2 мин.

«Поаплодируйте Корнелиусу!»

После окончания матча «Зенит» – «Марсель» в пресс-центре «Петровского» контрастировали гробовая тишина и бурные аплодисменты. Эрик Геретс отвечал на вопросы первым. Если бы он стал шептать, то его все равно бы прекрасно услышали.

– Сегодня мы не показали свою игру. Были не на высоте. Неделю назад очень хорошо действовали на «Велодроме». А в этот раз не получилась ни командная, ни индивидуальная игра. Впрочем, и «Зенит» выглядел лучше, чем в Марселе.

– После финального свистка ваши футболисты рухнули на газон…

– А что вы хотели? Мы могли и должны были проходить в в четвертьфинал. Но «Зенит» оказался сильнее.

Тренер же сильнейших был встречен овацией. Адвокат скромно улыбался и всем своим видом показывал: «Да ладно, друзья. Не стоит».

– Поаплодируйте Корнелиусу, – предложил он, показывая в сторону своего помощника. Естественно, Пот получил свою долю общественной благодарности.

– Не могу сказать ничего негативного про свою команду, – занялся разбором игры Адвокат. – Футболисты показали себя с самой лучшей стороны.

– Когда вы поняли, что «Зенит» все-таки способен обыграть «Марсель» со счетом 2:0?

– Когда Паша забил первый мяч. Зато когда Костя Зырянов в первом тайме не попал по воротам, я сильно перенервничал. Вообще, мы могли забить французам и больше двух голов. Но наша главная задача заключалась в том, чтобы терпеть и вытеснять соперника на его половину поля.

В микст-зоне стадиона тоже смешались два противоположных чувства – горе и радость, счастье питерцев и разочарование марсельцев. В глазах Матье Вальбуэна стояли слезы. Защитник «Марселя» не верил, что его команда больше не участвует в розыгрыше Кубка УЕФА и не мог найти другого определения произошедшего.

– Это катастрофа.

Кусал губы и Самир Насри:

– Тяжело говорить… Надо проанализировать…

С огромным трудом заставлял себя произносить банальности капитан французов Лорик Сана:

– Дома 3:1, в гостях 0:2. Это футбол. Случается всякое.

А в паре метрах от марсельцев хохотали зенитовцы.

– Дайте мне рядом с героем постоять, – шутил Андрей Аршавин, пока Павел Погребняк давал интервью.

Такого хорошего настроения у питерских игроков не было… Ну, с какого момента?... Конечно, с чемпионского матча против «Сатурна». И, как всегда, сохранял хладнокровие капитан «Зенита» Анатолий Тимощук.

– Только расслабляться нам нельзя ни в коем случае. Теперь надо готовиться к игре со «Спартаком». Мы должны продолжать в том же духе, прибавляя от матча к матчу.