2 мин.

«Наркотиками я их не накачиваю»

– Футбольный клуб «Москва» всегда демонстрирует доброжелательное отношение к гостям, – говорил диктор по стадиону. – И в честь этого мы дарим нашим гостям из Дании музыкальную открытку.

– О-о-о, – взволнованно протянули двенадцать датских фанатов, когда им перевели сообщение на английский. Они не понимали, что такое музыкальная открытка, но поняли про доброжелательность.

Из динамиков полилась какая-то попса на английском языке. Какое отношение песня имеет к Дании, не поняли даже сами датчане. Но выслушали мелодию спокойно. Поаплодировали и вопросительно переглянулись, размышляя, нужно ли что-то спеть в ответ. Потом махнули на это рукой.

Если бы не «Копенгаген» в яркой красивой форме, то создавалось впечатление, что находишься на матче турнира «Урожай». Полупустые трибуны. Тишина. Баннер с Эдуардом Стрельцовым на фоне пустых кресел. Омоновец, неожиданно подобравшийся к фотографу,с вопросом: «А вы по какому праву тут находитесь?». Было прекрасно слышно, как Олег Блохин побежал пихать Антону Амельченко:

– Ну что ты делаешь, Антон? – с интонацией прокурора кричал тренер. – Что ты тянешь с ударом? Выбей мяч в свободную зону.

Голос украинского специалиста заглушали звонки мобильных телефонов с трибун.

Датчане были гораздо интереснее «Москвы». После игры главный тренер «горожан» не скупился на комплименты.

– Может быть, ваши игроки стали слишком самоуверенными после победы над «Спартаком»? – спросили у него.

– Что вы! «Копенгаген» гораздо сильнее, – всплеснул руками Блохин. – Даже сравнивать нечего.

Кстати, датских журналистов из пресс-центра не попросили. Это была одна из неожиданностей вечера.

Тренер соперников Столе Сольбаккен проявил меньше уважения к сопернику: на пресс-конференцию он пришел с шоколадкой и пока не доел, на вопросы не отвечал. Хорошая, видимо, экскурсия получилась. Кремль, заброшенный стадион, на ужин – десерт.

– Да ладно вам, – смутился он, когда его спросили про лакомство. – Я худой, в отличие от журналистов.

Многие смущенно опустили глаза.

– Мы встречались с хорошим клубом, – решил исправиться Столе. – «Горожане» ведь занимают второе или третье место в чемпионате.

Короче, «Москву» гости совсем не изучали.

– А недавно, я слышал, – продолжил Сольбаккен, – эта команда сыграла 1:1 со вторым или третьим клубом вашего чемпионата.

То есть они смотрели матч с «Динамо», а не со «Спартаком».

Олег Блохин же деланно удивлялся, что некоторые футболисты сыграли очень плохо.

– Я многих просто не узнавал, – повысил голос специалист. – Ну что ж, никого в футбол я заставлять играть не буду. Раз они так играют, будут выступать за дубль или сидеть на скамейке запасных. А то ведь без накачки играть не могут.

– А как вы их накачивали?

– Да как? Не наркотиками же я их накачиваю.

А вот ощущение совершенно противоположное.