2 мин.

Частичная реабилитация

Предматчевые прогнозы обещали посетителям стадиона «Эрнст Хаппель» голевой град. Футбольные синоптики сходились во мнении, что большая часть мячей наверняка влетит в ворота Юргена Махо. Репутация хорватов как мощнейшей атакующей силы намекала на возможность полного разгрома австрийцев, плотно укутавшихся в ауру слабейшей команды турнира – не без содействия 10 тысяч собственных болельщиков, оставивших автографы под знаменитой петицией Михаэля Крайсса.

Прессинговать хозяев хорваты начали с самого старта. Не прошло и двух минут, как «клетчатые» уже подавали угловой; не прошло и пяти, как Ивица Олич упал в штрафной под воздействием Ауфхаузера. Голландский рефери Винк под гневные возгласы трибун указал на точку. Делегатом к одиннадцатиметровой отправился Лука Модрич и спокойно пробил по центру – оставив не у дел прыгнувшего в правый угол Махо и сорвав воздушный поцелуй Славена Билича. Надо сказать, что помимо решающего гола, Модрич отметился практически идеальной дистрибуцией мяча, постоянно обостряя игру точными передачами. К нему здесь особое внимание – на этом турнире от новобранца «Тоттенхэма» ждут прорыва, и 22-летний хавбек уже может отметить стартовый матч тегом «успех». Видно, правда, что Луке не помешало бы прибавить в «физике» – иначе придется непросто с мощными опорниками, населяющими заявки топ-команд нынешнего Евро и английской премьер-лиги.

До конца первого тайма хорваты продолжали трепать оборону австрийцев, но добить соперника не получалось. Заметно не хватало остроты непосредственно в штрафной площади: Олич в основном занимался черновой работой, а Петрич единственным стопроцентным шансом не воспользовался, метров с пяти поразив небеса над воротами Махо. Повод для хорватов лишний раз недобрым словом помянуть Мартина Тэйлора: на данный момент потеря Эдуардо кажется очень и очень значительной. «Клетчатые» предстали командой, прекрасно знающей, как добраться до ворот соперника, но теряющейся на стадии завершения атакующей акции.

А тем временем «худшая команда Евро» начала приходить в себя. В последние минут семь первого тайма австрийцы отметились опаснейшим прострелом Харника и ударом Штандфеста с близкого расстояния. Хозяева не ослабили хватку и после перерыва. Тяжелее всего приходилось левому флангу обороны хорватов, где Праньич временами позволял сопернику накидывать мячи в центр. Действительно опасных моментов у ворот Плетикосы, впрочем, не появлялось. Поняв, что в штрафную не пролезть, хозяева выкатили дальнобойное оружие «Иваншиц» и до конца матча палили из него при первой же удобной возможности. «Насколько плоха сборная Англии, если дважды проиграла Хорватии?», – вопрошал ведущий онлайн-трансляции Guardian. В районе часовой отметки хорваты вроде очнулись, но лишь на пару минут, после чего инициатива вновь вернулась к австрийцам. Ясно, что с более серьезными командами «огненные» вот так, от обороны, играть не смогут – не того уровня у Билича защита, чтобы сдерживать Германию или Италию.

Так и добрались до финального свистка, зафиксировавшего победу Хорватии – куда более тяжелую, чем ожидалось. Коматозный перфоманс «блейзерс» – вряд ли повод для болельщиков бить тревогу, но на потенциальных победителей Евро-2008 команда Билича пока что не похожа. Ну и отдадим должное австрийцам, вопреки разговорам оказавшимся вполне боеспособным коллективом. По итогам сегодняшней игры Славену Биличу стоит крепко задуматься, немцам и полякам – посерьезнее отнестись к сборной Австрии, а Михаэлю Крайссу – подавиться собственной петицией.