрывать... В принципе, мне все равно, недолюбливаю оба клуба, но пусть Москва все же вернет утерянные позиции и на шаг ближе приблизится к тройке лидеров) Удачи, Валера)
0
0
0
Возможно сегодня мы будем наблюдать последний матч Валеры на посту главного тренера.
0
0
0
Жаль Бухарова. Продал душу «дьяволу»...
0
0
0
Забьёт головой из подачи углового.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий