1 мин.

Гус Хиддинк: «Беспокоит ситуация с Кержаковым»

Фото: Алексей Кожевников

- Какие элементы игры отрабатывала команда на утренней тренировке во вторник?

– Я предложил ребятам упражнения, помогающие развивать умение контролировать мяч, а также делать острые, проникающие передачи.

- В понедельник игроки сдавали тесты. Каковы результаты обследования?

– Я бы не хотел по итогам этого мероприятия выделять кого-то конкретно как лучшего или худшего. Но в целом могу сказать, что физическое состояние футболистов порадовало. Они находятся в неплохой форме. В данном случае должен сделать комплимент клубным тренерам. Чувствуется, что они проделывают очень большой объем работы, который дает свои результаты.

- На сборе в Белеке 20 игроков, как вы планируете играть двухсторонний матч?

– Самые важные игры нам предстоят в июне. Сейчас они не имеют радикального значения, в том числе и «двухсторонка». Возможно, сыграем «восемь на восемь». Возможно, «девять на девять».

- Как сказалось на тренировочном процессе отсутствие легионеров?

– В целом мы понимали, что немногие из них смогут приехать. Иван Саенко – травмирован. Марат Измайлов отыграл в последнем туре чемпионата Португалии только один тайм, а потом был заменен из-за повреждения. А вот ситуация с Александром Кержаковым меня беспокоит. В «Севилье» несколько человек уехали на Кубок Африки, и планировалось, что он получит игровое время. Но Саша вновь оказался на скамейке запасных. Это очень плохо. С другой стороны, мы получили возможность просмотреть в тренировочном процессе новых исполнителей. И в этом есть большой плюс.

- Игроки называют вас не иначе, как своим отцом…

– Это значит, что я уже слишком стар для них. Может пора уходить в отставку? (смеется)… А если серьезно, то для меня важно создавать атмосферу единой команды, чтобы игроки были объединены. Но в то же время нельзя забывать, что они личности. И на поле они должны проявлять свою индивидуальность.