7 мин.

«Аргентина и четыре состава выкатить может — и ни один не будет слабым»

В преддверии товарищеского матча между сборными России и Аргентины блогер «Спорт день за днем» Юрий Розанов предвкушает долгожданную встречу с командой, которая перестала бояться и «может все».

«Как нам эту игру рассматривать? Ясно, что каждый все равно будет по-своему. Но вот лично я � все равно буду всерьез. Потому что, во-первых, � а кто поручится, что в решающий момент вы сможем выставить всех, да еще в оптимальном состоянии? По осени-то? При намечающейся жаркой рубке за призовые места? Да при Лиге чемпионов в придачу? А во-вторых, для меня слово «сборная» � это хорошая адреналиновая порция. И, думаю, не для меня одного. Так ждут фильма или спектакля любимого режиссера. Так ждут встречи с другом. Волнение. Хорошее. Ты уверен и в себе, и в том, к кому ты идешь�

Потому и сам к этому готовишься, нет? Праздник не праздник� Но не будни точно. Да, мы еще инерционно говорим «на Аргентину», не «на НАШУ СБОРНУЮ» (имея в виду лишь своих � пусть хоть Пеле с Зиданом будут напротив). Да, «на длинную» мы им еще неровня: они ведь и четыре состава выкатить могут � и ни один не будет слабым. Как неровня мы на ту же «длинную» (чего греха таить) и немцам. Даже если будем первыми в группе � кто ж отважится сказать, что это отныне и навсегда? Но мы растем. И на «пойдем, выйдем!» того, кто нас бы пару лет назад уложил одним ударом, � мы уже в состоянии ответить не просто согласием. Но и согласием довольно дерзким: «А пошли!» Не зная точно, что победим. Но и не боясь заранее, что будем биты и жалки.

Это ощущение подарила нам сборная на Евро. <�> Такого восторга с той поры не было, конечно. Хотя вторым дортмундским таймом сборная почти догнала саму себя той, прошлогодне-июньской поры. Но ощущение, что «мы можем» � она постоянно нам подбрасывала. Даже мучения в Лихтенштейне все же правильно рассматривать не через «скривился, будто лимон сожрал», а через «ребята, ну куда же девалось все то, что вы можете!?». Дважды с финнами они нам «это вы можете» показали по полной. С Уэльсом дома � процентов на тридцать. По-разному бывает. Ну так ведь мы и не говорим, что мы Майки Тайсоны. Мы пока просто никого не боимся. Сборная научилась не бояться сама. И нас отучила от уже, казалось, навсегда обретенной привычки посыпать голову пеплом», � констатирует автор.

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев высказывает мнение, что предстоящая игра должна стать одновременно отдушиной и вызовом, прежде всего, для футболистов «Зенита» и ЦСКА, а для нападающих Павла Погребняка и Романа Павлюченко � моментом истины.

«Матч этот станет для наших проверкой профессиональной памяти. Хиддинк, в Финляндии, кажется, удовлетворенно говаривал: команде уже не надо объяснять, как выходить из обороны в атаку. Команда все помнит, все знает. Вот и поглядим. Сыграем-то с листа. И ячейка в памяти, посвященная ударной работе с Хиддинком, за лето загорожена наплывом клубных реалий.

Кому-то придется быстренько стряхнуть пелену этих самых реалий. Зенитовцам в первую очередь. Игра «Зенита» уже изрядное время сродни этакому черному квадрату, в котором растворяются, сливаясь с фоном, авторские возможности Анюкова, Денисова, Зырянова, Семшова. Другое дело, что Игорь Корнеев теперь, наверное, в курсе действительного тонуса зенитовских игроков и действительных их возможностей � а потому Хиддинку не придется так или иначе удивиться. Правда, вскользь замечу: с вступлением Корнеева в клубную должность какое-либо его воздействие на игровой заряд зенитовских игроков заметить не удалось.

<�> Свои клубные наслоения и у цээсковского оборонительного блока. Я подметил, что у Зико команда склонна порой защищаться не умением, а числом. И как следствие � понижается удельный вес персональной хватки. В нашумевшем матче со «Спартаком» этот изъян даже у Игнашевича был слишком заметен. И аргентинцы, коли сумели довезти до Москвы известную свою живую силу и технику, станут замечательным оселком для проверки индивидуальной сноровки-хватки у защитников.

<�> Вполне возможно, что Хиддинк решит сыграть без ярко выраженных краев. Интересно. Хочется посмотреть. И хочется обнаружить матерого, расчетливого, но и по-прежнему коварного, пусть уже не столь пылкого, Аршавина. Зрелого. Капитана.

Пожалуй, момент истины наступает сразу и для Павлюченко, и для Погребняка. На Погребняке сухомятка зенитовской атаки отразилась, я думаю, в наибольшей степени. Сильно притупилась острота ощущений. Но вот ведь отпущен на желанную германскую волю. Открывайся по-форвардски, выцарапывай мяч, забивать начинай в конце-то концов! Если Павел сейчас, в оптимальном, как я понимаю, состоянии «функционалки», не даст о себе веско знать � Хиддинку, быть может, придется менять свой устоявшийся выбор форвардов. Погребняк и так шел пока третьим, за Кержаковым и Павлюченко, в этом условном рейтинге Гуса. Но и с Павлюченко вопрос уже почти ребром. Он отдохнул наконец после сезона длиной в полтора года. И если в нем и теперь не прорежется главное форвардское качество � голод, то долгая привязанность Хиддинка к «покорителю Англии» может резко поубавиться. И начнет он попристальнее вглядываться, скажем, в Бухарова� А там ну как Веллитон разживется российским паспортом?

Словом, пусть матч товарищеский, пусть не угадаешь, что сегодня у соперника за душой, � смотреть будем во все глаза», � заключает Цыбанев.

Но не везде, впрочем, радуются очередному свиданию с национальной командой. Колумнист The Sun Иан Райт считает, что проведение контрольного матча Голландия � Англия накануне старта нового сезона в премьер-лиге неуместно и бессмысленно.

«У наших лучших игроков есть масса веских причин посетить Амстердам. Но только не товарняк за три дня до открытия нового чемпионата. Хорошо хоть матч с «оранжевыми» не является отборочным�

Вот чем, интересно, руководствовалась Английская ассоциация, соглашаясь на проведение этой встречи в преддверии старта в элитном дивизионе? Смех, да и только! Вместо того чтобы спокойно готовиться в своих клубах к субботним премьерам, наши ведущие футболисты вынуждены переезжать на континент и расходовать драгоценные силы в никому не нужной игре. Разве это не абсурд?

Голландия уже забронировала место в ЧМ-2010 и является для Англии идеальным спарринг-партнером. Но только не на этой неделе. По-хорошему эта дуэль должна была стать настоящим лакомством, но из-за нелепого выбора даты превратилась в обузу. Неужели нельзя было перенести ее на более поздний срок? Проводить матч сейчас нет никакого резона. Вдобавок именно в таких бессмысленных играх футболисты получают травмы. Надеюсь, в среду этого не случится», � высказывается бывший форвард «Трех львов» и «Арсенала».

Комментируя тренерские пертурбации в «Зените» и «Кубани», корреспондент «Спорт день за днем» Константин Столбовский находит в случившихся друг за другом отставках разное смысловое наполнение.

«Дик Адвокат, как только стало известно о его плотных рабочих контактах с Федерацией футбола Бельгии, автоматически получил статус, позаимствованный из американского политического сленга, � «хромая утка». У клуба, в сущности, и выбора не оставалось: строить команду приходится фактически заново, а покупать людей следует как бы «под Адвоката», под его видение игры. Где тут логика? Был бы результат � иное дело, Дик наверняка отработал бы свой контракт в полном объеме. В конце концов, Адвокат сделал свое дело, подтвердил уровень и оправдал вложенные лично в него средства: четыре титула, один громче другого, составляют славу нынешнего «Зенита». Дик всегда был прям, честен и конкретен. При всей неоднозначности сложившейся в последнее время ситуации голландец имеет полное право на итоговые аплодисменты и благодарность.

Овчинникову же доработать (да и просто, пожалуй, поработать) не дали. Тренер выжал из имеющихся в его распоряжении возможностей все, и даже больше. Если есть в клубе наивные люди, полагающие, что смена наставника в данном конкретном случае приведет к ярким позитивным сдвигам (как в «Спартаке», «Сатурне» и «Локомотиве»), их, вероятнее всего, ждет глубокое разочарование. Ощущение, что «Кубань» способна прибавить, встряхнуться и поймать вдруг кураж, присущий почти всем командам, сменившим рулевого, отсутствует в полном объеме. Краснодар, вполне возможно, домучает сезон, зацепится за премьер-лигу, выдавит из себя пару-тройку неплохих матчей, но потом неизбежно пойдет на новый круг турнирного ада», � полагает автор.

Возвращаясь к выездной победе «Локомотива» над «Крыльями Советов» (3:1), корреспондент «Спорт день за днем» Александр Горбунов отмечает сходство тактических построений в нынешней и бывшей командах Юрия Семина.

«Локомотиву» удалось переиграть «Крылья» во многом благодаря точно выбранным направлениям в атаке и насыщенной середине поля, взявшей, несомненно, верх над самарской серединой. Расчет «Крыльев» на контратаки, возникновение после часа игры тандема Коллер � Адамов, намерение строго сыграть от обороны � ничто не помогло рассыпающейся на глазах команде. Конструкция «Локо» никакой сложностью не отличалась, но выглядела крепкой и надежной во всех игровых стадиях. Любопытное построение под единственным форвардом Сычевым (Одемвинги � Билялетдинов � Глушаков) сработало на все сто. В киевском «Динамо» у Юрия Семина точно так же играли под Милевским Еременко � Алиев � Нинкович. Если продолжать сравнения, то пара опорных в «Локо» (Шарлес � Дуймович) несколько слабее, думается, пары опорных Киева семинской поры (скажем, Вукоевич � Корреа или Вукоевич � Каддури), но оба крайних защитника «Локомотива» (Янбаев и Кузьмин) в атаке выглядят не хуже Бетао и Каддури (или Несмачного). Весьма привлекательной кажется система взаимодействия (со сменой позиций и взаимостраховкой) между Одемвинги, Билялетдиновым и Глушаковым», � указывает Горбунов.