5 мин.

Виталий Мутко: «Не знаю, кому нужны разговоры о моей отставке»

– Вы довольны отчетом об итогах выступления молодежной сборной?

– Нет. Отчет признан неудовлетворительным. Нам нужна программа, концепция развития молодежного футбола. Надоело слушать оправдания. Вот Вася заболел, Колю клуб не отпустил... Необходимо по-другому смотреть, программа нужна, единый механизм, концепция развития юношеских и молодежных сборных.

– И какие меры последуют? Смена главы департмента, реорганизация работы?

– Возможно и то, и то. Вот я недавно слушал главу испанского департамента сборных. Так он рассказал, что аж 20 чемпионов Европы в составе сборной Испании прошли все этапы подготовки! Играли во всех юношеских и молодежных сборных! Там есть патриотизм, система. Вот к чему надо стремиться. А у нас сейчас просто отдельные ячейки. Постоянно говорят: «Сборная Талалаева, сборная Стукалова». Так нельзя, надо думать о всех сборных сразу! Хороший пример Дзагоева. Он прошел почти все ступени. Правда, пару все же перепрыгнул. Хочется, чтобы именно скауты департамента первыми замечали талантливых молодых игроков.

– Стукалов больше не будет работать с молодежной сборной?

– Его работа признана неудовлетворительной. Ведь у нас была очень хорошая команда, должны были выступить лучше. Я не говорю, что мы были обязаны обыгрывать Испанию. Но мы же и Грузии проиграли! В общем, в плей-офф можно было вполне выходить. Стукалов написал заявление об отставке. Учитывая вышесказанное, конечно, отставка будет принята.

– И кто займет его место?

– Будем выбирать нового тренера на конкурсной основе. Думаю, в первой декаде ноября вы узнаете имя нового главного тренера. Отмечу, что Хиддинк просил без него не решать этот вопрос. Судя по всему, у Гуса есть свои идеи на этот счет, своя кандидатура.

– Есть вероятность, что это будет иностранный специалист?

– Не хочу говорить за Хиддинка. Но я знаю, что он изучал департамент российских молодых тренеров. Со многими встречался, говорил. Гус подошел к этому вопросу очень тщательно.

– На исполкоме должны были утвердить концепцию развитию судейства на 2008-2012 годы...

– Да, мы ее утвердили. В целом, концепция одобрена, хотя были и спорные моменты. Главный аспект – система подготовки арбитров. Будем создавать центры по подготовке, улучшится система отбора, также собираемся пропагандировать эту профессию. Чтобы у судьи был и авторитет, и уважение.

– А как-то обсуждался вопрос о сертификации газонов?

– Конечно. Создана временная комиссия по проверке и принятию газонов. Со временем создадим единый аккредитацонный центр. Мы должны прекратить все эти истории с плохими газонами. Раньше ведь как было: вот тот же товарищ Леонтьев приехал разок проверять качество поля, показали его по телевизору, и он заявил, что, мол, все отлично. А вечером дренаж не выдержал. Теперь такие вещи будет проверять целая лаборатория. И комиссия имеет право отменить матч. Притом уже за 10 дней до игры она будет приезжать на проверку. Наконец, мы сказали и господину Спирину, и господину Зуеву, что у судьи есть право не начинать матч, если газон неудовлетворительного состояния.

– Недавно Алишер Аминов разразился критикой в ваш адрес, заявил, что программа РФС о новых полях – абсолютно бессистемна и хаотична...

– Это заявление безграмотного человека, ничего не понимающего. Наверное, он и гвоздя в жизни не забил. У нас есть четкая система: например, газон мы даем исключительно футбольным или спортивным школам. И для получения нового поля регион обязан иметь программу развития футбола. Вообще вы же знаете, что у нас отличная динамика роста по новым полям. Только по программе «Подарим детям стадион» за последнее время было построено 330 новых газонов.

Также мы планируем построить несколько манежей. В первую очередь, в Новосибирске. Он появится в 2009-2010 годах. Затем Чита, Томск, Хабаровск, Екатеринбург... Таким образом, мы сможем расширить возможности сезона. В подобных манежах будет разрешено проводить по 3-4 матча за чемпионат. Это касается и первого дивизиона, и премьер-лиги.

– Как развивается ситуация со скандалом вокруг матча на первенство Москвы между юношескими командами ЦСКА и «Трудовые резервы»?

– Рабочая группа завершает расследование. С привлечением правоохранительных органов. Люди, которые размахивают пистолетами, стреляют в присутствии детей, должны нести уголовную ответственность. Поверьте, мы примем соответствующие меры.

– А что с «делом Косогова»?

– Специальная комиссия подробно рассмотрела этот вопрос. Посмотрела конкретный матч, про который говорил этот тренер. Все результаты доложили в КДК. Теперь там будет рассматриваться «дело Косогова».

– Многие российские тренеры жалуются, что они плохо финансово и юридически защищены, что руководители часто к ним несправедливы. А к иностранцам относятся лучше. Такая проблема существует?

– Думаю, да. Говорю это, основываясь на собственном опыте. Мы же странная нация. Все время иностранцу душу отдать пытаемся. А к соотечественникам относимся совсем не так. Знаете, «Реал» был великим клубом тогда, когда там была четкая философия – больше всего зарабатывает воспитанник. Не важно, пусть хоть Бекхэм придет, ситуация не изменится.

Мы будем пытаться решить эту проблему. Пропишем в регламенте типовой контракт. А то сейчас соглашения часто подписываются небрежно. Еще теперь тренер может подать жалобу в Палату по разрешению споров. Хотя пока там есть зависимые люди. Но скоро их там не будет. В целом, надо возрождать нашу тренерскую школу. И уже есть несколько хороших молодых тренеров. Надо, чтобы и Гершкович со своим Объединением отечественных тренеров приносил пользу, чтобы у тренеров был свой профсоюз.

– Ходят слухи, что на следующей конференции РФС вы подадите в отставку...

– Комментировать тут нечего. Президент РФС был избран в апреле 2005 года. Соответственно, мои полномочия истекают в апреле 2010-го. Так что все эти разговоры беспочвены. Не знаю, зачем они нужны, кому приносят пользу... Притом, вы смотрите, кто говорит об этом. Люди, которые здесь сидели 20 лет безо всяких успехов. Кто им мешал, как мне, ездить по регионам, работать? А не рыбу ловить.

Меня избирали в присутствии кучи официальных лиц: представителей РФС, Олимпийского комититета, чиновника из УЕФА. За время моей работы отношение к футболу в стране улучшилось. Особенно это касается регионов. В любом случае, смену руководителя надо проводить плавно, а не экстренно.