5 мин.

«Фурсенко сделал не совсем продуманный выбор»

Склонный к фрондерству комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев � один из немногих, кто назначение Адвоката полностью поддерживает.

«Адвокат как футбольный тренер как минимум не слабее Хиддинка, а игру для сборной на Евро последний вообще-то позаимствовал у «Зенита». Если Дик � Маленький генерал, то Гус в России был свадебным. Пусть Адвокат как пиар-фигура значительно слабее Гуса, но я хочу, чтобы сборная России была не только и не столько брендом, пиар-проектом, лицом страны и т.д., а чтобы эта сборная, прежде всего, играла в футбол. Причем не раз в году или на отдельно взятом турнире, на который еще надо попасть, а в каждом матче, тем более что за год сборная этих матчей проводит раз, два � и обчелся. Думаю, что при Адвокате исключены кальяны (да хотя бы семейные обеды за день до игры), а также присутствие на поле футболистов, которые не хотят или не могут играть.

Что касается морально-этической стороны взаимоотношений между Диком и бельгийцами, то там в федерации сменился руководитель, с новым отношения не сложились, так что совершенно понятно желание Дика работать с Фурсенко, которого он отлично знает, и в стране, где он добился с одним из клубов больших успехов, при том, что костяк нынешней сборной составляют те самые футболисты «Зенита». В данном случае я ни вижу ровным счетом ничего непорядочного в поступке Адвоката. В конце концов он же не посреди отборочного цикла ушел � до официальных матчей еще полгода», � отмечает автор.

Внимание блогера портала Чемпионат.ру Николая Петросяна привлекли две фразы Сергея Фурсенко, произнесенные на вчерашней конференции РФС («никакого секрета в условиях оплаты труда Адвоката нет, но мы кодекс чести принимали во многом для того, чтобы не выводить на первый план такие второстепенные моменты, как деньги», а также «не могу раскрыть имена всех кандидатов [помимо Адвоката], потому что они работают с европейскими клубами, и их руководители даже не были в курсе наших переговоров, поэтому не хочу подставлять их»).

«С одной стороны, он чтит кодекс чести и только по этой причине не раскрывает сумму контракта Адвоката, который, видимо, уже подписал кодекс и едет в Россию на меньшую зарплату, нежели в Бельгии, ведь деньги второстепенны!

В то же время Фурсенко считает нормальным ведение переговоров с действующими тренерами за спиной их работодателей. В принципе, все правильно. Бельгийцы подписывали кодекс чести? Нет. Значит, он на них не распространяется. И «Рома» тоже не подписывала, поэтому можно дергать ее тренера предложениями о переезде в Россию в самый разгар чемпионской гонки. Будет европейским невеждам наука � пущай напишут свой кодекс чести или подпишутся под фурсенковским», � указывает Петросян.

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев не может отделаться от ощущения, что нового тренера сборной Фурсенко, в сущности, и не искал.

«Он не выбирал Адвоката из многих. А взял и воспользовался типовой российской схемой: «Этого товарища я знаю по совместной работе». Замечу, по совместной работе в футболе Фурсенко, помимо Адвоката, успел еще узнать, да и то совсем немножко, только Властимила Петржелу. <�> Адвокат поставил в «Зените» приятную глазу игру � но игроки в массовом порядке, от Кержакова до Погребняка, так и норовили поскорее с ним расстаться, поменяв клуб. Дик приходит в сборную, наверное, и правда больше за успехом, чем за деньгами, � тут я склонен ему верить. Но предыдущий сбивчивый опыт Адвоката, капризного и ворчливого, в комбинации с тоже сбивчивой и тоже капризной натурой сборной, команды, не приученной к ментальным и тактическим устоям, ощутимых предпосылок для успеха не создает. Одним словом, на мой внимательный взгляд, Фурсенко сделал не совсем продуманный выбор», � заключает автор.

Корреспондента «Спорт-Экспресса» Дмитрия Зеленова беспокоят прямолинейность Адвоката и его безразличие к будущему возглавляемых им команд.

«В качестве тренера «Зенита» Адвокат охотно комментировал в прессе действия как работников клуба, так и футболистов и порой не скупился на весьма крепкие высказывания. Разумеется, многим это не нравилось. Встретит ли понимание подобный стиль работы в сборной, где собраны разные люди из разных команд?

До того, как Адвокат начнет комплектовать новую сборную, ему придется встретиться и с главным тренером молодежной команды Игорем Колывановым. <�> Вот тут-то, по мнению многих, и кроется слабое место Адвоката. Будучи человеком результата, голландец вполне может пожертвовать интересами молодежи и сформировать постоянный костяк, на который будет делать ставку во всех отборочных матчах Евро-2012. Подобные опасения витают в воздухе � и только время покажет, насколько их можно считать обоснованными.

Интересно также, сможет ли Адвокат по-новому взглянуть на само словечко «костяк» (ведь в «Зените» он, как вы помните, пользовался более чем короткой «обоймой» игроков). Будет ли голландец хоть в какой-то степени зависеть от агентов, которым как воздух нужно определенное число матчей за сборную в личном деле своих клиентов, или мы все-таки увидим новые лица в национальной команде?» � любопытствует Зеленов.

Сопоставляя Адвоката с Лучано Спаллетти, корреспондент портала Газета.ру Борис Ходоровский отдает симпатии нынешнему тренеру «Зенита».

«Рискну взять на себя смелость утверждать, что итальянский рулевой превосходит своего предшественника в таких футбольных нюансах, как изучение соперника и выбор тактики на конкретный матч, умение провести нужные замены по ходу игры и ротацию состава по ходу сезона, подведение команды к оптимальным физическим кондициям, отработка «стандартов» и индивидуальный подход к игрокам. Согласитесь, это именно те качества, которые необходимы главному тренеру национальной сборной хоть России, хоть Соломоновых островов. Адвокат превосходит Спаллетти разве что в умении позиционировать себя в качестве тренера мирового уровня и степени близости к Фурсенко и его советнику по спортивным вопросам Константину Сарсании», � полагает автор.

Решение тренера сборной Англии Фабио Капелло взять на тренировочный сбор в Австрию всех, кто попал в расширенный состав команды, блогер портала Eurosport.yahoo.com Пол Паркер .

«В преддверии крупных турниров чрезвычайно важно, чтобы все игроки были довольны, а в стане команды царила позитивная атмосфера. На протяжении почти двух месяцев футболистам придется делить один стол и одну крышу, поэтому необходимо, чтобы все друг с другом ладили, обходились без разногласий и конфликтов. И пусть игроки уже догадываются, кто поедет в ЮАР, а кто отправится восвояси, определенная дерготня все равно присутствует. Вот почему я не согласен с тем, что Капелло привез в Альпы все 30 игроков. Итальянец ведь наверняка уже знает, кого оставит за бортом, а те, в свою очередь, знают, что он знает. Одна, ну две позиции еще могут быть под вопросом, но не семь! В итоге для отверженных поездка в Австрию окажется пустой тратой времени.

В этой связи хочу поставить в пример тренера сборной Бразилии Дунгу, который уже определился с 23-мя основными и четырьмя запасными игроками � на случай травм. Все четко и ясно, никто не дергается».