2 мин.

Сергей Семак: «Кому-то не нравится, что команда из Казани выиграет золото»

- Вас можно поздравлять с чемпионством?

– Ни в коем случае. Все те, кто уже сделал «Рубин» чемпионом, на самом деле не хотят, чтобы это произошло. Кто-то болеет за другие команды, кто-то не любит «Рубин», а кому-то не нравится, что команда из Казани выиграет золото.

- Какие главные впечатления от матча?

– Сегодня была очень сложная игра. Как, впрочем, и все остальные. Главное, что мы сегодня добились положительного результата. Поэтому все в коллективе сейчас рады.

- А игрой довольны?

– Нет. Мы можем играть намного лучше. Но есть психологические проблемы, психологическое давление.

- Вам нравится такая игра вторым номером?

– Просто так матч складывался: мы забили быстрый гол, из-за этого отошли назад, пытались поймать соперника на контратаке. Но не хватало последнего паса. Да и реализация хромала.

- «Рубин» выиграл справедливо?

– Сегодня нам где-то улыбнулась удача. Если честно, считаю, что «Спартак» не заслужил поражения. Красно-белые были ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем мы к тому, чтобы забить второй гол. Но соперника подвела реализация, и Рыжиков сыграл хорошо.

- «Рубину» вообще часто улыбается удача. Вы сами говорите о фортуне не в первый раз...

– Ну, были матчи, когда нам и не везло. Та же игра в Самаре, где мы упустили победу на последних минутах, домашний матч с «Шинником». Так что здесь есть своеобразный баланс. Что команда заслуживает, то она в конце сезона и получит.

- Получается, только психология может помешать «Рубину» стать чемпионом?

– Не только. Есть же еще другие команды. Но все зависит от нас. Если будем выкладываться в каждом матче, то сможем набрать необходимое количество очков. Это футбол, в нем все может случиться.

- В чем команде еще надо прибавить?

– Да во всем. Ни «Локомотив», ни ЦСКА, ни «Зенит» не строились за один день. «Рубин» развивается постепенно, так же, как и его игроки.

- До начала матча знали результат игры «Зенит» – ЦСКА?

– Нет. Для нас важнее играть самим. Исход встречи в Питере узнал уже после матча со «Спартаком». Но мы командой успели посмотреть первые 20 минут игры «Зенит» – ЦСКА. Потрясающий, шикарный матч с обилием моментов. Такие игры должны нравится болельщикам. Так что я еще посмотрю этот матч.

- До 29-го тура у вашей команды не будет ни одного матча с какой-нибудь ведущей командой...

– В том-то и дело, что нам сложнее играть с середняками и аутсайдерами. С клубами, которые не борются за высокие места. Потому все еще впереди.

- Когда переходили в команду, могли предположить, что все так удачно сложится?

– Никто не мог предположить победного успеха. Просто команда с первого тура настраивается на каждый матч, не думая, что будет дальше. Очки будем считать только по окончании чемпионата. Ну, или за тура 2-3 до конца.