4 мин.

Рубиновые боссы

Насчет шапкозакидательского настроения перед самым стартом игры лишний раз предупредила «Рома», впустившая дома от «Панатинаикоса» три гола за какие-то пять минут концовки первого тайма. Как раз столько мячей надо было отыграть и «Хапоэлю», который загнал себя между двух огней: пропускать дома израильятнам было запрещено, а чтобы забивать, пришлось бы хоть немного, но раскрыться, оголяясь под профессиональные контратаки «Рубина».

Впоследствии оказалось, что и дома «Хапоэлю» подкузьмила погода, плеснув в лицо ливнем. Причем во втором тайме даже на ярко-зеленом южном поле с отличным дренажом � какой контраст с казанской поляной цвета хаки � стали появляться лужи. Но начальные минут пятнадцать матч развивался в нормальных условиях, давая командам играть в футбол. На первой минуте Кристиан Нобоа подрезал мяч в перекладину своих ворот, но затем � уже без сторонней помощи � у «Хапоэля» мало чего получалось. «Рубин» уверенно и предсказуемо занял оборону и контратаковал куда острее хозяев. Как правило, через левый фланг, где усердствовал Алан Касаев. В одном из парочки голевых моментов вратарь Венсан Эньема, почти как в эпизоде с недавним третьим голом от Сергея Семака, опрометчиво бросил рамку, и только медлительность Александра Бухарова и подоспевшие защитники спасли ситуацию. В другом случае Касаев снова прошел по флангу, но у Бухарова удар не получился. А потом сверху прорвало трубу.

Оставшиеся до перерыва полчаса, да и начало другого тайма, игра «Хапоэля» напоминала ветерок, который пытался распахнуть стальные ворота, но только пару раз пошумел их обшивкой. Впрочем, понять израильтян можно: с одной стороны давила ответственность за свои ворота и необходимость исправлять неподъемный счет, с другой � почти абсолютная непроходимость обороны «Рубина». Вдобавок дождь-предатель снивелировал их преимущество в технике и упростил задачу гостей. В национальном чемпионате таких проблем у «Хапоэля» нет, поэтому и забивает тель-авивский клуб в среднем по три гола за домашнюю игру. Атаковали хозяева почти всегда флангами, и на своей левой бровке им довольно многое порой позволял Кристиан Ансальди, особенно с выходом свежих сменщиков. Справа мяч пытался таскать Эран Захави, но с обеих сторон атаки «Хапоэля» утыкались в плотный центр «Рубина». Незаметно отбегал и один из лучших бомбардиров клуба, Этей Шехтер, а потенциальный новичок казанцев Биберс Натхо как-то вышел из тени, мощно пробив издали чуть выше перекладины. Третий шанс был и у Бухарова, но форвард с левого угла штрафной катнул мяч мимо, взорвав попутную лужицу зеркалом брызг.

После часа игры «Хапоэль», связанный соперником и обстоятельствами по рукам и ногам, выдал «пятиминутку ненависти»: накопившиеся эмоции вылились в несколько грубых, даже грязных, телодвижений. Сначала Омри Кенде, ведя мяч, боковым зрением выцепил набегавшего Семака и ближним локтем ткнул лидеру «Рубина» в зубы. Затем Гал Шиш срубил Гекдениза поблизости от своей штрафной, а во время углового капитан «Хапоэля» Валид Бадир чуть не устроил уличную драку.

Единственная настоящая возможность наконец-то сдвинуть дело с мертвой точки у «Хапоэля» появилась только за пятнадцать минут до конца, когда хозяева смогли выжать что-то вроде штурма казанских ворот. От отчаяния брошенный тренерами в атаку защитник да Силва пробился справа один на один с Рыжиковым, но верный гол оборвался о штангу. Раскрывшись, израильтяне дали и сопернику несколько шансов пощипать себя на контратаках.

Возможно, сильнейшее впечатление от этого постного для болельщика матча произвели действия Курбана Бердыева, который добровольно отказался от зонта и наравне со своими игроками пробыл под струями воды до финального свистка. Крупные планы выхватывали капли воды на лице тренера, постепенно черневший от влаги пиджак, четки в руках и полностью растворившийся в игре взгляд � лучшего символа для выражения пути, пройденного им с клубом от самых низов до плей-офф еврокубка, вряд ли можно найти.

Дальше у «Рубина» по списку стоит немецкий чемпион «Вольфсбург». Несмотря на явный кризис, немцы дома разгромили крепенький «Вильярреал» � правда, не бех помощи ошибавшейся испанской обороны. «Рубин» за подобными не замечен, но теперь казанцам гарантированно придется сложнее, чем с «Хапоэлем».

Хапоэль Тель-Авив Израиль � Рубин Россия � 0:0 (0:0, 0:0)

ХАПОЭЛЬ ТЕЛЬ-АВИВ: Эньема, Бондарв (Канада, 56), Бадир, да Силва, Шиш, Натхо, Ядин (Хота, 81), Вермут, Захави, Лала (Мерей, 56), Шехтер.

РУБИН: Рыжиков, Ансальди, Салуквадзе, Навас, В. Калешин (Баляйкин, 51), Семак, Муравски, Карадениз, Нобоа, Касаев, Бухаров (Кабзе, 81).

Предупреждения: Семак (48), Баляйкин (59), Навас (64), Канада (65), Шиш (66).

25 февраля. «Блумфилд», 23.05.

Судья: Павел Краловец.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.