Братоубийство

Противостояние «Спартака» и «Црвены Звезды», формально уступающее по афише матчу девятикратных чемпионов России с киевским «Динамо», на самом деле тоже было более чем принципиальным. Ведь «Спартак» и «Црвена Звезда» словно братья-близнецы. Эти две команды вкупе с «Олимпиакосом» называют «красно-белой православной триадой». Но, как часто бывает в футболе, друзья порой превращаются во врагов.

Руководители канала НТВ+ «Наш футбол» перед трансляцией игры решили показать ролик, посвященный «Спартаку». Назывался он «Вечно вторые». Проиграв киевлянам, красно-белым на Кубке Первого канала, как ни странно, осталось разве что стремиться ко второму месту. Такая вот изменчивая футбольная судьба.

Станислав Черчесов, испытавший мало позитивных эмоций от предыдущего матча команды на турнире, выставил состав, лишь призрачно напоминавший «киевский». Джанаев в роли Плетикосы, Егор Ильич � Павленко, Динеев на поле, а Быстров с чипсами на трибуне. Эти трансформации дали отличную возможностью понаблюдать за спартаковским резервом.

Наблюдать за ним было явно интереснее, чем за основой. По крайней мере, за 90 секунд игры с сербами «Спартак» создал моментов больше, чем за 90 минут матча с украинцами. То есть, один момент. Динеев с роскошной позиции сделал роскошный же подарок вратарю соперника. Голкипер «Црвены Звезды» этот эпизод не забыл � долг он еще вернет с лихвой.

Далее красно-белые делали на поле все, что заблагорассудится. Видимо, голы в планы «Спартака» не входили. Дзюба, Прудников и Павленко соревновались друг с другом в мастерстве нереализации моментов. Первому эта сомнительная затея надоела Прудникову � очередной выход один на один Александр решил все-таки реализовать. 1:0.

В составе же соперника играть поначалу собирался лишь Огнен Короман. Русский серб дважды решил показать спартаковским фанатам, кто такой Сослан Джанаев. Оказалось, хороший вратарь. На первый взгляд. Да и на второй � опасный удар полузащитника «Црвены Звезды» в середине первого тайма экс-кипер «КАМАЗа» не просто отбил, а отбил исключительно грамотно � в сторону, нечего нападающим за ним мчаться.

Продолжая давить, «Спартак» на 42-й минуте заработал штрафной. К мячу подошел Олег Динеев, что не осталось незамеченным вратарем «Звезды» Бановичем. Вспомнив подарок вингера российской команды, серб решил отблагодарить его. Ответный презент был поистине царский � кипер «Красной Звезды» буквально занес мяч в собственные ворота. Русский с сербом � братья навек.

Напоследок спартаковцы порадовали Черчесова отличной комбинацией. Майдана сделал первое по-настоящему полезное действие на этом турнире, отдав Дзюбе пас «а-ля Бекхэм», Артем скинул мяч под удар Павленко, а Александр молниеносно отправил мяч нежиться в сетку ворот. Свисток на перерыв возвестил о том, что резерв «Спартака» исправил ошибки основы � разница мячей красно-белых перестала быть отрицательной.

Впрочем, недолго музыка играла � уже на 58-й минуте общий счет двух спартаковских матчей стал 3:4. И выглядело это вполне логично � «Црвена Звезда» вышла на второй тайм совсем другой командой. Поначалу было такое ощущение, что соперники в перерыве поменялись майками. Друзья как-никак. Сербский клуб соблазнил капризную инициативу и владел ей минут 15. Чего хватило для гола и парочки опасных моментов.

На том сербы и успокоились. Словно выпив убойную дозу валокордина, игроки «Црвены Звезды» принялись за старое: спокойно позволяли красно-белым чувствовать себя как на тренировке. Действительно, такой гол, который забил Дзюба, тяжело увидеть в матче серьезного уровня. Павленко обокрал защитника противника в штрафной так, будто он и собирался отдать мяч Александру.

Серия замен не сильно изменила картину на футбольном поле. Разве что счет претерпел изменения: Павлюченко четко реализовал выход один на один. А игрок «Црвены Звезды» по фамилии Молина под конец испортил настроение Джанаеву. Сделал он это благодаря прекрасному дальнему удару.

В концовке встречи Станислав Черчесов изумил проведенной заменой. На поле появился Ренат Сабитов. И такое бывает.

Сослан Джанаев же на последней минуте игры изумил отличными акробатическими данными. Без них счет определенно стал бы 3:5. В общем и целом, Джанаев заслужил скорее похвалу, нежели критику. У Плетикосы появился достойный сменщик. Впрочем, вспомнив историю с Хомичем, нужно как следует постучать по дереву.

Другой новичок красно-белых, Майдана, снова показал себя молодцом разве что игрой в отборе. Ну и подтвердил тремя нереализованными моментами, что недаром в 40 матчах за «Банфилд» аргентинец не отличался ни разу. Справедливости ради, в третьем случае он сделал все на славу. Но везение на свою сторону переманить забыл. Наконец, Кристиан � абсолютно одноногий футболист. К счастью, война его не коснулась, но на футбольном поле правая у него только для того, чтобы переложить с нее мяч на левую.

Филипенко вновь произвел впечатление человека, который «на отлично» закончил футбольную школу. И исключительно уверен в себе. Однако, как и в первом матче, не обошлось без позиционных просчетов.

Ну а Горбатенко запомнился тем, что вышел на поле. На котором в прошедшем матче «Спартак» выглядел очень неплохо. Конечно, сербы были явно не в ударе и давали красно-белым много свободы и пространства. Чем Павленко и Ко отлично воспользовались. Игра Александра, к слову, еще раз наглядно показала, что место одаренного полузащитника именно в центре. На месте Титова. Что сказать, несчастная у Павленко судьба.

Будет ли она такой же несчастной у всего «Спартака» в противостоянии с «Марселем» � большой вопрос. По крайней мере, резерв у красно-белых вполне сносный. Основа, безропотно уступившая «Динамо», может быть спокойна: достойная смена у нее есть. Конечно, если забыть про реализацию моментов. И правда, лучше забыть.

Црвена Звезда Сербия � Спартак Россия � 2:5 (0:3)

Голы: 0:1 � Прудников (27), 0:2 - Динеев (42), 0:3 - Павленко (45+1), 1:3 � Баркош (58), 1:4 � Дзюба (66), 1:5 � Павлюченко (70), 2:5 - Молина (87).

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА: Банович, Миладинович, Гуэйе (Милованович, 46), Анджелкович, Баста, Короман (Бурзанович, 46), Трайкович, Милияш, Перович (Молина, 46), Баркош, Тричковски (Мисдонгарде, 45).

СПАРТАК: Джанаев, Филипенко, Кудряшов, Штранцль (Паршивлюк, 74), Павленко (Титов, 71), Моцарт (Сабитов, 85), Ковач, Динеев (Горбатенко, 68), Майдана, Дзюба, Прудников (Павлюченко, 66).

Предупреждение: Туторич (69).