3 мин.

«Слуцкие, вперед!»

� Секу... � огласил диктор первую часть имени, предлагая продолжить болельщикам.

� Оой! � продолжили болельщики.

Людей на ЦСКА � «Терек» пришло, как когда-то на «Торпедо». ЦСКА собрался играть в два нападающих � впервые, кажется, с начала сезона. Не получилось: быстрый Секу сломался на предыгровой разминке, а вместо него на поле оказался совершенно противоположный по характеристикам игрок, то есть Карвальо.

Пропитанные совсем не позитивными эмоциями двух прошлых матчей, хозяйские болельщики с самого начала были готовы к надрыву. Первая минута, первая атака «Терека», а кто-то уже кричит:

� В чем дело-то опять?!

Надрыв их, правда, обошел стороной � уже через три минуты Нецид забил свой типичный, с отскоком от вратаря, гол. Если при Рамосе на преодоление прошлой инерции понадобился один тайм, на преодоление этой � три минуты. Правда, сразу после этого игра завяла, развиваясь на отдельных маленьких кусках поля и отказываясь выходить в большое плавание. Кстати, в таких условиях было особенно заметно, что только на больших дистанциях Карвальо тяжелый и ленивый; на ограниченном пространстве он неограниченно прекрасен.

А в целом ЦСКА играл как обычно, только обычно он в первом тайме не забивает, а тут забил. После гола главные ощущения от игры описывались просто � было холодно. На фоне того, что было холодно, существовали мысли о том, что, во-первых, очень холодно, но во-вторых, где-то там они играют и даже показывают, как.

Вот Нецид, например: очень ведь своеобразный игрок. Не в смысле, что плохой, а именно своеобразный. Голы забивает в особенно обидном для вратарей стиле: они почти всегда успевают зацепить, но не предотвратить. А иногда как изогнется в изумленной собственной гибкости дуге � и с трех метров мимо. Написано «по плодам их узнаете их» � так вот плоды у Нецида качественные, но � не найдешь слова точнее � корявые. Но забивает ведь. Хороший игрок; необычный игрок.

А Березуцкий Алексей � вышел правым защитником, и отлично сыграл: цепко, ловко, внимательно. Даже с некоторым налетом пижонства � техничный ведь, как ни странно.

Второй тайм оживил происходящее минут на десять, в которые «Терек» активно пытался забить, ЦСКА активно бежал в контратаки � а потом снова стало холодно.

� Слуцкий! � кричал, попивая чаек, человек из випа. � Давай!

� Что давай? � спрашивали его товарищи.

� Сделай нормальную игру!

Игра как-то не делалась.

� Женя Алдонин! Даниэл Карвальо! � неожиданно кричала хозяйская трибуна, очень редко кого приветствующая лично.

� Что это они? � спрашивал один журналист у другого.

� Холодно. Надо же что-то кричать.

Первый холод спускался на граждан легким психоделическим эффектом. Граждане под влиянием холода рождали каламбуры «Слуцкие, вперед», «Слуцкие идут» и «Слуцкие пришли», а также шедевры прикладного анимализма вроде «Бегемотик тоже конь».

Игра холодно текла к завершению. Судья, кажется, тоже замерз � добавил только две минуты, в которые, если бы не Акинфеев, обойтись армейцам без победы. Но так � при грустном футболе получилось три очка.

� Безусловно, я сегодня очень переживал за результат, потому что знаете � «как вы яхту назовете, так она и поплывет», � сказал после матча Слуцкий. � Старт � он всегда достаточно важен.

� А как яхту назвали, кстати? � спросили его.

� Надеюсь, что все-таки «Победа».

� А если «Беда» будет?

� Ну, беда, как правило, тоже может привести к победе, � философски заметил он.

ЦСКА � Терек � 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 � Нецид (3).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Красич, Дзагоев (Рахимич, 89), Карвальо (Алдонин, 67), П. Мамаев, Нецид.

ТЕРЕК: Дикань, Уциев, Омельянчук, Клебер, Забавник, Джабраилов, Кацаев (Гвазава, 73), Садаев (Панку, 64), Кобенко (Власов, 46), Георгиев, Лахиялов.

Предупреждение: Нецид (23).

30 октября. «Лужники», 18.00.

Судья: Владимир Петтай.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.