3 мин.

Роберт Эрншоу: «Вадим Евсеев? Был такой защитник»

- В матче с Азербайджаном Уэльс смотрелся не слишком убедительно. Почему?

– Я и сам не знаю... Надо отметить, что соперник очень цепко и жестко играл в защите. К тому же в обороне стоял чуть ли не всей командой. Плюс вратарь совершил несколько впечатляющих сэйвов. Конечно, это была не лучшая наша игра, мы должны играть лучше. Надеемся, это получится в матче с вашей сборной.

- Вы смотрели какие-нибудь игры сборной России?

– Разумеется. Я видел несколько игр вашей национальной команды. Что сказать – нам предстоит сыграть с прекрасным, очень сильным соперником.

- А игру Россия – Голландия видели?

– О да... Честно говоря, меня очень впечатлила игра русских. Прежде всего, это касается молниеносного перехода от обороны к атаке. И, конечно, в вашей сборной хватает индивидуально сильных футболистов.

- Кого именно вы имеете в виду?

– Прежде всего, Аршавина. Просто потрясающий футболист! Еще Павлюченко. Великолепный игрок.

- Ну а еще кто-то – Жирков, например. Или Погребняк...

– Да, это тоже очень хорошие игроки.

- Вы из вежливости так ответили или действительно знаете о них?

– Нет, что вы, я действительно видел игру этих футболистов. Скажем, смотрел матч за Суперкубок Европы, где «Зенит» обыграл «Манчестер Юнайтед».

- Что ожидаете от завтрашней игры?

– Безусловно, для нас это будет чрезвычайно сложная встреча. Но мы не собираемся падать духом. Уэльс приехал за победой. И сделает все, чтобы ее добиться. Впрочем, и ничья станет для нас хорошим результатом.

- Почти все специалисты и просто болельщики называют Россию фаворитом. Согласны?

– Да. Все-таки ваша сборная не зря заняла третье место на чемпионате Европы. Наряду с Германией Россия – фаворит всей отборочной группы. Но, понимаете, у Уэльса ведь та же цель, что у России, – выйти из группы. Нам никто ее не отменял. И набрать очки здесь, в Москве – очень важно для нас.

- В Москве сейчас поистине британская погода. Может, это поможет вашей сборной?

– Думаю, так и будет. Все-таки сейчас в столице России такая же погода, как в Уэльсе. В любом случае, подобная погода не должна доставить никому дискомфорта. В ней нет ничего страшного.

- Вы провели тренировку на «Локо» – учитывая дожди, нет проблем с качеством газона?

– Нет. Абсолютно никаких. Поле в хорошем состоянии, мы на занятии много играли в пас, и мяч отлично себя вел на газоне. В общем, ничто не помешает обеим командам показать свой лучший футбол.

- Джон Тошак известен своим хорошим чувством юмора. Вы сталкивались с этим?

– Бывало. У него действительно все в порядке с чувством юмора. Но во время тренировок он мало шутит. Потому что сосредоточен на главном – работе. Он будто бы постоянно повторяет нам: «Футбол, футбол и еще раз футбол».

- А о Хиддинке вы какого мнения?

– Блестящий тренер. Недаром голландец известен во всем мире. Его команды постоянно играют в «правильный», атакующий футбол. Россия в этом смысле не исключение.

- Роберт, вы помните, когда последний раз были в Москве?

– Как такое забыть... Да, мы играли с Россией стыковые матчи. К сожалению, по сумме двух встреч проиграли тогда. Но жить прошлым не стоит, надо смотреть в будущее.

- А Вадима Евсеева тоже помните?

– Да. Был такой защитник в вашей команде, решающий гол нам забил... Впрочем, не хочется вспоминать об этом. Кажется, только два игрока из нынешней сборной, считая меня, играли тогда. Сейчас у нас новая, молодая команда. Надеюсь, она добьется больших успехов, чем та, которая играла с Россией стыковые матчи.