Под «Москвой»

На секторе «Москвы» кучковалось человек пятьдесят. Это если с милиционерами. Зато было десять баннеров и два флага. Изредка тот сектор успевал что-то прокричать до того, как его заглушала спартаковская трибуна Б, � и однажды от горожан донеслось слово «суперклуб». Про кого это они?

Когда «Спартак» сделал 1:0, защитники «Москвы» смотрели друг на друга и хлопали глазами. Сказали что-то в сердцах и разошлись. Там в штрафной и правда творилось что-то невообразимое после подачи Алекса � как если бы в голодную толпу бросили булку хлеба. Ловчее других оказался Евгений Макеев.

Потом, когда все закончится, Алексея Ребко будут спрашивать � как его команда изучала «Спартак». Ребко ответит, что «Спартак» с момента их последней встречи прибавил, но потом добавлял:

� На изучение мы минут двадцать потратили.

И ведь хватило.

После гола Макеева все самое интересное происходило на половине «Спартака». Тарасов пошел в штрафную � да наткнулся на бедро Фатхи и упал. Это смотрелось как хороший повод для пенальти, но Лаюшкин влепил Тарасову желтую � и немедленно, не сходя с места, был футболистом облаян. Тут же пасом из глубины, который у «Москвы» определенно хорош, вывели забивать Вукича. Спартаковцы его не особо-то догоняли, ткнул он мяч в дальний угол, но Джанаев спокойно взял. Наконец, Чеснаускис влетел в рекламный щит, упал на локоть � и требовал от судьи за это кого-нибудь наказать и даже сделал какое-то движение в сторону арбитра. Лаюшкин даже опешил. Посмотрел так на Чеснаускиса, полез в карман: «Ну, держи желтую». Через эпизод Набабкин уже по другому поводу кричал на линейного. Нервно, но верно «Москва» завладела игрой.

«Спартак» в те минуты заинтересовал только что быстровским ударом через себя: мяч пролетел не так уж и далеко от стойки. А в следующую минуту привез себе угловой � и пропустил. Чеснаускис пробил головой � и ему удался один из тех ударов, который хочется потом пересмотреть, чтобы понять � как он это провернул. А посмотрев � захочется поздравить Евгения Макеева с дублем и зачеркнуть фразу «Чеснаускис пробил головой».

А потом рухнул на газон Майдана � и подняться уже не смог: левое колено не дало. Носилки � электромобиль � раздевалка.

� Вы зачем Майдану выпустили? � спрашивали Валерия Карпина.

� Так он игрок «Спартака», � напоминал гендиректор. � Вот почему бы мне его не выпустить?

Через пять минут случилось то, о чем Карпина тоже будут с пристрастием спрашивать после игры. Ковальчук свалил убегавшего один на один Вукича, оглянулся на судью � а тот уже с красной карточкой.

Карпина спрашивали � будет ли Ковальчук наказан.

� А за что? � интересовался Валерий Георгиевич.

� Речь ведь идет о футболисте, который второе удаление подряд получает.

� И который с ЦСКА играл здорово до своего удаления.

В общем, отбил обоих.

Полчаса большинства «Москва» провела без моментов, но на 75-й минуте оборона «Спартака» вдруг угодливо расползлась перед Стрелковым и тот с линии штрафной так дал в девятку, что Джанаев мог выловить мяч только сачком.

За оставшееся время у «Спартака» родилось два опасных момента � и два вроде бы не очень. Но так как те «не очень» (а именно � угловые) были на последних минутах, то горожане, конечно, нервничали. Жевнов, например, наорал на Самедова, который привез первый угловой, � и тот даже и не оправдывался шибко. Спартаковский вратарь Джанаев побежал в чужую штрафную � и надо же, оба раза был близок к тому, чтобы пробить.

Но шансов на 2:2 было не слишком-то много. Вот 1:3 быть могло и не раз. И втроем на одного защитника «Москва» выходила, и Джанаева за побег в штрафную едва не наказала.

� Можно сказать, что по игре вас «Москва» победила? � спрашивали Валерия Карпина.

� Нет.

Подумалось, что Карпин шутит. Но он это всерьез.

Спартак � Москва � 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 � Макеев (8), 1:1 � Чеснаускис (28), 1:2 � Стрелков (75).

СПАРТАК: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Макеев, Кариока, Алекс, В. Быстров (Ибсон, 73 (Рыжков, 88), С. Ковальчук, Майдана (Яковлев, 40), Веллитон.

МОСКВА: Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Григалава, Ребко, Тарасов, Самедов (Голышев, 89), Чеснаускис, Вукич (Маренич, 66), Стрелков (Ставпец, 88).

Предупреждения: Тарасов (14), Чеснаускис (21), Алекс (83).

Удаление: С. Ковальчук (43).

5 августа. «Лужники», 19.00.Судья: Максим Лаюшкин. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.