Куда приводят мечты

Вывеска персональной встречи туринцев и миланцев поскромнее, чем у римского дерби. Говорят, правда, о некоем дерби национальном, но на самом деле не очень ясно, что именно это словосочетание означает (встреча питерского «Зенита» и владивостокского «Луча» – тоже вполне себе национальное дерби). Может быть, именно поэтому матч первого круга в Турине не сложился. Соперники долго и мужественно бились, ругались, наполучали карточек и сломали Луиша Фигу. Выиграть никто не смог. 1:1. К ответной игре «Интер» подошел с привычно длинным списком травмированных (Максвелла решились выпустить на поле в последний момент, а Виейра и Камбьяссо не попали даже и в запас), а «Ювентус» – не пропуская на протяжении трех матчей кряду. Манчини привычным уже ходом двинул в центр поля Киву, снарядил Хименеса помогать форвардам и запустил свою команду на ворота лучшего голкипера мира 2007 года (см. новости).

45 минут «Интер» играл лучше, справлялся с атаками гостей, разбил нос Недведу и прилично атаковал флангами. Постоянные подключения Максвелла и Майкона заканчивались то угловыми, то штрафными, а «стандарты» привели к самому опасному моменту до перерыва. Каморанези проморгал Бурдиссо, а итогом стал удар Станковича. Мяч стукнулся в перекладину.

А после перерыва забил «Ювентус». Второй тайм у гостей получился что надо, и заслуга в этом принадлежит центральным хавам. Пока Сиссоко старательно и неуклюже топтал соперников, Каморанези раз за разом от миланцев уходил. Иногда его доставали – и тогда легкого италоаргентинца подбрасывали в воздух могучими ударами по ногам. Иногда нет – и Каморанези в конце концов забил, вылетев на одинокого Сезара. Коротко про оффсайд. Да. Был. Моратти наверняка будет возмущаться. Пример Каморанези разбудил Трезеге (тоже почти аргентинца), которому изрядно помогла ошибка Бурдиссо (аргентинца настоящего). Затем «Ювентус» организовал еще как минимум три атаки, в каждой из которых принял участие Дель Пьеро. Все три не закончились голами лишь благодаря личным ошибкам капитана туринцев, что вообще-то редкость.

Манчини понял, что игру надо спасать и выпустил на поле Суасо и Манише. Потом еще и юного Балотелли, снова проигнорировав наличие Креспо. Ибрагимович на поле остался, тренер в него настойчиво верит, а швед упорно не хочет выручить. Единственный ответный гол забил Манише с помощью Майкона да еще дважды салютовал Буффону неточными ударами Суасо.

Последние 10 минут черно-синие провели, как и положено, возле чужих ворот. Поражение «Интера» включало «Рому» в теоретические претенденты на скудетто (календарь оставшихся матчей у миланцев в самом деле посерьезнее), но слишком рисковать во имя ничьей хозяева не стали. Жулио Сезар, во всяком случае, забивать Буффону не побежал. Едва не справились и без него – восхитительную передачу пяткой Станковича Манише закончил попаданием в штангу.

«Интер» потерял аж три очка, и теперь все, кроме болельщиков чемпионов, могут помечтать о ярком завершении сезона. Скажем, об ожесточенный борьбе за первое место. А уж если б «Рома» в римском дерби победила....

Интер — Ювентус – 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Каморанези (49), 0:2 – Трезеге (63), 1:2 – Манише (83).

ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо, Матерацци, Максвелл, Станкович, Киву (Балотелли, 83), Х.Дзанетти, Луис Антонио Хименес (Суасо, 53), Крус (Манише, 64), Ибрагимович.

ЮВЕНТУС: Буффон, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, Каморанези, Мохаммед Сиссоко, Недвед (Ночерино, 86), Дель Пьеро, Трезеге (Яквинта, 83).

Предупреждения: Молинаро (25), Крус (29), Киву (32), Легротталье (43), Бурдиссо (86).