В перерыве Сергей Овчинников решил сказать судьям все, что он о них думает.

� Что вы опять делаете-то?

Те, не оценив серьезности ситуации, рассмеялись. Овчинников бы пошел дальше, но ответный смех поразил его в самое сердце.

� У нас только тренеры плохие, а судьи хорошие? � задал он риторический вопрос.

Один из лайнсменов ответил в том духе, что лучше сосредоточиться на игре, а не разговаривать.

� Что вы смеетесь-то? � опешил Овчинников. Он остановился и попытался дождаться арбитров. Потом передумал.

После матча тренер объяснит свои эмоции:

� Обидно, когда после первого тайма счет 0:1 � при том, что «Спартак» один раз ударил по воротам.

***

Стипе Плетикоса сослан в глубокий запас, а Сослан Джанаев поводов жалеть об этом не дает. Уравновешенный голкипер. Грамотно выходит из ворот, действует практически без нервов. Иногда защитникам «Спартака» становится интересно проверить Джанаева в какой-нибудь сложной ситуации � и они, допустим, организовывают момент, когда вратарю приходится обводить Алана Касаева. И он обводит. Или дают Бабангиде свободно пальнуть в дальний угол с близкой дистанции. И Джанаев вытягивает мяч.

***

Достаточно было понаблюдать за жестами выходившего к бровке Валерия Карпина, чтобы понять: он нормальный человек � и тоже сомневается в необходимости десяти поперечных пасов, предшествующих одному вертикальному. Приятно, что и итоговый результат не вскружил голову гендиректору.

***

Во втором тайме «Спартак» заиграл повеселее. И даже когда Веллитон, отгрузив два мяча, был заменен, когда ушел оглушенный аплодисментами Алекс, у «Спартака» мало что поменялось в игре. Вместо Веллитона, скажем, вышел 18-летний Яковлев, сыгравший так вдохновенно, что в следующей игре ему, пожалуй, дадут больше двадцати семи минут.

Остальные спартаковцы остались верны себе. Быстров продолжал выговаривать партнерам за то, что ему не дают мяч в выгодных ситуациях, Фатхи спорил с судьями, что, несомненно, полезно при счете 3:0, а Бояринцев продолжал нелегкую войну с мячом: Денису отвели сыграть весь матч � и в некоторых эпизодах опытный полузащитник испытывал проблемы с обработкой передач, падал на ровном месте.

***

Спартаковцы в микст-зоне были просто душками. Остановились лишь безотказный Денис Бояринцев и Алекс. Причем Денис уделил время каждой телекамере, а потом поймал технического работника клуба.

� Скажите, чтобы автобус без меня не уезжал, � крикнул он. � А то ведь уедет, а мне добираться не на чем.

Больше всех поразил Евгений Макеев.

� Евгений! � кричали ему сотрудники «Спорта». � Евгений! Да что вы, Евгений? Вы не слышите, что ли, Евгений? Вы по-русски не говорите, Евгений?

Макеев даже не повернул головы. Все эти аплодисменты Веллитону и Алексу плохо сказываются на слухе.

***

«Кубань», как известно, приобрела иностранцев. В основном из самых дальних стран. С порядками в чемпионате России они еще незнакомы. По-настоящему порадовал Зуэла, прибежавший разминаться к своим воротам.

� А ну пошел отсюда, иди вон отсюда, � стали кричать ему фотографы, перед объективами которых он скакал во время атаки «Спартака».

Только вмешательство резервного арбитра Альмира Каюмова остановило конфликт.

� Ты чего, не знаешь, где разминка проводится? � удивленно спросил он.

Зуэла пошел прочь, обиженно оглядываясь на фотографов.

***

Фанатов «Кубани» было жаль. При 0:0 они кричали во все горло. При 0:1 еще «верили в победу». При 0:2 стали кричать «вперед, вашу мать». После 0:3 замолчали. В знак благодарности три игрока краснодарцев похлопали им откуда-то с центра поля.

***

Поражение «Кубани» можно объяснить следующим образом. Примерно за десять минут до начала краснодарцы вдруг вспомнили, что надо провести интенсивную разминку. Тренер по физической подготовке расставил фишки, построил игроков, но тут начали поливать поле. Охранники попросили футболистов удалиться, если они не хотят промокнуть.

Выяснить у Сергея Овчинникова, правильная ли это версия или есть какая-то другая, не удалось.

� Нам, � сказал тренер, � ясны причины поражения. Говорить о них прессе не буду.

19 июля корреспондент канала «Спорт» Александр Бедарев после кубанского 1:4 от «Москвы» спросил Овчинникова, почему он заменил вратаря за восемь минут до конца матча уже при окончательном счете.

� Я не думал. Я принял решение � и все, � был на то ответ.

Так вышло, что спустя две недели «Кубань» снова пропустила четыре мяча. Как только Бедарев взял слово, Овчинников все понял:

� Про вратаря будете спрашивать?

� Сегодня ведь голкипер тоже четыре пропустил. Почему не заменили?

� Может, мне не 58 лет, не 62 года, но ерничать я над собой никому не позволю, � реагировал Овчинников, решив, что над ним вздумали погамулить.

� Так я не ерничаю, серьезно же спрашиваю, � пытался получить ответ репортер.

� Что вам про вратаря интересно? Что, это фигура, которая определяющая, или что?

В этой «Кубани», конечно, совсем не во вратаре проблема.

Спартак � Кубань � 4:0 (1:0, 3:0)

Голы: 1:0 � Алекс (21), 2:0 � Веллитон (53), 3:0 � Веллитон (60), 4:0 � В. Быстров (88).

СПАРТАК: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Макеев (Баженов, 77), Бояринцев, Кариока, В. Быстров, Алекс (Ананидзе, 69), Веллитон (Яковлев, 64).

КУБАНЬ: Карюкин, Жавнерчик, Джиоев, Засеев, Боавентура, Кайта (Зуэла, 67), Тлисов, Топчу, Хамину, Касаев (Бабангида, 67), Траоре (Окодува, 76).

Предупреждения: Траоре (11), Касаев (20), Хамину (41), Макеев (74).