Германия величия
Основательно отдохнув, немецкая бундеслига выбирается из зимней спячки. Sports.ru выясняет, чем занимались во время каникул лидеры чемпионата Германии.
Главный сюрприз сезона своенравный «Карлсруэ» Эдмунда Беккера, набравшись победоносной наглости во второй бундеслиге и не заметив потери своего забивалы Джованни Федерико, по осени на полном серьезе вторгся в зону ЛЧ, а к сезонному антракту предстал этаким водоразделом, раздробившим турнирную таблицу на две неравные части пятерых лидеров, которые с прежней прытью ломанутся к вратам следующей чемпионской Лиги, и всех остальных, имеющих куда более скромные намерения. Клуб с «Вилдпаркштадион», вероятно, и сам был бы не прочь поучаствовать в расфасовке призовых мест, но, даже памятуя о прошлогоднем штутгартском мираже, нелегко представить, что у рейнской выскочки хватит «дыхалки» столь же бойко промчать и по второму кругу турнирной дистанции.
Для острастки Ули Хенесс даже оттяпал у многострадальных бременцев Тима Боровски
Тем более что клубу так и не удалось подыскать адекватную замену порвавшему «кресты» голкиперу Маркусу Миллеру (на минуточку, второму по оценкам Kicker игроку бундеслиги), а другой лидер венгерский плеймейкер Ташам Хайнал уже оформил 4-летние отношения с дортмундской «Боруссией» и, как нередко случается, может слегка сбавить обороты в преддверии летнего трансфера. Единственным стоящим свершением спортивного директора «Карлсруэ» Рольфа Домена стала покупка за 450 тысяч евро австралийской каланчи Джошуа Кеннеди секретного оружия Гуса Хиддинка на ЧМ-2006. А вот склонить к переезду в Баден-Вюртемберг выставленного из «Вольфсбурга» Симона Йенцша Домену пока не удалось.
«Бавария», лихо въехавшая в сезон и слегка забуксовавшая к его экватору, промозглыми январскими днями больше пеклась о будущем, нежели о настоящем будто и не сомневаясь, что разбазаренное преимущество над «Вердером» запросто восстановится во втором круге. Для острастки Ули Хенесс даже оттяпал у многострадальных бременцев, и так ежегодно теряющих ключевых игроков, Тима Боровски, чем лишний раз подчеркнул финансовое превосходство мюнхенцев над «музыкантами», а заодно и заимел на предстоящие полгода «засланного казачка» в их рядах трансфер-то свершится лишь 1-го июля.
Кроме того «Бавария» отстегнула 12 миллионов евро за перспективнейшего бразильского защитника 18-летнего Брено, заключила многолетние соглашения с одаренными воспитанниками клуба Андреасем Оттлем и Тони Кроосом, ну, и, разумеется, обзавелась тренерским штабом на будущий сезон дуэт Хитцфельд-Хенке сменит интернациональный тандем Клинсманн-Ардилес. Столь тщательная работа на далекую перспективу подразумевает, видимо, глубочайшую убежденность в сиюминутном благополучии. В «Баварии» не сомневаются, что серебряная салатница уже не выскользнет из их объятий, и такая кричащая самоуверенность вполне может смутить других соискателей медалей, которым пришлось, высунувшись по пояс из трансферного окна, вылавливать себе хоть какие-то варианты для усиления.
«Байер» и «Гамбург» в трансферном полете предпочли эконом-класс
В сачок «Шальке» залетели 28-летний уругвайский форвард-многостаночник Висенте Санчес, 27-летний центральный хав из «Ботафого» Зе Роберто и его ровесник реактивный вингер «Айнтрахта» Альберт Штрайт, за которым рурский клуб ухлестывал еще с прошлого сезона. Новобранцам найдется где развернуться свои шкафчики в раздевалке освободили Мимун Азауаг, отправленный на подмогу «Бохуму», и уругвайский защитник Дарио Родригес, отчаливший в родной «Пеньяроль», а самый талантливый воспитанник клуба последних лет Месут Езиль, судя по всему, вот-вот последует их примеру. Во всяком случае, спортивный директор клуба Андреас Мюллер уже указал 19-летнему потомку турецкоподданых на дверь. Вся штука в том, что, получив щедрый гонорар за обещание продлить контракт с «Шальке», Месут взял да и отверг новое контрактное предложение клуба, чем буквально взъярил Мюллера. Очередь за опальным тинейджером уже сформировали «Штутгарт», «Вердер», «Фенербахче» и «Нюрнберг».
«Байер» и «Гамбург» в трансферном полете предпочли эконом-класс: леверкузенцы не стали тратиться вовсе, заручившись лишь поддержкой форварда сборной Патрика Хельмеса в будущем сезоне, а ганзейцы приросли любопытным бельгийским опорником Вадисом Оджиджа-Офоэ и амбициозным белорусским хавбеком Антоном Путило, уложившись при этом в миллион евро. «Вердер» же в январе работал исключительно на экспорт но если Тим Боровски пока остается в команде, то датчанин Леон Андреасен уже дебютировал в английском «Фулхэме». Кроме того, бременцы слегка уменьшили численность своего атакующего взвода, насчитывавшего осенью аж 9 человек. Драчун Карлос Алберто вместе с «Сан-Пауло» готовится теперь к сражениям за Кубок Либертадорес, а колумбиец Москера к вытягиванию «Алемании» из болота второй бундеслиги.
Особая статья клубы, замахивавшиеся летом на еврокубковые места, но волею судеб очутившиеся вдалеке от призовой кормушки. На фоне отягощенной нескончаемым кризисом «Боруссии», плавно перерождающего «Вольфсбурга» и набитой нестабильной молодежью «Герты» безусловно выделяется действующий чемпион «Штутгарт». Сбросив с себя лигочемпионские тяготы, команда Армина Фе наверняка поднимется со своего нынешнего 8-го места, правда навряд ли очень уж высоко. Зимой швабы привлекли на смену Эвертону и Любое румына Сержиу Раду из «Вольфсбурга» и 19-летнего форварда «Ройтлингена» Свена Шлипплока (по 300 тыс. за каждого), но едва ли именно с ними связаны основные надежды Фе на благополучный исход весенней стадии сезона вот если Гомес с Какау будет пореже болеть, а Баштюрк вспомнит, что не так давно являлся одним из лучших плеймейкеров бундеслиги, тогда уж швабы наверняка впрягутся в медальные разборки.
http://www.spiegel.de/sport/fussball/0,1518,529456,00.html
http://www.fcbayern.t-home.de/de/aktuell/news/2008/14931.php?fcb_sid=9625df9607217ebb163839958d2fd7d2
------------
ну вины Баварии то уж точно нет, что другие немецкие клубы, не богаты, а по европейским меркам и вовсе нищие...