7 мин.

20 июня. Анонс матчей дня

СловакияПарагвай

История

Сборные Словакии и Парагвая никогда не встречались между собой. Для словаков нынешний турнир является дебютным, в отличие от своих соперников, приезжающих на мундиаль уже в восьмой раз. За это время парагвайцы провели 16 матчей с европейскими командами, но сумели выиграть лишь трижды.

Противостояние

Курьезная потеря очков в первом матче не оставляет словакам другого выбора, кроме как бороться за победу в сегодняшней игре. Большие надежды возлагаются на неубедительно отыгравшего лидера команды Марека Гамшика, охоту за которым топ-клубы Европы решили пока приостановить. Молодая полузащита сборной Словакии, возможно, пополнится еще один интересным футболистом � полностью восстановился от травмы Мирослав Штох, имеющий большие шансы вытеснить из состава Эрика Йендришека. Пару нападения словаков должны составить Роберт Виттек и Станислав Шестак.

В свою очередь, парагвайцы уверенно начали турнир с ничьей против чемпионов мира и всерьез задумываются о лидерстве после второго тура. В матче против Словакии южноамериканцам придется обойтись без помощи травмированного полузащитника «Вольфсбурга» Хонатана Сантаны, зато в строй вернулся опытный Роке Санта Крус. Гренадер Оскар Кардосо пока еще не достиг оптимальных кондиций, поэтому компанию Санта Крусу в линии атаки составят два игрока дортмундской «Боруссии» � Лукас Барриос и Нельсон Аэдо Вальдес. Помимо матча со Словакией парагвайцам предстоит сыграть с аутсайдером � Новой Зеландией, поэтому, победа в сегодняшней игре практически выведет их в плей-офф.

Слова

Ян Дюрица: «Некоторые ребята у нас в сборной вообще считают Парагвай фаворитом группы. Реально ли опередить Италию? А почему нет? В футболе все случается».

Херардо Мартино: «Матч против Италии получился хорошим с точки зрения проделанной работы и результата, Самый главный итог встречи � это то, что мы выглядели достойно на фоне действующих чемпионов мира. Игра на равных с соперником, обладающим таким подбором высококлассных футболистов, � хороший знак для нас. Эта ничья придаст нам больше уверенности в следующих матчах».

Цифры

2 футболиста сборной Словакии выступают в домашнем чемпионате � это защитник братиславского «Слована» Корнел Салата и полузащитник трнавского «Спартака» Камил Копунек. Остальные игроки являются легионерами.

12,5 млн евро, согласно сайту transfermarkt.de, стоит самый дорогой футболист парагвайской сборной Оскар Кардосо. К форварду «Бенфики» всерьез присматривается донецкий «Шахтер», хотя представители украинского клуба стараются не афишировать свой интерес.

20 июня. «Фри Стейт». 15.30. Судья: Эдди Майллет (Сейшельские острова). Травмы: нет / Сантана. Дисквалификации: нет / нет. Котировки William Hill: победа Словакии � 4.00, ничья � 3.10, победа Парагвая � 2.05. Трансляция: «Первый канал» � 15.40. Словакия (версия Sports.ru): Муха � Забавник, Шкртел, Дюрица, Чех � Вайсс, Штрба, Гамшик, Штох � Виттек, Шестак. Парагвай (версия Sports.ru): Вильяр � Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель � Вера, Касерес, Риверос � Санта Крус, Вальдес, Барриос.

Италия Новая Зеландия

История

Обе сборные сыграли в своей истории лишь один матч, и словно радуясь долгожданной встрече, порезвились от души. Июньским вечером прошлого года итальянцы победили команду Новой Зеландии со счетом 4:3, а дубли на свой счет записали Альберто Джилардино, Виченцо Яквинта и Крис Киллен.

Противостояние

Сдержанный старт чемпионов мира ни для кого не стал откровением � кадровые проблемы итальянской сборной были известны еще задолго до поездки в ЮАР. В списке потерь первую строчку занимает Андреа Пирло, полное восстановление которого планируется лишь к третьему матчу. Некстати нагрянула и травма Джанлуиджи Буффона, поэтому место в воротах займет голкипер «Кальяри» Федерико Маркетти. На данный момент отсутствие миланского полузащитника выглядит весомее потери вратаря � трудности в созидании игры сборной Италии нынешнего созыва видны невооруженным глазом. Сейчас подопечным Марчело Липпи необходимо побеждать сенсационных островитян, в противном случае их выход из группы может оказаться под большим вопросом.

Шальной гол Уинстона Рида на последней минуте матча со словаками вмиг сделал новозеландцев фаворитами группы в их собственных глазах. Особенно усердствуют в своих прогнозах Рори Феллон и Райан Нелсен, уверяя в том, что секрет победы над итальянцами им уже известен. Ряды гордых островитян пополнил выздоровевший Тим Браун, однако, матч против чемпионов мира он, скорее всего, начнет на скамейке запасных. Вся команда заокеанских героев сумела избежать серьезных повреждений и планирует выйти на поле в таком же составе, что и 5 дней назад.

Слова

Джорджо Кьеллини: «Новозеландцы очень сильны физически. Мы играли с ними товарищеский матч в прошлом году. Они очень опасны при игре на втором этаже и розыгрышах стандартов. Но все в нашей команде знают, что мы обязаны побеждать. Нужно создать больше моментов, чем в игре с Парагваем. Я даже не хочу думать о том, что мы сыграем вничью или проиграем».

Рори Феллон: «Лично я думаю, что мы можем пройти в следующий раунд. Вы можете думать, что я сумасшедший, но не все верили, что наша команда возьмет очко в матче со Словакией. А это произошло! Новая Зеландия постарается доказать, что прогнозисты ошибались. Мы смотрели матчи с участием сборной Италии. Ее оборона не справляется с прострелами и длинными диагональными передачами»

Цифры

20 матчей на чемпионатах мира сборная Италии свела вничью. Этот показатель делает ее самой миролюбивой командой в истории турнира.

921 минуту держал свои ворота на замке голкипер Новой Зеландии Ричард Уилсон в отборочном турнире к ЧМ-82. Это самая длинная «сухая серия» в истории квалификационных матчей к чемпионатам мира.

20 июня. «Мбомбела». 18.00. Судья: Карлос Батрес (Гватемала). Травмы: Буффон, Пирло / нет. Дисквалификации: нет / Мосс. Котировки William Hill: победа Италии � 1.20, ничья � 6.00, победа Новой Зеландии � 15.00. Трансляция: «Россия 2» � 17.25. Италия (версия Sports.ru): Маркетти � Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито � Пепе, де Росси, Монтоливо, Маркизио � Яквинта, Джилардино. Новая Зеландия (версия Sports.ru): Пастон � Рид, Нелсен, Смит � Бертос, Эллиотт, Вицелич, Лоххед � Киллен, Феллон, Смелц.

Бразилия Кот-д�Ивуар

История

Матчи между этими командами были сыграны на уровне молодежных сборных U-20. В 1977 году была зафиксирована ничья 1:1, а в 1991-м � бразильцы переиграли африканцев со счетом 2:1. Интересно, что в той игре принимали участие такие известные футболисты, как Сержиньо, Элбер и Роберто Карлос.

Противостояние

Волей календаря первый матч для сборной Бразилии должен был стать разогревочным, а в итоге чуть было не принес сенсацию. Сейчас пятикратных чемпионов мира поджидает более серьезное испытание, в котором многие успели вычеркнуть из состава Жилберто Силву, хотя продолжающий бойкотировать журналистов Дунга назвал сообщения о травме своего игрока фантазией. Главному тренеру бразильцев гораздо более важно получить ответ на вопрос � действовала ли его команда в игре с КНДР с большим запасом, и сумеет ли применить его против более сильных соперников. Разобраться в этом Дунге поможет предстоящий матч.

Вывеска «Португалия � Кот-д�Ивуар» сияла ярче всех в расписании матчей первого тура, однако успела перегореть еще в первые 45 минут. Подопечные Свена-Йорана Эрикссона, сумели разделить с соперником очки и теперь отправляются на экзамен к бразильцам. Главный вопрос прошедших дней актуален и до сих пор, но никто не знает, сможет ли нападающий Дидье Дрогба появиться с первых минут или начнет игру со скамейки запасных.

Слова

Жулио Сезар: «Я хочу выиграть этот чемпионат мира. Я спросил у Лусио и Жилберто Силвы, который были в составе чемпионов 2002 года, сколько весит кубок. Лусио ответил мне, что не мог выдержать эту ношу и пять минут, настолько тяжел трофей. Я ответил, что если мы выиграем, то хочу держать кубок часа полтора».

Свен-Йоран Эрикссон: «Дрогба очень помог команде, когда вышел на поле в матче с Португалией. Дрогба � важный игрок команды, состояние его здоровья заметно улучшилось. Нам предстоит тяжелая встреча. Но посмотрите, как мы сыграли с Португалией � мы способны преподнести сюрприз».

Цифры

11 раз в матчах чемпионата мира выходил на замену бразилец Денилсон, что является рекордом турнира.

166 см � рост футболиста сборной Кот-д�Ивуара Артюра Бока. Ниже его на этом чемпионате только англичанин Аарон Леннон (165 см).

20 июня. «Соккер Сити». 22.30. Судья: Стефан Ланнуа (Франция). Травмы: нет. Дисквалификации: нет. Котировки William Hill: победа Бразилии � 1.61, ничья � 3.60, победа Кот-д�Ивуара � 6.00. Трансляция: «Первый канал» � 22.30. Бразилия (версия Sports.ru): Жулио Сезар � Майкон, Лусио, Жуан, Мишел Бастос � Жилберто Силва, Фелипе Мело � Элано, Кака, Робиньо � Луис Фабиано. Кот-д�Ивуар (версия Sports.ru): Барри � Демель, Коло Туре, Зокора, Тьене � Яя Туре, Эбуэ, Тиоте � Жервиньо, Дрогба, Калу.