6 мин.

«Европейская суперлига обречена на провал»

Сопоставляя в преддверии старта российских клубов в Лиге Европы эстетическую составляющую 18-го тура отечественного чемпионата с лучшими континентальными образцами, обозреватель «Московского Комсомольца» Михаил Пукшанский отмечает высокую результативность и разнообразие голов.

«Мы часто сетуем на незавидную по сравнению с мастерами экстра-класса технику ударов наших футболистов. Но на сей раз Билялетдинов, Дзагоев, Бухаров, Семшов, Кузьмичев и Кержаков забивали столь блистательно, что наверняка займут достойные места в недельном хит-параде лучших голов Европы. Это были и мячи после великолепных атак, и плоды индивидуальных усилий, и восхитительные дальние удары � на любой вкус� Всего из 23 голов 8 стали результатом разнообразных многоходовых комбинаций, 5 были забиты со стандартных положений, по 4 принесли фланговые атаки и разящие выстрелы из-за пределов штрафной, а дважды мяч влетал в сетку после классических контрвыпадов. В свете наших извечных проблем на «втором этаже» 5 мячей, забитых головой, � тоже вполне приличный показатель. Что говорить, не только количеством, но и качеством голов воскресный день нас порадовал. Ничуть не меньше, чем проходивший в Голландии суперматч ПСВ � «Аякс», завершившийся со счетом 4:3�» � заключает автор.

Разбираясь в секретах прогресса «Локомотива» при Юрии Семине, блогер «Спорт день за днем» Илья Казаков выделяет возросший КПД в атаке и возрождение лидеров команды � Динияра Билялетдинова и Дмитрия Сычева.

«Палыч начал так, что мы потихоньку начали задумываться: а стоило ли убирать на вторые роли Маминова, если... Сначала железнодорожники проиграли «Сатурну» тогда еще совсем зеленого Андрея Гордеева. Потом были три ничьи кряду � с «Томью», «Амкаром» и «Динамо». Плюс вылет из Кубка, пусть и брошен был на второстепенный для премьер-лиги турнир не основной, а второй состав.

Но специалисты � настоящие, из числа бывших тренеров � заговорили о том, что «Локомотив» качественно прибавил в игре в атаке. В начале года было видно, что команда отлично обороняется, неплохо контратакует. Но поставленной игры в нападении не наблюдалось.

Еще одна важная деталь, возможно, даже ключевая при попытках объяснить прогресс железнодорожников. В пяти последних матчах «Локомотив» забил девять мячей, включая один автогол. И семь из них на счету Сычева и Билялетдинова! Тех, кого нещадно критиковали в течение всего первого круга, � за невнятную игру, за низкую результативность. Это всегда было коньком Семина � умение завести игроков, разозлить их.

Те же самые специалисты, между прочим, уверены, что «Локомотив» финиширует третьим. Интересно, что они скажут туров через пять?» � любопытствует Казаков.

Комментируя очередную волну критики в адрес судейского корпуса, обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский указывает на необходимость принятия системных мер, исключающих всякие подозрения.

«Эмоции клубов � одно, эмоции чиновников � совсем другое. Президент РФС Виталий Мутко назвал ошибку лайнсмена Мосякина, проморгавшего офсайд Сычева, предвзятой. Я не собираюсь спорить с футбольным руководителем по одной простой причине: мы слишком по-разному оцениваем упомянутый эпизод. Виталию Мутко видится черное, а мне сметанно-белое. При таких расхождениях спорить обычно бесполезно. Да и речь о другом. Даже если глава РФС и министр спорта огромной страны действительно углядел предвзятость в неопределении 20-сантиметрового офсайда, как после его слов вести себя чиновникам, сидящим «под ним», в том числе в КФА и ЭСК? Имеют ли они теперь право на иную оценку, учитывая жесткую вертикализацию спортивно-футбольной власти в России? Нужно ли считать законченной судейскую карьеру 30-летнего Мосякина, слегка не угнавшегося за Сычевым на бровке? Кстати, если бы Мосякин передвигался по полю быстрее Сычева, он делал бы это, скорее всего, с мячом, а не с флажком.

Все вышеизложенное � вовсе не заступничество за российских арбитров. О том, что наша судейская машина скрипуча и кособока, «СЭ» писал уже не раз, в том числе и в этом сезоне. Но лечить ее надо не одними репрессиями, а еще и более глубокими, системными мерами. И не только методическими.

Недавно довелось побывать на матче команд второй лиги. Рядом сидел инспектор � довольно известный судейский персонаж, «задвинутый» в свое время из-за подозрений в той самой предвзятости, о которой говорил Мутко. Карьеру арбитра он заканчивал в любительской лиге. И там, как мне говорили, активно «пощипывал». Теперь инспектирует профессионалов.

Кто-нибудь считал, сколько таких фигур в нашем футболе � пусть не в абсолютном, а хотя бы в процентном выражении? Почему в российском судействе остается все меньше личностей, неизменно входящих в противодействие с системой? И разве не с этого надо начинать в глобальном смысле � вместо того, чтобы обвинять «коррупционера» Мосякина, не имея доказательств его вины?

Скандалы в российском судействе были, есть и будут, даже если мы заменим всех наших Пупкиных Коллинами и Урсами Майерами. Поэтому значительно важнее другое: создать такую структуру, такую обстановку, чтобы Пупкиным безоговорочно верилось, чтобы за их ошибками не маячили уши предвзятости, привидевшиеся даже президенту РФС. Пока не создадим, будем костерить судей на чем свет стоит. Как бы они ни судили», � излагает автор.

Объясняя причины невысокой посещаемости в двух последних турах чемпионата России, блогер «Спорт день за днем» Александр Горбунов находит три основных фактора.

«Не намерен сравнивать с численностью зрителей, посетивших стадионы в семнадцатом и восемнадцатом турах год, два, три (и больше) назад. Достаточно лишь сказать, что на шестнадцати встречах побывало всего 40 процентов зрителей от общей вместимости трибун стадионов, на которых эти встречи проводились. <�> Сейчас даже 14 000 болельщиков на игре клубов из лидирующей группы («Спартак» � «Москва») � норма. А уж когда на встречу «Локо» � ЦСКА приходят 23 000, впору салютовать такой армии.

Причин не очень высокой, мягко говоря, посещаемости не так уж и много. Основная из них, полагаю, � отсутствие вклада клубов в публику. Нельзя сказать, что им все равно, сколько зрителей появится на трибунах, но не существует прямой зависимости клубного благосостояния от численности болельщиков. Даже если лишь 100 человек придут на стадион, на бюджете клуба это никоим образом не скажется. Придется, конечно, владельцам пошире открыть кошелек, однако не настолько, чтобы они заметили это и забили тревогу.

Еще одна причина � уровень сервиса и безопасности на подавляющем большинстве стадионов российской премьер-лиги. Увидевшему по телевизору, как жгут кресла на стадионе в Перми посланцы культурной столицы России, вряд ли захочется побывать на трибунах самому. Понятно, что назначение матча в Москве («Спартак» � «Москва») на 21.00 в воскресенье � случай из ряда вон выходящий. УЕФА в России даже матч в рамках Лиги чемпионов разрешает проводить раньше, чем в остальных городах континента. Но на ночь глядя воскресным вечером наверняка не пожелали отправиться на стадион многие граждане из Подмосковья, поскольку для них возникала реальная транспортная проблема.

И третья причина � из основных � уровень собственно футбольной игры, предлагаемой зрителям командами», � констатирует Горбунов.

Откликаясь на прогноз тренера «Арсенала» Арсена Венгера о том, что европейская суперлига будет образована в течение ближайших десяти лет, блогер Daily Telegraph Данкан Уайт доказывает нежизнеспособность самой идеи.

«Во-первых (и в главных), такая лига уже существует. Лига чемпионов чрезвычайно популярна и успешна, это сильнейший на клубном уровне международный турнир, который дарит нам футбол высочайшего качества. Поэтому на самом деле то, что предсказывает Венгер, � это, по сути, изменение формата соревнования: вместо группового этапа с плей-офф � обычный чемпионат. Какая скука! По сравнению с изюминкой Лиги чемпионов � клокочущими страстью баталиями на выбывание. Противостояние «Манчестер Юнайтед» с «Барселоной» тем и захватывает, что выдается в год по чайной ложке. Проводись эти матчи дважды за сезон � афиша быстро стала бы терять лоск. Да что говорить, если даже групповой этап Лиги чемпионов и то приедается.

Единственный реальный аргумент в пользу суперлиги � двухкруговой турнир определит поистине сильнейшую команду, чего, увы, не всегда скажешь о Лиге чемпионов. О необходимости соблюдения спортивного принципа твердит и Венгер, но бьюсь об заклад, что организаторы элитного дивизиона думают об этом в последнюю очередь. Для них главное � увеличить доходы. После зашкаливающих рейтингов «Барселона» � «МЮ» или «Реал» � «Ливерпуль» второй сорт им уже не нужен. Так что грандам ничего не грозит. «Кто же будет вылетать?» � спросите вы. Никто. Для бизнеса это невыгодно.

Но ведь болельщиков, у которых особый нюх на всякого рода несправедливости, на мякине не проведешь. Английская премьер-лига об этом знает, поэтому и продает телевизионные права одним пакетом. Дарвинизм в футболе не проходит, в противном случае отток зрителей обеспечен. Именно поэтому закрытая суперлига обречена на провал».