4 мин.

Назначенный крайним

Фото red-army.ru

Между тем, рьяного стремления достичь ее непременно, а не по случаю, не на авось, разглядеть в игре команды Валерия Газзаева в очередной раз не довелось. ЦСКА сыграл «от соперника», включая в режим интенсивно-агрессивного противостояния лишь в те короткие отрезки, когда пребывал в роли отстающего. Этого оказалось достаточно, чтобы совместными с хозяевами стараниями превратить первый тайм в занимательный «экшн». Однако впечатления боевой единицы, снаряженной в погоню за «Спартаком» (и не только), армейская команда не произвела.

Похоже, Газзаева начинают задевать предположения относительно отсутствия в его командирских планшетах свежих игровых схем и идей. В Раменском каноническое построение армейцев 3-5-2 было радикально обновлено на уровне персоналий. В трио защитников оказался включен Григорьев, занявший позицию слева от Игнашевича, тогда как братья Березуцкие составили фланговую связку справа, в которой Василий пробовался на роль� сразу и не сформулировать какую. Короче, он был «выше» Алексея.

На этом наблюдения за правой бровкой ЦСКА можно прервать, ибо сколько-нибудь существенных действий вблизи ее долго не происходило. Клубок определяющих событий оказался смещен на противоположный фланг, за оборону которого у чемпиона отвечали Григорьев и Жирков. Заметим, что последний с исконно присущей ему тягой к наступлению, помогал соседу не сказать чтобы усердно. Хотя в поддержке тот нуждался отчаянно. Особенно с учетом, что из-за дисквалификации остался вне игры всегдашний огнетушитель Рахимич.

Не суть важно, было ли построение «Сатурна» оперативной реакцией Гаджи Гаджиева на оригинальные газзаевские изыски или так просто совпало. Главное, что самое слабое звено в игровой цепочке гостей оказалось пространственно совмещено с сильнейшей позицией хозяев. Те со стартовых минут обнаружили, что правый вингер Иванов расправляется с Григорьевым, как ястреб с голубем мира. Молодой армейский защитник был незамедлительно «назначен крайним», и академики из сатурновской полузащиты Лоськов, Еременко и Каряка стали методично направлять в его зону атаку за атакой.

При этом хозяева предпочитали наступать с ходу, поддерживая поразительно высокий для знойной погоды темп. В штрафной Мандрыкина вспыхивали пожар за пожаром. Казалось, что исправлять положение рокировками либо заменами Газзаеву стоило незамедлительно. Но тот упорствовал � то ли в заблуждениях, то ли в нежелании так быстро признавать просчет.

Надо ли уточнять, откуда ЦСКА получил оба сатурновских гола? В первом случае Иванов простреливал от углового флага, Мандрыкин в броске парировал мяч в зону подбора перед штрафной, откуда издевательский контрольный выстрел между ног Березуцкому-А без помех исполнил Каряка.

Второй гол раменчан получился куда более совершенным. Классическое смещение Иванова к центру перед штрафной с григорьевским эскортом � пас «в недодачу» Кириченко � филигранный перевод в касание пяткой в свободную зону «на третьего». Третьим был все тот же Каряка, прицельно, по восходящей траектории, ахнувший из пределов штрафной в дальний угол.

Сообщим важнейшую подробность: между двумя хозяйскими голами был армейский! К пенальти в исполнении Вагнера Лава привела незатейливая продольная атака Шемберас � Жирков с выходом один на один и фолом голкипера. Была наказана едва ли не первая утрата игроками «Сатурна» концентрации и компактности обороны. Передышка, взятая после первого гола, обошлась команде Гаджиева дорого.

Ровно то же произошло и сразу после забитого раменчанами второго мяча! Для начала Вагнер и Кински сошлись с глазу на глаз, но вратарь не сплоховал. Однако уже минуту спустя бразилец был сама филигранность, умело подстроившись под классный подыгрыш Жиркова и убрав с пути Шиллу лихим финтом-разворотом.

Продолжить в том же духе после антракта команды не сподобились. Игра размякла, как забытый на солнцепеке шоколад. «Сатурн» лишь раз всерьез побеспокоил перерытый в первом тайме григорьевский фланг, а затем без толку уповал на активность выпущенного левым хавбеком Чеснаускиса.

Армейцы усилиями Вагнера и Жиркова дважды всполошили сатурновскую оборону ближе к концу, но до ударов дело не дошло.

Хозяева доигрывали матч, изрядно девальвировав свой стартовый порыв: бессвязно и еле волоча ноги. Показалось, что не осталось сил на победный штурм и у гостей. Трудно, впрочем, сказать, были ли на то хотя бы смелость и желание.

Первая и единственная из газзаевских замен, проведенная за десяток секунд до финального свистка, выглядела загадкой. Но попыткой изменить результат она уж точно не показалась.

Сатурн � ЦСКА � 2:2 (2:2)

Голы: 1:0 � Каряка (25), 1:1 � Вагнер Лав (32, пенальти), 2:1 � Каряка (42), 2:2 � Вагнер Лав (43).

САТУРН: Кински, Петраш, Шилла, Дюрица, Нахушев, Игонин, Еременко (Чеснаускис, 46), Лоськов, Иванов, Каряка (Немов, 84), Кириченко (Гьян, 53).

ЦСКА: Мандрыкин, Григорьев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Шемберас, Жирков, Дуду (Гусев, 90+2), Алдонин, Вагнер Лав, Жо.Предупреждения: Кински (30), Шилла (82), Жо (89).

18 августа. «Сатурн». 14.00.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).