14 мин.

Хесус из лазарета

Матч тура

«Валенсия» � «Малага». При той сверхплотности, которая сложилась в зоне команд с еврокубковыми амбициями, не стоит удивляться, что 4-е место «Валенсии» от 7-го места одного из главных открытий сезона «Малаги» отделяет всего 2 очка. Президент андалусского клуба Фернандо Санс с удовольствием напоминает, сколько очков от его команды до зоны вылета. А ведь именно там, 15-ю очками ниже, ожидали увидеть «Малагу» после посредственного старта. Сейчас уже не стоит переживать за сохранение места в стане сильнейших, а придаться разрешению менее фатальных проблем � например, как продолжить сотрудничество с футболистами, которые выступают за «анчоусов» на правах аренды. Среди них, между прочим, есть творцы успеха нынешнего состава � Дуда, Лола, Альберт Луке. Двое последних, кстати, на словах уже выразили желание остаться в Андалусии еще на какое-то время. В «Валенсии» не только динамика выступлений обратная («летучие мыши» скорее разочаровывают, чем удивляют), но и заботы не о том, как купить, а о том, как продать, и желательно не Вилью с Сильвой. Сколько ни пыталось руководство клуба откреститься от финансовых затруднений, необходимость делать деньги буквально на всем никуда не исчезла, ведь одним только футболистам клуб задолжал в сумме 15 миллионов евро. Для облегчения экономических мучений был задействован ресурс «Местальи». Увы, беда не приходит одна � свои ресурсы на «Месталье» в эту субботу не сможет задействовать не заменимый в этом году защитник Мигель, который вернулся с травмой из расположения сборной Португалии. Sports.ru проведет для вас онлайн-трансляцию этого матча.

Неочевидная интрига

«Расинг» � «Вильярреал». К сожалению, все, чем нас сможет порадовать Хонатан Перейра в этом противостоянии � это предматчевым интервью. Воспитанник «Вильярреала», проводящий сезон за «Расинг» на правах аренды, не может принять участие в матча из-за специально оговоренного пункта в контракте. В последнее время Хонатан зарекомендовал себя как твердого игрока основы, без которого атакующая линия сантандерцев беднеет. Сам нападающий мечтает быть востребованным в родном клубе, и кто знает, если бы Мануэль Пеллегрини мог предвидеть травмы своих форвардов по ходу сезона, возможно мы бы наблюдали за 21-летним страйкером в желтой форме. Sports.ru проведет для вас онлайн-трансляцию этого матча.

Не упускай из виду

После не очень героической, но очень запоминающейся победе в севильском дерби футболисты «Бетиса» пребывают в приподнятом настроении. Моральный подъем очень пригодится команде накануне приезда бесспорного лидера чемпионата «Барселоны». Однако, как нет худа без добра, так видимо, нет и добра без худа. Для Пако Чапарро может сложиться ситуация, при которой в его распоряжении не будет ни одного из основных защитников. Совершенно точно игру с каталонцами пропустят Нелсон и Арсу, которые дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек. Есть сомнения и по Хуанито и Фернандо Веге, у которых наблюдались проблемы с мышцами после игры с «Севильей». Впрочем, в то, что эти двое пропустят приезд «Барсы», верится с трудом. «Огурцы» вообще стали рекордсменами по числу дисквалифицированных на 23-й тур, не сможет помочь своей команде и полузащитник Дамья, который очень неплохо выходил на замену. Вот так и получается, что едва обретя оптимальный состав, Чапарро тут же его потерял.

Возвращение тура

С 30-го ноября не появлялся на поле капитан «Эспаньола» Рауль Тамудо. Теперь медики не исключают его участия в ближайшей для «попугаев» игре. Пора Раулю вернуть боевой дух своих товарищей � без него дела у одноклубников не клеятся. И пока еще далеко до официального разрешения играть, пусть пока еще получен допуск к тренировкам вместе с командой, но нельзя не отметить возвращение Оскара Устари. Самое дорогое приобретение «Хетафе», аргентинский голкипер отсутствовал шесть месяцев. За это время многое в команде изменилось � теперь главным конкурентом Оскара является не Роберто Аббондансьери, а серб Владимир Стойкович и воспитанник клуба Хакобо.

Галопом по Европам

Победа сборной Испании над сборной Англии была уверенной и невыразительной. Сюжету соответствал статус принимающих участие в игре команд � чемпион Европы обыграл не пробившегося на турнир дилетанта. О самой игре на сайте уже писали, ограничимся лишь послесловием применительно к чемпионату. Дебютов за «Красную Фурию» за этот сбор было совершено три штуки. Серджи Бускетс впервые был в сборную вызван. Пике не только вызвался, но еще и сыграл от первой минуты до последней. А Фернандо Льоренте забил первый за сборную мяч. К сожалению, незадолго до того самого штрафного, с которого баску удалось поразить ворота Джеймса, он получил травму. О степени серьезности повреждения говорить пока рано, но игру с «Рекреативо» Фернандо точно пропустит. Пару нападающих в атаке составят его партнеры Йон Велес и Гаиска Токера, которые не замедлили поздравить «девятку» с успешной игрой в составе национальной сборной и пожелали ему скорейшего выздоровления.

Важные слова

«Мы движемся вперед с верой в собственные силы. Будет грустно, если «Барселона» обгонит нас в итоге на 18 очков, как это сделали мы в прошлом сезоне. Мы надеемся обогнать их и все еще надеемся выиграть чемпионат. Я верю в то, что мы это можем. В жизни есть много очень сложных вещей, но нет ничего невозможного» � исполняющий обязанности президента «Реала» Висенте Болуда практически повторил главный лозунг кампании Барака Обамы и не согласился с точкой зрения Бернда Шустера.

«Если бы я сейчас встретил Хавьера Агирре, я бы поблагодарил его за все те годы, что он был с нами, за его поддержку, за то, как он справлялся со всеми ситуациями и за то, что вернул нашу команду в Европу спустя одиннадцать с половиной лет. Еще поблагодарил бы его за веру в нас, которую он демонстрировал на протяжении последних двух с половиной лет, и разумеется, извинился бы, потому что именно мы виноваты в том, что он больше не тренер «Атлетико» � Мариано Перния вспомнил экс-наставника добрым словом.

Красивые цифры

Целых 11 очков отобрали судьи в этом сезоне у «Осасуны», как считают испанские журналисты. Обозреватели газеты Marca ведут таблицу, аналогичную Правильной таблице Sports.ru. Если бы арбитры примеры не ошибались столь часто в матчах с участием памплонцев, те должны были бы по сраведливости находиться на девятом месте (!), а не бороться за выживание. Еще одной цифрой, достойной упоминания, является показатель в 3,09 забитых мяча за игру. Это, как не трудно догадаться, коэффициент результативности «Барселоны» в рамках чемпионата Испании. В Европе никто и близко не забивает с такой завидной частотой.

Депортиво � Осасуна

14 февраля. «Риасор», 22.00 Судья: Мехия Давила (Мадрид) Травмы: Гвардадо, Пабло Амо, Бодипо / Серхио, Мигель Фланьо, Хосечо Дисквалификации: Антонио Томас / Пандиани «Депортиво» (версия Sports.ru): Арансубия � Писчу, Лопо, Зе Каштру, Филипе Луис � Де Гузман, Хуан Родригес � Лафита, Верду, Валерон � Рики «Осасуна» (версия Sports.ru): Роберто � Аспиликета, Кручага, Хавьер Фланьо, Монреаль � Пуньяль, Вадощ � Хуанфран, Масуд, Плашиль � Дади Последние матчи: � � � + = / � � = + + Матч первого круга: 0:0 («Рейно де Наварро») Котировки William Hill: победа «Депортиво» � 2.00, ничья � 3.20, победа «Осасуны» � 3.20. Трансляция на Sports.ru: онлайн

Бетис � Барселона

14 февраля. «Мануэль Руис де Лопера», 22.00 Судья: Итурральде Гонсалес (Страна басков) Травмы: Эду / Милито, Пуйоль Дисквалификации: Нельсон, Арсу, Дамья / нет «Бетис» (версия Sports.ru): Рикарду � Илич, Мельи, Хуанито, Фернандо Вега � Хуанма, Мехмет Аурелио � Серхио Гарсия, Эмана, Марк Гонсалес � Оливейра «Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес � Дани Алвес, Пике, Маркес, Абидаль � Туре, Хави, Иньеста � Месси, Это�о, Анри Последние матчи: � + � = + / + + + + + Матч первого круга: 2:3 («Ноу Камп») Котировки William Hill: победа «Бетиса» � 5.50, ничья � 3.60, победа «Барселоны» � 1.50.Трансляция: НТВ-Плюс Онлайн, 22.00 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн

Валенсия � Малага

14 февраля. «Месталья», 00.00 Судья: Дельгадо Феррейра (Страна басков) Травмы: Алексис, Ренан, Эду, Мигель / нет Дисквалификации: нет «Валенсия» (версия Sports.ru): Сесар � Мадуро, Альбиоль, Марчена, Моретти � Мануэль Фернандеш, Альбельда � Хоакин, Силва, Мата � Вилья «Малага» (версия Sports.ru): Гоития � Хесус Гамес, Элдер Розариу, Велигтон, Кальеха � Лоло, Мигель Анхель � Элизеу, Баа, Дуда � Альберт Луке Последние матчи: = � � + � / + + = � + Матч первого круга: 2:0 («Ла Розаледа») Котировки William Hill: победа «Валенсии» � 1.67, ничья � 3.30, победа «Малаги» � 4.50.Трансляция: НТВ-Плюс Онлайн, 00.00 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн

Альмерия � Вальядолид

15 февраля. «Медитерранеос», 19.00 Судья: Муньис Фернандес (Астурия) Травмы: Хулио Альварес / Гарсия Кальво, Каноббио, Асенхо, Агирре, Маркос, Оскар Санчес Дисквалификации: Мане / Гарсия Кальво «Альмерия» (версия Sports.ru): Диего Алвес � Бруно, Карлос Гарсия, Пельерано, Гильерме � Хуанма Ортис, Сориано, Ириней, Крусат � Калу Уче, Негредо «Вальядолид» (версия Sports.ru): Вильяр � Педро Лопес, Прието, Иньяки Беа, Нано � Борха, Альваро Рубио, Педро Леон, Виктор, Сесма � Гоитом Последние матчи: = = + � � / � � = + + Матч первого круга: 0:2 («Хосе Соррилья») Котировки William Hill: победа «Альмерии» � 2.10, ничья � 3.20, победа «Вальядолида» � 3.00.Трансляция на Sports.ru: онлайн

Атлетик � Рекреативо

15 февраля. «Сан Мамес», 19.00 Судья: Альварес Искиердо (Каталония) Травмы: Устариц, Мурильо, Льоренте, Аморебьета / Майдана, Хесус Васкес, Бету, Кике Альварес, Cаинос, Эрсен Мартин Дисквалификации: Йесте / нет «Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос � Ираола, Айтор Осио, Эчейта, Койкили � Давид Лопес, Гурпеги, Орбаис, Габилондо � Йон Велес, Токера «Рекреативо» (версия Sports.ru): Риесго � Алан Неф, Моррис, Арсо, Касадо � Хави Фуэго, Барбер, Айтор � Камуньяс, Адриан, Сиси Последние матчи: + + � + � / = + + = � Матч первого круга: 1:1 («Нуэво Коломбино») Котировки William Hill: победа «Атлетика» � 1.70, ничья � 3.30, победа «Рекреативо» � 4.33.Трансляция на Sports.ru: онлайн

Спортинг � Реал

15 февраля. «Эль Молиньон», 19.00 Судья: Матеу Лахос (Валенсия) Травмы: Куэльяр / Метцельдер, Гути, Сальгадо Дисквалификации: нет / ван дер Варт «Спортинг» (версия Sports.ru): Лафуэнте � Састре, Жерар, Неру, Канелья � Мичел, Диего Камачо � Моран, Кармело, Диего Кастро � Барраль «Реал» (версия Sports.ru): Касильяс � Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце � Фобер, Ласс, Снейдер, Роббен � Игуаин, РаульПоследние матчи: + � � + � / + + + + + Матч первого круга: 1:7 («Сантьяго Бернабеу») Котировки William Hill: победа «Спортинга» � 5.00, ничья � 3.50, победа «Реала» � 1.57.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 19.00 (прямая)Трансляция на Sports.ru: онлайн

Расинг � Вильярреал

15 февраля. «Эль Сардинеро», 19.00 Судья: Ундиано Мальенко (Наварра) Травмы: Мунитис / Гонсало, Сиган Дисквалификации: нет «Расинг» (версия Sports.ru): Тоньо � Валера, Сесар Навас, Ориоль, Маркано � Жорже Гонсалвеш, Колса, Ласен, Серрано � Жигич, Чите «Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес � Анхель, Хави Вента, Годин, Капдевила � Кани, Сенна, Эгурен, Касорла � Льоренте, Росси Последние матчи: = + + � � / = + = � + Матч первого круга: 0:2 («Эль Мадригал») Котировки William Hill: победа «Расинга» � 2.30, ничья � 3.10, победа «Вильярреала» � 2.75.Трансляция на Sports.ru: онлайн

Нумансия � Мальорка

15 февраля. «Лос Пахаритос», 19.00 Судья: Медина Канталехо (Андалусия) Травмы: Гуайре / Мойя Дисквалификации: Борис / Марти, Корралес «Нумансия» (версия Sports.ru): Хуан Пабло � Хуанра, Рауль Браво, Серхио Ортега, Сисма � Дель Пино, Паласьос, Димас, Баркеро � Аранда, Гоирия «Мальорка» (версия Sports.ru): Ават � Скалони, Давад Наварро, Нунес, Айосе � Варела, Клебер Сантана, Марио Суарес, Аранго � Хурадо � Адурис Последние матчи: � � � � � / � � + � = Матч первого круга: 0:2 («Оно Эстади») Котировки William Hill: победа «Нумансии» � 2.15, ничья � 3.20, победа «Мальорки» � 2.90.Трансляция на Sports.ru: онлайн

Эспаньол � Севилья

15 февраля. «Льюис Компанис», 21.00 Судья: Туриенсо Альварес (Кастилья-Леон) Травмы: Мойзес Уртадо, Вальдо, Финнан, Чика / Эскюде, Конко, Коне, Фабиано, Чевантон, Акоста Дисквалификации: Харке / Эскюде, Дюшер «Эспаньол» (версия Sports.ru): Камени � Серхио Санчес, Давид Гарсия, Торрехон, Беранже � Лола Смилянич, Роман Мартинес � Руфете, Луис Гарсия, Коро � Тамудо «Севилья» (версия Sports.ru): Палоп � Москера, Скиллачи, Драгутинович, Фернандо Наварро � Фасио, Ромарик � Хесус Навас, Ренато, Капель � Кануте Последние матчи: = � = = = / + + � � - Матч первого круга: 0:2 («Рамон Санчес Писхуан») Котировки William Hill: победа «Эспаньола» � 2.75, ничья � 3.20, победа «Севильи» � 2.25 Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 21.00 (прямая)Трансляция на Sports.ru: текстовый онлайн

Атлетико � Хетафе

15 февраля. «Висенте Кальдерон», 23.00 Судья: Рамирес Домингес (Андалусия) Травмы: Луис Гарсия / Дель Мораль, Синьорино Дисквалификации: нет / Сольдадо «Атлетико» (версия Sports.ru): Лео Франко � Переа, Пабло, Уйфалуши, Перния � Макси Родригес, Ассунсао, Рауль Гарсия, Симау � Агуэро, Форлан «Хетафе» (версия Sports.ru): Хакобо � Кортес, Ибраим Каш, Ката Диас, Лихт � Полански, Гранеро, Гавилан, Каскеро � Гэррон, Уче Последние матчи: � = = � + / � � + = = Матч первого круга: 2:1 («Колисеум Альфонсо Перес») Котировки William Hill: победа «Атлетико» � 1.67, ничья � 3.30, победа «Хетафе» � 4.50. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.00 (прямая)Трансляция на Sports.ru: онлайн

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей � московское

Испания. Примера

Клуб И В Н П М О
1 Барселона 22 19 2 1 68-16 59
2 Реал 22 15 2 5 45-27 47
3 Севилья 22 11 5 6 29-21 38
4 Валенсия 22 11 4 7 42-33 37
5 Вильярреал 22 10 7 5 35-30 37
6 Атлетико 22 10 5 7 47-33 35
7 Малага 22 10 5 7 37-33 35
8 Депортиво 22 10 4 8 27-29 34
9 Вальядолид 22 9 3 10 32-33 30
10 Атлетик 22 8 5 9 32-35 29
11 Расинг 22 7 7 8 24-26 28
12 Спортинг Хихон 22 9 0 13 29-47 27
13 Хетафе 22 6 8 8 32-34 26
14 Бетис 22 7 4 11 29-30 25
15 Альмерия 22 6 6 10 26-35 24
16 Рекреативо 22 6 6 10 19-32 24
17 Осасуна 22 4 8 10 23-30 20
18 Нумансия 22 6 2 14 26-45 20
19 Эспаньол 22 3 9 10 20-35 18
20 Мальорка 22 4 6 12 22-40 18

Снайперы: Это�о (Барселона) � 21. Вилья (Валенсия) � 17. Месси (Барселона) � 16. Форлан (Атлетико) � 14. Игуаин (Реал) � 13.

Вратари: Вальдес (Барселона) � 0,73. Касильяс (Реал) � 1,23. Диего Лопес (Вильярреал) � 1,36. Риесго (Рекреативо) � 1,45. Диего Алвес (Альмерия) � 1,59.

24-й тур. 22.02. Барселона � Эспаньол. Депортиво � Валенсия. Реал � Бетис. Севилья � Атлетико. Вальядолид � Малага. Хетафе � Атлетик. Мальорка � Расинг. Осасуна � Нумансия. Вильярреал � Спортинг. Рекреативо � Альмерия.