5 мин.

В ожидании года. «Москва»

Задачи

Президент клуба Игорь Дмитриев не унывает: «Меня устроит итоговое место, позволяющее сыграть в Кубке УЕФА». Скромный бюджет и неопределенность с будущим клуба не пугают экстравагантного руководителя, резонно полагающего, что нынешний состав «Москвы» не слабее, допустим, чем у прошлогоднего «Амкара».

Звезда

Игроков совсем уж высокого полета в «Москве» нет, зато есть чуть ли не лучший левый защитник чемпионата Дакоста, некогда превосходный плеймейкер Вукич, мощный быстрый Чеснаускис и самоотверженный Окоронкво. Звание звезды отдадим на этот раз, впрочем, Александру Самедову, резко прибавившему после перехода из «Локомотива». Для человека, умеющего забивать голы вроде этого, не жалко.

Приобретение

В «Москве» традиционно любят мощных нападающих и игру в два «столба», однако после ухода Адамова и Лопеса из рослых форвардов остался один Бракамонте. В пару аргентинцу был приобретен «столб» внушительных размеров � рост Мартина Якубко составляет 194 см, да и комплекция у игрока сборной Словакии мощная. В «Сатурне» у Якубко не сложилось из-за травмы, а в «Химках» он не задержался из-за финансовых проблем клуба; теперь у продолжающего подавать надежды нападающего, уже неплохо выучившего русский язык, появляется третий шанс заявить о себе в российском чемпионате. От пары Бракамонте � Якубко будет немало толка не только в чужой штрафной: аргентинец чуть ли не лучше всех в команде действует во время стандартов в обороне, а словак неплох в отборе и прессинге.

Трансферы

Пожалуй, больше всего оптимизма у болельщиков «Москвы» вызывают два перехода � главного тренера Божовича и известного по работе в «Сатурне» президента Игоря Дмитриева, сменивших капризного Блохина и нефутбольного Галайду. Что же касается непосредственно футболистов, то потери на первый взгляд кажутся внушительными. Команду покинули пять игроков прошлогодней основы: Быстров, Иванов, Годунок, Кузьмин и Калешин, а также игравший временами весьма полезно Чижек и именитый Макси Лопес. Замена выбывшим, впрочем, есть: к концу сезона-2008 в «Москве» на одну позицию было по два-три неплохих игрока.

Помимо Мартина Якубко в клубе появился центральный полузащитник Тарасов из «Томи» и молодой защитник Григалава из ростовского СКА. Российские паспорта новичков позволят Миодрагу Божовичу более свободно манипулировать составом в условиях лимита на легионеров, хотя после недавно принятых поправок ему все же придется изрядно поломать голову над тем, как вписаться в ограничения. Не факт, что Якубко, Вукич или Епуряну, регулярно попадавшие в состав на сборах, будут выходить с первых минут в чемпионате России.

Тренер

Миодраг Божович нравится практически всем (кроме, наверное, определенной части болельщиков «Амкара»). Он элегантен, он вежлив, он добился в России больших успехов в первый же свой год работы. После непредсказуемого Олега Блохина игроки чувствуют изрядное облегчение от значительно более европейской манеры общения Божовича. Поможет ли Москве обретение внутренней гармонии более гармонично выглядеть и на поле, пока сказать трудно, но хотелось бы, чтобы сторонники методов ежовых рукавиц в очередной раз оказались неправы. Возможно, Божовичу будет не хватать своих любимцев из Черногории и чачакского «Бораца» � на того же Дринчича у «Москвы» элементарно не хватило финансов, � но и имеющиеся в наличии силы тренера вполне устраивают.

Состав

.

Полная заявка «Москвы».

Бюджет

25 миллионов долларов, ровно в два раза меньше, чем в прошлом году. Конечно, зарплатный фонд удалось заметно сократить за счет продажи нескольких лидеров и отставки прежнего тренерского штаба � один только Олег Блохин, по некоторым данным, зарабатывал 450 тысяч долларов в месяц � однако пространства для маневра у руководства клуба остается совсем немного.

Котировки шансов на чемпионство

36/1 � bwin.com.

Прогноз Sports.ru

5-8 место. Вторая четверка чемпионата � вполне подходящее место для нынешней «Москвы», даже несмотря на финансовые неурядицы. В конце концов, у других претендентов на эти места тоже не все безоблачно. В «Москве» подобралась плеяда игроков, при удачном стечении обстоятельств способных раскрыться до уровня звезд нашего чемпионата, и если, скажем, Маренич сумеет проявить себя и на взрослом уровне, а Самедов � наиграть наконец на вызов в сборную России, то задачу руководства выполнить будет вполне реально.