5 мин.

Пятерка на красное

Рой Ходжсон

Плюсы

Действующий коуч «Фулхэма», сенсационно дошедшего до финала Лиги Европы, в деле уже почти 35 лет. Швейцария, Финляндия, Эмираты, «Блэкберн», «Интер» � более пестрого резюме не сыскать во всей английской лиге. Признанный мастер тактической организации и всеми уважаемый человек, Ходжсон вряд ли потребует многомиллионную зарплату и много миллионов в трансферный бюджет. А известная сдержанность опытного тренера � как раз то, что нужно клубу, погрязшему в тревожных предчувствиях и внутренних конфликтах.

Минусы

При всем уважении к Ходжсону, несложно представить, что его кандидатура будет отвергнута с ремаркой «несолидно». Или с ремаркой «староват» � в августе Рою исполнится 63 и надолго задержаться в «Ливерпуле» он вряд ли сможет в силу естественных причин. Английские букмекеры, однако же, считают фаворитом именно его.

Цитата

«Если придет такой день, когда меня пригласят в один из так называемых «больших клубов», я подумаю и с радостью соглашусь».

Котировки

Betfair � 2.22, William Hill � 2.25

Кенни Далглиш

Плюсы

Назначая Далглиша, «Ливерпулю» не придется ни от кого откупаться и даже куда-то за кем-то ехать � Король Кенни с прошлого года работает в клубной структуре и именно он руководит процессом поиска нового тренера «красных». Лучший футболист в истории «красных» по всем возможным версиям, шотландец, к тому же, еще и последний коуч, с которым мерсисайдцы завоевывали чемпионский титул. Поддержка болельщиков у него поначалу будет стопроцентная, а уж в тот вечер, когда Далглиш впервые выведет команду из домашней раздевалки, шум на «Энфилде» будет такой, что услышит весь северо-запад.

Минусы

Если верить английским газетам, Кенни уже заявил руководству «Ливерпуля» о своем желании возглавить клуб. Потенциальное назначение будет казаться жестом страшно красивым, но в то же время почти что отчаянным: беспрекословный авторитет и безусловная легенда, Далглиш тем не менее не практиковал аж с 2000 года. Королевский статус шотландца вполне может вдохновить команду на короткой дистанции; возвращать же «красным» былое величие почти наверняка придется кому-то другому.

Цитата

Как утверждают журналисты Times, на время поиска преемника Бенитеса Далглиш зарекся общаться с прессой.

Котировки

Betfair � 3.4, William Hill � 3.25

Мартин О�Нил

Плюсы

В многолетней тренерской карьере О�Нила нет ни одной объективной неудачи. При нем «Уикомб Уондерерс» дважды удостоился промушена, а скромный «Лестер» столько же раз побеждал в Кубке Лиги. Шотландский «Селтик» вернул чемпионский титул и поучаствовал в финале Кубка УЕФА, а бирмингемская «Астон Вилла» превратилась в серьезного претендента на Лигу чемпионов. В свои 58 О�Нил наверняка понимает, что лучшего шанса возглавить топ-клуб может и не представиться (что, правда, относится и ко всем остальным обозначенным кандидатам), тогда как отсутствие многолетнего контракта с «вилланами» почти гарантирует, что переход Мартина не превратится в многомесячную мыльную оперу.

Минусы

Североирландец славится интеллектуальным образом и навыками мотиватора � но сможет ли он применить их с тем же эффектом, работая среди звезд мирового уровня? В шоппинг-листах Мартина фигурируют одни британцы: опыт приобретения футболистов из зарубежных чемпионатов у него крайне скуден. Против О�Нила и нелюбовь к ротации состава, а также long ball � игра, практикуемая «Виллой» в минувшем сезоне, � идеалами красивого и зрелищного футбола болельщики «Ливерпуля» пренебречь готовы вряд ли.

Цитата

«Конечно, я хочу остаться в «Астон Вилле». Почему бы мне этого не хотеть? Это фантастический клуб и здесь все на своем месте»

Котировки

Betfair � 9.6, William Hill � 6.50

Свен-Йоран Эрикссон

Плюсы

Разглядеть положительные стороны назначения шведского тренера в его нынешнем состоянии не так просто. Ясно, что Эрикссону есть что доказывать англичанам: период его руководства национальной командой принято считать неудачным (хотя непопадание на ЕВРО-2008 привело к некоторой переоценке тех лет), а из «Манчестер Сити» Свена попросили вопреки довольно приличным результатам. Кроме того, по словам шведского тренера, за «Ливерпуль» он болеет всю сознательную жизнь, просто упоминать об этом, будучи тренером сборной или «горожан», ему казалось неуместным.

Минусы

Принимая Эрикссона, боссы «красных» рискуют нарваться на отработанный материал: серьезных успехов швед не добивался с начала 2000-х, а на своем последнем тренерском посту, у руля сборной Мексики (Кот-д�Ивуар под его руководством не сыграл ни одного официального матча), наломал таких дров, что «трехцветные» едва не оказались вне мундиаля. Услуги Свена традиционно влетают его работодателям в копеечку, в комплекте со Свеном идет его талант попадать в сомнительные истории.

Цитата

«Мой отец тоже болел за «Ливерпуль», и каждую субботу мы предвкушали показ матча «красных» по телевизору».

Котировки

Betfair � 14.50, William Hill � 7.00.

Харри Реднапп

Плюсы

По сообщениям многих английских СМИ, рулевой «Тоттенхэма» � кандидат №1 в списках руководителей «Ливерпуля». Реднапп � пожалуй, самый успешный английский тренер последних лет; два года назад его «Портсмут» одержал победу в Кубке, а в минувшем сезон «шпоры» преодолели, наконец, лигочемпионский барьер. Побороть неопределенность, быстро поставить внятную игру, успокоить тех, кого еще можно успокоить, и выгодно продать тех, кого уже нельзя, � сиюминутные задачи, которые могли бы встать перед ним на «Энфилде», на «Уайт Харт Лейн» Харри решил успешно и в разумные сроки.

Минусы

Реднаппу неплохо за шестьдесят: в его возрасте бросать уже попавший в Лигу чемпионов «Тоттенхэм» ради возможности вернуть туда «Ливерпуль» представляется уж слишком рискованной затеей. В своих последних клубах Харри имел возможность развернуться на рынке трансферов � не факт, что «красные» готовы предоставить ему соответствующие финансовые гарантии. Наконец, попросту не похоже, что Реднапп хочет покидать лондонский клуб � неспроста котировки на его назначение падают с каждым днем.

Цитата

«Я не отказываюсь от предложения «Ливерпуля», потому что пока эту работу мне никто не предлагал. Я ни с кем на этот счет не разговаривал. Но в этом и нет необходимости, поскольку у меня еще год по контракту с «Тоттенхэмом», и я не думаю ни о чем, кроме работы на «Уайт Харт Лейн» в следующем сезоне. Могу сказать, что новый контракт мне не предлагали, но это не значит, что я собираюсь уходить».

Котировки

Betfair � 75.00, William Hill � 19.00.