6 мин.

Король воздуха

«Отец дал мне круглый мяч, и я сразу все понял».

«Мама, папа, отпустите меня в Англию играть в футбол», – примерно с таким заявлением 16-летний Тим Кэйхилл выступил перед родителями в 1997 году. Юноша собрался в полную неизвестность без особых договоренностей – «Миллуолл», ставший позже первым английским пристанищем Тима, тогда еще и знать не знал, что на него скоро свалится суперигрок.

Сложно сказать, как подобное известие могла воспринять мать игрока. Она, уроженка Самоа, больше хотела видеть сына регбистом, благо что Австралия, как и ее родина, на этом виде спорта просто помешана. Но вот отец, англичанин ирландского происхождения, собственно и вдохновивший Тима заняться футболом, – он, надо думать, был просто вне себя от счастья.

Теперь же Кэйхилл делает счастливыми тех ливерпульцев, кто на матчах тянет не «You will never walk alone», но «You are my Everton / My only Everton». За второй переход в карьере Кэйхилла «ириски» выложили полтора миллиона фунтов – сделка, после которой Дэвиду Мойесу уже не отделаться от репутации трансферного гуру. В то же время, нельзя сказать, что шотландец приобретал совсем уж абы кого.

«Миллуолл» – великолепный клуб. Я многое с ним пережил и очень жаль, что так и не получилось выйти в премьер-лигу. Но в конечном счете мне нужно было прогрессировать, а команда нуждалась в деньгах. Здесь я сделал все, что мог. Фанаты это понимали и поддержали меня».

За семь лет в «Миллуолле» Тим отыграл 241 матч, наколотив больше полусотни мячей. Один из них вывел «львов» в первый в истории команды финал Кубка Англии, где лондонцы уступили «Манчестер Юнайтед». Известность полузащитника, доселе локальная, распространилась далеко за пределы «Логова». Тем же летом заполучить австралийца попытался «Кристал Пэлэс», с которым у «Миллуолла» отношения, говоря прямо, неважные. Случись этот переход, Тим в полной мере ощутил бы знаменитый буйный нрав фанов своего бывшего клуба. Но позвал «Гудисон» и об измене с «орлами» отныне не могло быть и речи.

«В первом же матче за «Эвертон» я оказался перед толпой в 67 тысяч человек. Тогда я сказал себе: ты либо плывешь, либо идешь ко дну. К счастью, я поплыл».

Упрямство и решительность, когда-то погнавшие 16-летнего Кэйхилла на другой континент, никуда не делись – он и впрямь не из тех, кто идет ко дну. Амплуа у него соответствующее – сильный, драйвовый центральный полузащитник с уклоном в атаку. Но Тим не просто мотор команды, с него причитается еще и изрядный голевой вклад, особенно сейчас, когда Якубу, Саа и Воэн надолго загремели в лазарет. Эффективнее всего австралиец на стандартах – неприкрытый Кэйхилл при подаче углового грозит неприятными последствиями для обороняющейся команды. Среднестатистический рост (1.78) не мешает ему прыгать так, будто это не премьер-лига, а НБА. Впрочем, голами из воздуха репертуар Тима не ограничивается – он еще умеет, например, вот так:

Обратите внимание на хронометр: подарочек «Челси» Тим отправил под самый финал встречи. Забивать драматичные голы на последних минутах, когда подуставшие защитники теряют концентрацию, Кэйхилл умеет просто прекрасно. Такой уж характер у человека – «никогда не говори никогда».

«Однажды, во время матча Кубка УЕФА против «Бранна», Мойес обвинил меня в том, что я увернулся от подката. Это меня взбесило, ведь я не из тех, кто убирает ноги. Так что после перерыва выложился на 200%: сначала попал в штангу, а позже вцепился в кого-то возле углового флажка, вырвал мяч и начал атаку, которая стала голевой».

Да, Тим может завестись. Часто это приводит к голам и результативным передачам, но временами – к излишнему вниманию со стороны арбитров. В свой последний сезон за «Миллуолл» полузащитник получил семнадцать желтых и две красные карточки. На «Гудисон Парк» его научили отбирать мяч чище, но темперамент-то никуда не делся. И если красный свет за четыре с половиной года в «Эве» зажегся перед Тимом всего дважды, то вот десяток «горчичников» в полный сезон он собирал стабильно.

Жесткий отбор, как известно, чреват повреждением не только объекта, но и субъекта. Спросите Роя Кина, которому пришлось стать мягче, чтобы не распрощаться с футболом раньше времени. Агрессивный стиль игры Кэйхилла отражается в его больничной карточке, особенно травмы испортили ему два последних сезона. Но как бы опасен – что для себя, что для других – австралиец не был по ходу матча, после финального свистка Тим – один из «хороших парней» английского футбола.

«Я стараюсь помогать любому: на поле, вне поля. Когда Микел Артета появился в команде, мы быстро подружились, и я делал все, чтобы помочь ему адаптироваться. Я ведь хорошо помнил, как Стаббзи (Алан Стаббс), Данкан Фергюсон и многие другие помогали приживаться мне».

Он открывает футбольные школы в Австралии. Он не стал праздновать гол, забитый в ворота «Миллуолла» в кубковой встрече. Он никогда не попадал в трансферные саги, а объективы британских папарацци ни разу не поймали его, скажем, выползающим из бара подшофе. А как-то раз Кэйхилл позвонил в свою бывшую школу и попросил разрешения нанести визит. Больше шестисот человек – дети, родители, поклонники – увидели, как лучший футболист Австралии пинает мяч с простыми ребятами. «Fish-and-chips kind of guy», – так охарактеризовала его одна влиятельная сиднейская газета.

Но даже хорошие парни, бывает, попадают в скандальные истории.

«Это было что-то спонтанное и очень эмоциональное. Я только хотел показать своему брату, что я о нем думаю, и мне очень его не хватает. Если я кого-то оскорбил своим жестом, то приношу искренние извинения».

2 марта 2008 года, забив гол в ворота «Портсмута», Тим отметил его, скрестив руки так, будто они в наручниках. Как выяснилось, жест предназначался Шону Кэйхиллу, брату футболиста, находившемуся в одной из английских тюрем. Тиму повезло – его поняли и не стали осуждать. Вообще, это был не первый случай, когда действия Тима после забитого мяча затмили даже сам точный выстрел. Свой дебютный гол за «Эвертон» (в ворота «Ман Сити» в сентябре 2004) Тим отпраздновал, натянув футболку на голову, за что рефери Стив Беннетт отвесил ему вторую желтую карточку. Впоследствии было много шума и на излишне придирчивого судью тогда набросились все, включая Зеппа Блаттера.

Видимо решив, что со скандалами пора завязывать, Кэйхилл остановился на одном варианте празднования. Довольно, надо сказать, оригинальном: вместо банального целования эмблемы клуба, Тим зажимает ее в зубах и бежит показаться трибунам, а иногда – побоксировать с угловым флажком. В 17 матчах, сыгранных Тимом в текущем сезоне, повод попробовать синее лого на вкус выдался уже шесть раз. Последний мяч Кэйхилла – в ворота «Арсенала» – стал для него юбилейным, сотым в карьере.

«Нашли друг друга» – это про «Эвертон» и Тима. «На своем месте» – это просто про Тима. Может быть, именно поэтому одного из лучших полузащитников лиги никто толком не пытается купить – нехорошо ведь разрушать столь гармоничные отношения. 29-летний Тимоти Джоэл Кэйхилл, судя по всему, абсолютно счастлив в этом клубе, в этом городе, в этой стране, и, пожалуй, есть только одна вещь, которой ему не сыскать на Туманном Альбионе. Кажется, он и сам это прекрасно понимает.

«Закончив с футболом, я вернусь в Австралию – мне очень не хватает солнца».