2 мин.

Ни дождика, ни снега

В Севилье, вообразите, похолодание. Барышни облачились в кашемировые пальто и замшевые сапоги, а близ метро San Bernardo один парень дефилировал в аляскском пуховике. Ну а чего вы хотите: ребята утепляются, температура-то всего плюс 17-20, а к вечеру и вовсе � леденящие 12 градусов. Сущая андалусийская стужа.

В скоплениях зябнущих севильянос легко распознать гостей из России � этим жарко даже в красно-синих майках, они снимали с себя максимум одежды, с трудом сохраняя себя в рамках уличного этикета. Вконец утомленные солнцем и вовсе загорали на берегу Гвадалквивира. Вальяжные пальмы и растущие повсюду апельсины венчали болельщицкое благолепие.

Леонида Слуцкого вопрос про погоду потешил. После московских «минус пяти», говорит, ваши 17 градусов � за счастье.

� Счет 0:0 нас не устраивает, поэтому мы будем атаковать, � Леонид Викторович был обязан проговорить эти слова.

Еще ему задали долгий-долгий вопрос про тактическую схему и возможность одновременного появления на поле Хонды и Дзагоева. Слуцкий прослушал вопрос до конца и изрек:

� Возможно.

Сидевший по правую руку от Слуцкого Марк Гонсалес важничал и напирал на то, что ЦСКА непременно победит, а он � почти наверняка забьет. Про погоду человека, прожившего в Севилье два года, не спрашивали.

 � У меня нет проблем с настроем на матч � особенно после того, как я забил «Севилье» в Москве. Шансов у ЦСКА столько же, сколько и у «Севильи». Нам нужно только ими воспользоваться

Когда пресс-конференция закончилась, журналистов позвали четверть часа поглазеть на тренировку ЦСКА. Выйдя к полю, я ненадолго замер, разглядывая виражи «Писхуана», как вдруг за моей спиной раздалось тактичное покашливание. Пришлось посторониться и пропустить людей к газону � им, кажется, было нужнее.

Само занятие вышло вполне дежурным � за 3 месяца, что минули с декабрьского Стамбула, методики Слуцкого не изменились. Все то же регби, где забивать можно только головой, все та же беготня по парам.

У касс стадиона � будничная толкотня. Народу маловато, но все равно суетно. Понедельник � первый день продаж билетов на не абонементные места. Цены скачут от 50 до 160 евро. В десятке метров от касс, сверкая орлиным взглядом и деловито покачивая плечами, бродили молодцы, ряженные во вражеские олимпийки. Один представлял «Барселону», другой � «Юве». Сбывали билеты на баснословные места � по соответствующим ценам. Русские � не их клиенты. Билеты на гостевой сектор все еще есть в кассах � купить их может любой владелец российского паспорта.

За несколько минут до выступления Слуцкого и Гонсалеса я попросил у пресс-атташе «Севильи» Хесуса Гомеса пароль для Wi-Fi. Хесус не без доли смущения полез за айфоном � по памяти воспроизвести не смог. Высветившийся на экране пароль был таким: «sevillacska31».

Мигом возник новый вопрос:

� This is your forecast?

Пухлощекий здоровяк Хесус улыбнулся, надменно щуря правый глаз, кивнул и убежал по делам.