5 мин.

Неравная дуэль

Фото: АФП

Из многочисленных и разнообразных турнирных раскладов в группе А, выстроившихся по вероятности словно по росту в нервном предстартовом ожидании последнего тура, не было ни одного, при котором «Марсель» и «Ливерпуль» вместе проходили бы в плей-офф. Победа гарантировала успех тому из соперников, кто ее добьется, ничья, как фортуна, соблазнительно улыбалась хозяевам, почти без лукавства. В общем, на «Велодроме» развернулась классическая дуэль, в стиле «неважно то, что вас мутит от глупой позы, неважно то, что вы стреляться не мастак, а важно то, что в Лиге есть еще вопросы, решать которые возможно только так».

«Ливерпуль» приехал на юг Франции в один из, безусловно, узловых моментов сезона. За пару дней команде выпало решить собственную еврокубковую судьбу, сыграть важнейший матч премьер-лиги с «МЮ», а Рафе Бенитесу – встретиться с американскими владельцами клуба, дабы отремонтировать или уж окончательно доломать свои с ними отношения. Джордж Жиллетт, кстати, обещал лично почтить присутствием «Велодром», и, если сдержал обещание, увиденное, надо думать, его не разочаровало.

Для начала Жиллетта и болельщиков «красных» не разочаровал стартовый состав. На этот раз никаких экспериментов (еще не хватало их устраивать в такие моменты) – на поле вышли сильнейшие. К таковым помимо всех прочих отнесли Бенаюна и Кьюэлла по флангам полузащиты да Дирка Кейта, составившего пару форвардов с оперативно восстановившимся Фернандо Торресом.

Если в «Ливерпуле» о смене курса кое-кто подумывает только сейчас, то «Олимпик» собственный изменил давно, в конце сентября пригласив на тренерский пост Эрика Геретса. Бельгиец в дебютном же матче одолел на «Энфилде» вышеозначенный «Ливерпуль» (Бенитес назвал эту встречу худшей для себя за все время в команде), вернув уникальным марсельским болельщикам надежду на лучшие времена и разбудив в них трогательные ностальгические воспоминания о Раймоне Гуталсе. С тех пор клуб слегка поправил мрачное положение во внутреннем чемпионате, да и в Лиге, несмотря на два поражения кряду, к решающему матчу с англичанами подошел в более выгодном положении.

Более выгодное положение «Марселя» прожило ровно три минуты. Тактическая схема хозяев в этом матче включала одного вратаря, четырех защитников, двух опорных хавбеков, трех атакующих, одного форварда и одну дыру – на правом фланге обороны. Туда уже на 40-й секунде забрался Торрес, однако наступил на мяч и до ума эпизод не довел. Это за него парой минут спустя сделал Джеррард. Пас Кейта из глубины, прорыв капитана по тому же левому флангу, самоубийственный подкат Живе и пенальти. Голкипер Манданда лишь судьбы отсрочил приговор – Джеррард забил не напрямую, а с добивания – мерсисайдский капитан неприхотлив.

Пока «Марсель» и «Велодром» успокаивали нервы и приходили в себя, гости уже забили второй мяч. Рейна снова запустил Харри Кьюэлла в дыру, австралиец подготовил снаряд для Торреса, а Фернандо, выполнив в штрафной простенькое, но очень изящное футбольно-горнолыжное упражнение, укатил от Кана, Боннара и Родригеса и, чуть не доезжая Манданды, отправил мяч в сетку.

0:2 – игру на этом впору было заканчивать. «Ливерпуль» по редким праздникам пропускает больше гола за матч и, как назло для «Марселя», сделал это только что – в минувшую субботу в Рединге. Французы ввели себя в обескураженное состояние, да так из него и не вышли. Их можно понять – по большей части молодая команда, талантливая, творческая, настроение в ее игре определяет почти все. А тут всякого настроения лишили сразу и безжалостно. Того, кто еще не лишился, встречал Маскерано, а уж совсем стойким показывали Каррагера.

По истечении получаса Геретс решился на тактические перестановки. Вместо опорника Бенуа Шейру («Ливерпуль» явно не для этой семьи) появился не до конца здоровый Самир Насри – не то второй Зидан, не то второй Рибери, а то и даже первый Насри. Восходящая звезда марсельский мрак моментально осветила, но не надолго. Тут нужна была не просто звезда – солнце. Вальбуэна в этой игре на таковое не тянул – много перемещался, возился с мячом, но по большей части бессмысленно, а с уходом на правый фланг и вовсе притих. Зенден слева 45 минут демонстрировал, почему он уже не в «Ливерпуле», а Мамаду Ньянг на острие за неимением более достойных занятий развлекался лишь редкими и меткими попаданиями в офсайд вместо ворот. Под занавес тайма гости упустили еще пару голевых моментов (Джеррард, Кьюэлл, Торрес), а хозяева так ничего и не создали.

В перерыве Зендена заменил Джибриль Сиссе, унаследовав миссию голландца. По сути, со стороны Геретса это уже была авантюра. Оставлять в полузащите против мерсисайдских контратак одного Лорика Кана, будь он хоть трижды косовский албанец, – слишком. Однако ж «Ливерпуль» не стал утруждать себя поисками новых дыр в обороне хозяев – воспользовался старой. Манданда на свою беду выбил мяч на скорбный правый фланг, прямо на Кьюэлла, тот сделал пас Торресу, а испанец глубокомысленно пропустил мяч на Кейта, который и довел счет до разгромного. Дирк к этому моменту как раз оттаял – есть подозрение, что Бенитес его слегка передержал в своем ротационном холодильнике, и первый тайм голландец лишь приходил в себя.

Далее игра и вовсе потеряла всякий смысл. «Марсель» обреченно атаковал, словно ветер, который, следуя крылатому выражению, дует в указанную намертво приколоченным флюгером сторону. За весь матч хозяева, по сути, создали лишь один момент, да и то больше усилиями Каррагера. «Ливерпуль» не изъявил желания дальше развивать преимущество, лишь вышедший на замену Бабел в самой концовке зачем-то довел счет до неприличного.

Дуэли толком не получилось. Словно одному из ее участников дали винтовку с оптическим прицелом и неограниченным количеством выстрелов, а другому пообещали лишь рогатку, да и то обманули. «Велодром» наполняли слаженное пение английских фанов да нечленораздельные звуки, издаваемые время от времени хозяйскими болельщиками. Как повелось в последние годы, вопрос с их молитвами на небесах снова был решен отрицательно.

0:4 – «Ливерпуль» забивает 16 мячей в последних трех матчах, уверенно спасает положение, мстит Геретсу и с итогового второго места в группе готовится в 1/8 финала составить с кем-нибудь самую интересную пару стадии. Бенитес получает новый козырь в разговорах с американцами и снова показывает стратегические таланты. А «Марсель» со своей рогаткой отправляется в Кубок УЕФА – тренировать дуэли на кошках.

«Ливерпуль» облегченно флегматично выдыхает. «Неважно то, что вы в итоге не убиты, неважно то, что ваша злость пропала зря, а важно то, что в Лиге есть еще обиды, прощать которые обидчику нельзя».

Марсель – Ливерпуль – 0:4 (0:2)

Гол: 0:1 – Джеррард (4), 0:2 – Торрес (11), 0:3 – Кейт (48), 0:4 – Бабел (90+1).

Незабитый пенальти: Джеррард (4).

МАРСЕЛЬ: Манданда, Ж.Родригес, Тайво, Бенуа Шейру (Насри, 34), Зенден (Сиссе, 46), Ньянг, Кана, Зиани, Боннар, Вальбуэна, Живе (Фати, 45+3).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Хююпя, Риисе, Арбелоа, Каррагер, Маскерано, Джеррард, Ф.Торрес (Бабел, 77), Кьюэлл (Фабио Аурелио, 67), Бенаюн, Кейт.

Предупреждения: Каррагер (29), Кана (41), Фабио Аурелио (89).

11 декабря. «Велодром», 22.45.

Судья: Терье Хауге (Норвегия).