3 мин.

«Химки» – типичная команда, выстреливающая в дебютный сезон»

О раскаленной субботе

Игроки «Зенита» после матча с ЦСКА жаловались на жару, котороя хуже переносится на искусственном газоне «Лужников». В частности, Малафеев заявил, что ему было тяжело стоять на таком горячем поле. Но все эти высказывания не могут оправдать поражения «Зенита», потому как газон был горячий для обеих команд. Разве ЦСКА не было жарко? Понятно, что армейцы привыкли играть на искусственном поле, но не всегда же оно было таким горячим. Армейцы во всех линиях играли очень внимательно, а «Зенит» хорошо играл лишь моментами, а этого для победы над ЦСКА недостаточно. К тому же, блестящую игру провел Мандрыкин. Даже не могу сказать, когда он так хорошо играл. Потому что как он играл раньше, уже не помню, да и никто не помнит. Мандрыкин будто дебютировал и теперь все его успехи будут восприниматься, как первые – настолько долго он не играл в футбол на высшем уровне.

О радостях первого сезона

«Химки» в этом году – типичный новичок премьер-лиги, который выстреливает в дебютный сезон. Такая же ситуация была в прошлом году с «Лучом», или с тем же «Спартаком» из Нальчика. Команду из Владивостока весь прошлый год никто не воспринимал всерьез, ее пытались обыграть на классе и это не у всех получалось. То же самое и с «Химками». Многие соперники недооценивают возможности этой команды, считают, что матчи с ними будут проходными, на этом и горят. К тому же, «Химки» хорошо укрепились перед дебютом в премьер-лиге – купили многих игроков национальных сборных, пусть и не самых сильных. Так что успехи «Химок» главным образом определяются их первым сезоном, в том числе и разгромная победа над «Спартаком». Кстати, в этом году «Луч» уже все в премьер-лиге изучили и научились против него играть – в том числе и во Владивостоке. А все потому, что они перестали удивлять, игра осталась прошлогодняя, и она уже не работает. И здесь уже, по моему мнению, дело в тренере. Мы знаем, что Сергей Павлов – отличный организатор, что все его клубы были очень крепкими коллективами, но не более того. Павлов с «Лучом» вновь достиг своего обычного уровня, которого во этом году уже не хватает для успешного выступления.

Об оборинских «Крыльях»

Нет ничего удивительного, что «Крылья» так высоко забрались. В начале чемпионата их ругали за то, что они мало забивают. Но ведь они вместе с этим мало пропускают. Это типичная команда Сергей Оборина, которая ищет успеха не в атаке, а в обороне. Помните оборинский «Амкар»? Счет 0:0 был настолько частым, что можно было зарабатывать на этом деньги в букмекерской конторе. Но в Перми у Оборина не было таких острых форвардов, как Марко Топич и Алексей Медведев. С ними контратаки стали получаться гораздо более результативными, чем у «Амкара». Отсюда пришли голы и победы, и в итоге текущее второе место. К тому же в последнем туре попала команда, которая сейчас чаще всех не реализует выгодные моменты. «Динамо» по логике игры должно было громить «Крылья», логика в этом матче не работала, и этим умело воспользовались «Крылья». Сергей Оборин еще раз доказал, что способен выжимать из имеющегося состава максимум. Если есть заряженные на гол форварды, они будут забивать, а играть в обороне свою команду он как-нибудь сам научит.