4 мин.

Настроение улучшилось

Выбирая второго в 2008 году спарринг-партнера, отечественные функционеры, судя по всему, пеклись не столько о физическом, сколько о психологическом состоянии российских сборников. После поучительного бухарестского фиаско питомцам Хиддинка определенно требовалась изрядная доза успокоительного – чтобы восстановить уязвленное самолюбие. Незадачливые казахи оказались подходящей мишенью – сначала сымитировали сопротивление, а затем смиренно приняли в себя шесть ядовитых дротиков. И не беда, что матч с дружиной Арно Пайперса не дал нам толком оценить работу над совершенными в Румынии ошибками, – главное, что настроение у наших ребят пятничным вечером ощутимо улучшилось.

В то время как остальные 15 наших собратьев по континентальному счастью выискивали себе оппонентов, хоть отдаленно смахивающих на предстоящих соперников по группе, Россия пошла своим путем и избрала в качестве одного из противников сборную, не являющуюся карликом в географическом смысле, но крадущуюся в арьергарде европейского футбола. Будь это матч отборочного цикла, Гус Хиддинк наверняка выбрал бы более агрессивную версию стартового состава – однако, выставляя против казахов одного (!) форварда, голландец отчетливо дал понять, что стремится увидеть в подопечных Пайперса если и не испанцев, то уж на худой конец – греков или шведов. Слабо, конечно, верится, что в игре с нашей сборной Лагербек или Рехагель станут защищаться вдевятером, выстраивая сразу два оборонительных бастиона, но ничего не поделаешь – за неимением более хищных противников нашим футболистам пришлось «тренироваться на кошках».

Стартовым сочетанием Хиддинк продемонстрировал, что, во-первых, желает избавить оборону от цээсковской зависимости (дуэт в центре составили Колодин и Широков), а во-вторых, стремится поскорее вживить в командный организм Семака (Сергей вышел с первых минут – да еще и с капитанской повязкой на рукаве). Сделать серьезные выводы о новом оборонительном сочетании Гус едва ли сумел – наши защитники преимущественно скучали и разве что не дремали, периодически прозевывая опасливые вылазки гостей, – в одном из эпизодов Денис Колодин даже схлопотал предупреждение, повалив на газон казахского смельчака Суюмагамбетова, без спросу сунувшегося на нашу половину поля.

Хиддинк расставил игроков этакой «елочкой» – 4-3-2-1 – и в качестве сияющей звезды выступил Павел Погребняк. Края обороны оккупировали Жирков и Анюков, в центральном клубке сплелись Семшов, Зырянов и Семак, а Билялетдинов с Быстровым, условно прикрепленные к флангам, пытались скрашивать одиночество зенитовского голеадора. Павел в первом тайме был крайне настырен и старателен – то и дело норовил замкнуть фланговые передачи и умело стягивал на себя казахских защитников, которых де-факто было человек девять.

Наш первый гол случился при до боли знакомых стадиону «Локомотив» обстоятельствах – Жирков, исполняя навес, угодил в руку защитнику гостей, и украинский арбитр Олег Орехов, закрыв глаза на очевидную неумышленность проступка, наказал Казахстан одиннадцатиметровым. Неотразимо пробив в левый угол, Павел Погребняк заработал первый балл за результативность. Незадолго до перерыва форвард «Зенита», получив передачу от Билялетдинова, отпасовал к углу вратарской Владимиру Быстрову, который вогнал мяч под перекладину. Секундами ранее Юрий Жирков повеселил публику очередным фокусом – раскачав финтами пару опекунов, армейский латераль буквально взглядом, не прилагая никаких физических усилий, уложил обоих на газон.

Признав, что Казахстан – неважная замена Швеции и Греции, Хиддинк решил-таки сыграть в адекватный обстоятельствам футбол: поле покинули Погребняк, Семшов, Анюков и Быстров, а их места заняли Сычев, Торбинский, Саенко и Павлюченко. Матч сразу избавился от печати натужности и нарочитой серьезности: в защите осталось всего два человека (по ходу дела Широкова с Колодиным заместили Василий Березуцкий и Игнашевич), а впереди вместо бесконечного перепаса возникла реальная острота. Два верных момента упустили Жирков с Торбинским, однако Зырянов все же довел счет до разгромного, вколотив мяч в ворота Давида Лории после недобросовестно прерванного прострела Билялетдинова. Почти тут же мы допустили опасный удар Нурбола Жумаскалиева (выручил Акинфеев) – но оно и немудрено: к тому моменту оборона уже окрасилась в красно-синие цвета.

Чуть погодя Роман Павлюченко, дважды неудачно пальнувший с дальней дистанции, принял мяч на линии штрафной, но пожадничал и, обделив мячом неприкрытого Сычева, попытался обвести Лорию – обвести не обвел, но пенальти заработал. Билялетдинов пробил в духе Погребняка – в нижний левый угол. 4:0.

Раздухарившись, наши потребовали продолжения банкета и на последних минутах устроили еще две голевые акции – одна краше другой. Дмитрию Сычеву хватило нескольких ловких движений, чтобы записать на свой счет гол плюс пас. Сначала Дмитрий плечом (!) отпасовал ускорившемуся Торбинскому, зажегшему на табло пятерку, а затем в прыжке – головой! – замкнул изумительную фланговую передачу Жиркова. 6:0 – и на несколько часов, а то и дней, мы можем забыть обо всех невзгодах нашей футбольной сборной.

Вот только жаль, что сборная Казахстана еще не скоро сыграет на чемпионате Европы.

Россия – Казахстан – 6:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Погребняк (26, пенальти), 2:0 – Быстров (45+1), 3:0 – Зырянов (59), 4:0 – Билялетдинов (85, пенальти), 5:0 – Торбинский (89), 6:0 – Сычев (90+2).

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков (Сычев, 46), Широков (Игнашевич, 62), Колодин (В.Березуцкий, 57), Жирков, Быстров (Саенко, 46), Семак, Семшов (Торбинский, 46), Зырянов, Билялетдинов, Погребняк (Павлюченко, 46).

КАЗАХСТАН: Лория, Нурдаулетов, Кучма, Смаков, Ф.Ирисметов, Скорых, Карпович (Н.Хохлов, 58), Аширбеков (Кукеев, 78), Алиев (Логвиненко, 44; Ибраев, 80), Суюмагамбетов (Остапенко, 46), Жумаскалиев.

Предупреждение: Колодин (12).

23 мая. «Локомотив». 19.00.

Судья: Олег Орехов (Украина).