4 мин.

Звездная пыль на «Маракане»

С раннего утра возле вокзала дежурила полиция, «пандури» в штатском пристально всматривались в молодых людей, постепенно стекавшихся в столицу со всех городов и сел Сербии. С каждым часом полиции на улицах Белграда становилось все больше и больше. Как и самих фанатов, которые слонялись по городу, высматривая оппонентов или просто заправлялись пивом в белградских парках и «кафанах».

Однако представители обоих враждающих лагерей – и «делие», и «гробари» – заверили, что ничего серьезного в плане околофутбола в воскресенье не будет. Масштабных драк, действительно, не было, а вот мелких потасовок было предостаточно.

На улице, ведущий от вокзала к стадиону, группа молодых фанатов «Партизана» на автобусной остановке приметила одинокого болельщика «Црвены Звезды». Пареньку тут же пришлось расстаться не только с красно-белым шарфом, но и с футболкой, при полном равнодушии полицейских, стоявших через дорогу. Повеяло чем-то до боли знакомым, Россией 90-х.

И до, и после матча работы у полиции хватало. Первая стычка между хулиганами произошла примерно в 14.20 недалеко от стадиона «Партизана». Быстро вмешалась жандармерия, разогнав дерущихся и задержав несколько нарушителей общественного порядка. Чуть позднее четверо болельщиков «Звезды» на заправке на новисадском шоссе прыгнули на «гробарей», правда, на сей раз «фэйр-плей» – 4 на 4. Победившие в схватке красно-белые пытались скрыться на машине, но были остановлены полицией и задержаны.

Незадолго до начала матча произошел, возможно, самый серьезный инцидент. Группа фанатов «Црвены Звезды» у западной трибуны закидала камнями сотрудников жандармерии, в результате чего травмы получили один страж порядка и двое хулиганов, которые покинули «Маракану» на каретах скорой помощи. Всего во время и после матча было задержано 24 человека, 13 из которых пришлось задержаться в участке надолго в ожидании решения своей участи. В результате потасовок пострадало 3 человека и 2 городских автобуса. Для белградского дерби не так уж и страшно.

Стадион «Маракана», вмещающий 55 тысяч зрителей был заполнен примерно наполовину, что, конечно, маловато, но по сравнению с семью тысячами на «Максимире» в Загребе, вполне прилично. Посещаемость балкансих стадионов напрямую связана с качеством футбола, демонстрируемого командами в последние годы. Однако для верных фанатов это не столь уж и важно – «гробарский» юг и «цыганский» север никогда не пустуют.

Правда, перформанс сербских «навиячей» (болельщиков) в этот раз не очень впечатлил. Для «гробарей» это гостевой, враждебный стадион и при всем желании организовать мощную «хореографию», как здесь называют красочные представления ультрас, не так уж и просто. У «Делие» на сей раз были другие резоны...

Первые 10 минут на традиционно шумном севере стояло гробовое молчание. Более того, практически не было баннеров с названиями группировок и городов, из которых приезжают красно-белые суппортеры. «Делие» выражали свой протест по поводу чересчур, по их мнению, строгого приговора, вынесенному недавно одному из фанатов «Звезды». В декабре прошлого года 19-летний Урош Мишич на матче «Црвена Звезда» – «Хайдук Кула» напал на полицейского, пытаясь запихнуть горящий фаер ему в рот. Полицейский получил сильные ожоги, а Урош – 10 лет тюрьмы по статье «покушение на убийство». Белград исписан граффити «Правда за Уроша». На некоторых надписях перечеркнуто имя «Урош» и подписано «...за жандарма». Мнения разделились. Интересно, что к акции присоединились и футболисты «Црвены звезды». После одного из матчей чемпионата команда в полном составе подбежала к северной трибуне в футболках все с тем же призывом – «Правда за Уроша». Теперь за это клубу грозит наказание.

Таким образом, политическая тематика (Косово, арест Радована Караджича и т.п.), традиционно присутствующая на сербских стадионах, в этот вечер отошла на второй план. В течение всего матча красно-белые скандировали речевки в поддержку осужденного товарища.

«Гробари» в этот вечер смотрелись куда интереснее. На юге был и перформанс с ироничным баннером в адрес вратаря «Црвены звезды» Стаменковича, и фаер-шоу, и костер, полыхавший минут 10-15, сложенный, по всей видимости, из атрибутики неприятеля.

Сам матч получился довольно интересным. Свое игровое преимущество футболисты «Партизана» реализовали во втором тайме, дважды поразив ворота «Црвены звезды». Нельзя, сказать, что красно-белые смотрелись совсем беспомощно, были опасные моменты и штанга, но «Партизан» уверенно доказал свое неоспоримое превосходство.

Одним из самых популярных зарядов с юга в этот вечер был следующий – «Зашто чутите, зашто чутите, пичке циганске!» (Почему молчите, почему молчите, <слово пропущено> цыганские?). А молчать было отчего – худший старт в чемпионате в истории клуба, позорный вылет из кубка УЕФА (споткнулись о клуб с Кипра!), проблемы внутри клуба и наконец неубедительная игра против главного врага. «Партизан» прошел через это несколько лет назад, теперь очередь красно-белых.

«Партизан» в семи турах одержал семь побед, пропустив лишь однажды (!). «Црвена Звезда», единственный клуб в Сербии который всегда борется за золото чемпионата, с восемью очками застрял в середине турнирной таблицы. Вторую строчку занимает новисадская «Войводина», но едва ли этот клуб может составить конкуренцию набравшему обороты «Партизану». Сербская пресса пока еще осторожно, но все-таки коронует черно-белых. И, пожалуй, не без оснований. Если, конечно, не не произойдет чуда.

134-е «извечное дерби» подтвердило тот факт, что сегодня на футбольной сцене Сербии, действительно, существует «само jедан клуб, само jедан град, само Партизан, само Београд».