Премьер-лига. 16-й тур. Итоги

Календарь этого тура был составлен так, что в пятницу и субботу свои матчи провели команды, занимающие четыре верхних строчки в таблице. Все лидеры (вместе с занимавшим пятое место «Динамо») дружно победили и увеличили свой отрыв от середняков чемпионата.

Рубин – Спартак Нч 2:0

Статистика матча, статистика «Рубина», статистика «Спартака» Нч

«Рубин» не пропускает второй матч подряд. До этого Рыжиков пропускал мячи в четырех играх кряду.

Безвыигрышная серия Нальчика длится уже 10 матчей (6 ничьих, 4 поражения).

«Спартак» не может забить уже три матча.

Томь – ЦСКА 2:3

Статистика матча, статистика «Томи», статистика ЦСКА, репортаж

Игнашевич зарабатывает пенальти во втором матче подряд. А вообще в последних 5 матчах чемпионата в ворота армейцев были назначены (и реализованы) 4 пенальти.

ЦСКА забивает в гостях 3 мяча уже четвертый раз в сезоне. Что характерно, дома им этого ни разу не удавалось (хотя однажды забили четыре – «Локомотиву»).

Рикардо Жезус забил свой первый гол за ЦСКА в чемпионатах России.

Спартак – Кубань 4:0

Статистика матча, статистика «Спартака», статистика «Кубани», репортаж

Веллитон первым забил 10-й гол в чемпионате.

Алекс получил четвертую карточку и пропустит следующий тур. До этого бразильский полузащитник сыграл во всех матчах чемпионата, и все 16 начинал в стартовом составе.

Пропустив 4 мяча, «Кубань» стала худшей командой по игре в гостях.

Игроки «Кубани» все вместе сумели нанести лишь один точный удар по воротам Джанаева.

Терек – Москва 1:2

Статистика матча, статистика «Терека», статистика «Москвы»

«Москва» впервые в сезоне сыграла «тотал больше» в гостевом матче.

«Терек» потерпел лишь второе домашнее поражение в сезоне. Первым обидчиком грозненцев был казанский «Рубин» (1:2).

Прервалась шестиматчевая беспроигрышная серия «Терека».

Амкар – Крылья Советов 2:0

Статистика матча, статистика «Амкара», статистика «Крыльев Советов»

Безвыигрышная серия «Крыльев» достигла уже шести матчей. После 10-го тура самарцы делили вторую строчку в турнирной таблице.

«Крылья» лишь второй раз в чемпионате проиграли первый тайм. Первый раз это случилось в матче с «Тереком».

Александр Белозеров сыграл 50-й матч в премьер-лиге.

Химки – Динамо 0:2

Статистика матча, статистика «Химок», статистика «Динамо», репортаж

В этом туре состоялось много долгожданных дебютов. Но отличиться сумел лишь один новичок – уругваец Луис Агьяр.

«Безничейная» серия «Химок» длится уже 7 матчей. Все остальные команды хотя бы по разу играли вничью на протяжении последних трех туров.

Александр Кержаков провел 200-й матч в чемпионатах России. Гол, забитый им в ворота «Химок», стал для форварда 80-м.

Сатурн – Зенит 2:2

Статистика матча, статистика «Сатурна», статистика «Зенита», репортаж

«Сатурн» впервые пропустил два мяча при Андрее Гордееве. До этого в семи играх раменчане пропустили всего один гол.

В гостевых матчах «Зенита» в среднем забивается по 3 гола за игру (а в последних трех играх – больше 4-х).

Ким Дон Чжин стал самым грубым игроком тура (8 фолов), а наиболее пострадавшим – Алексей Иванов (8 фолов на нем).

Локомотив – Ростов 2:0

Статистика матча, статистика «Локомотива», статистика «Ростова», репортаж

Динияр Билялетдинов забил гол во втором матче подряд, а Дмитрий Сычев наконец сумел забить с игры.

Юрий Семин одержал свою первую победу с «Локомотивом» – в пятом по счету матче.

Михаил Осинов провел 300-ю игру в чемпионатах России.