12 мин.

Быстров и Бухаров против «Зенита», последний домашний матч «Динамо» и другие интриги российского тура

«Зенит» снова крупно выиграл под руководством Виллаша-Боаша и обогнал «Локомотив», который оступился в матче с «Анжи», «Спартак» впервые одержал победу в календарном году, ЦСКА ушел от него на 5 очков вперед, хотя еще зимой отставал на те же пять, «Терек» вскарабкался на 11-е место и находится всего в двух очках от десятки сильнейших, а «Волга» потерпела восьмое поражение подряд и заняла предпоследнее место с 57 пропущенными мячами. Ситуация может повториться и в эти выходные: «Зениту» по силам уверенно взять три очка в Махачкале даже в соперничестве с Быстровым и Бухаровым, проблемы в составе железнодорожников могут уравнять шансы «Локомотива» и «Терека» на победу в очном матче, дружеское противостояние Виктора Гончаренко и Леонида Слуцкого вполне может окончиться очередной победой ЦСКА, а «Рубин» и «Спартак» никому не дадут скучать в Казани. Кроме того, «Динамо» Станислава Черчесова примет «Краснодар», «Урал» впервые в своей истории постарается взять очки в Перми в рамках уральского дерби, «Томь» планирует наконец-то победить в домашней встрече «Крылья Советов» (чего не случалось с 2006 года), а Андрей Талалаев готовится прервать невероятную серию поражений «Волги» в игре с «Ростовом».

«Рубин» – «Спартак»

В 2012-м «Спартак» гостил в Казани дважды, а в прошлом году не приезжал ни разу, так уж были составлены календари последних двух сезонов. Те две встречи проходили в тяжелых условиях (в раннем марте – ужасное поле, в декабре – минусовая температура), однако сейчас ничто не помешает командам развлечь болельщиков, в особенности нейтральных, учитывая то, как неряшливо в обороне сейчас играют оба клуба. Поляна на «Центральном» к игре полностью готова, «Спартаку» пора выходить из комы, тем более что сегодня исполняется ровно месяц со дня отставки Валерия Карпина, а «Рубин» под руководством самого позитивного тренера чемпионата в каждой игре губит миллион моментов и терпит три поражения подряд.

Если раньше в матче «Рубин» – «Спартак» можно было ожидать закрытый футбол и последующие перестановки в верхней части таблицы, то сейчас ни о какой Лиге чемпионов и речи не идет – «Спартаку» и путевка в Лигу Европы совсем не гарантирована, а «Рубин» вообще находится в четырех очках от переходных игр. Дисквалифицированных Романа Еременко и Евгения Макеева болельщики не увидят, но и без этих футболистов скучать не придется с таким-то нынешним «Рубином», и если хозяевам удастся спровоцировать «Спартак» на открытую игру, то Юра Мовсисян, Марко Девич и другие высококлассные исполнители мгновенно обогатят любителей «верховых» ставок.

Как играет Сердар Азмун

«Динамо» – «Краснодар»

Станиславу Черчесову повезло стартовать в «Динамо» с разгромной победы – так легче знакомиться с динамовскими болельщиками на «Арене Химки», причем матч с «Краснодаром» станет для нового тренера первым и последним домашним в этом сезоне (впереди у «Динамо» выезды в Грозный, Ростов и Санкт-Петербург, а также условная гостевая встреча со «Спартаком»). Соперник бело-голубых по весне выдает серии по два провальных («Урал» 0:1, «Томь» 1:1) и два суперкачественных матча («Спартак» 4:0, Кубань 3:1), так что сейчас после двух поражений от «Ростова» и «Зенита» настала пора для новых подвигов, к тому же в состав возвращается Роман Широков. Интересно, чем завершится дуэль капитана сборной России с Игорем Денисовым, как разместит на поле своих футболистов Станислав Черчесов, в каком состоянии после тяжелейшей победы в полуфинале кубка гости снова выйдут на «Арену Химки» и как удастся заменить выбывшего на очень долгий срок Павла Мамаева.

Станислав Черчесов: «Будучи всю жизнь в «Спартаке», нельзя за одну секунду стать динамовцем»

«Анжи» – «Зенит»

С приходом Андре Виллаша-Боаша «Зенит» вообще не теряет очков, а в домашних матчах то силами своего вратаря отражает два пенальти, то устраивает голевые феерии благодаря Рондону и Халку. Фактически из-за двух этих футболистов в составе питерского клуба не нашлось места Владимиру Быстрову с Александром Бухаровым – они отправились на полгода в Махачкалу на правах аренды, но «Зенит» великодушно разрешил обоим игрокам сыграть в очной встрече. Несмотря на приличный подбор игроков в последние годы, «Анжи» так и не удалось обыграть «Зенит» у себя на поле, а последняя домашняя победа состоялась над командой совсем еще юных Андрея Аршавина и Александра Кержакова при помощи двух голевых передач Ильи Цымбаларя (первый тур далекого 2002 года). Сейчас шансов на победу у «Анжи» совсем немного, но из всех матчей с фаворитами, за исключением битвы с армейцами, махачкалинцам удавалось выжать для себя хоть какие-то очки. Впрочем, вся эта статистика мало интересует АВБ – за ним уже числится рекорд, и на «Анжи-Арене» португалец полностью готов его развить.

Kerzhakoved. Как «Анжи» отнял очки у лидера чемпионата

«Кубань» – ЦСКА

После победы в Казани краснодарский клуб расположился в турнирной таблице на расстоянии одной победы от первой восьмерки, но выше седьмой-восьмой позиции по итогам такого неоднозначного сезона «Кубани» уже не взлететь. Тем более что следующий соперник крайне неудобен для команды Виктора Гончаренко, ведь «Кубань» всего лишь однажды в своей истории (российских встреч) выигрывала у ЦСКА, причем забавно, что пять лет назад эту историческую победу краснодарцам принес нынешний тренер армейцев Сергей Овчинников.

Сейчас «Кубань» одолевают большие кадровые проблемы, из-за которых очень тяжело справиться с лимитом на легионеров и приходится пробовать футболистов на не слишком удобных им позициях. У ЦСКА же в списке травмированных значится только лишь Александр Цауня, а Алану Дзагоеву предстоит пропустить третий и последний матч из-за дисквалификации. Впрочем, и без этих игроков Леониду Слуцкому также вполне по силам обыграть своего друга и вплотную приблизиться к претендентам на чемпионство, что позволит немного позабыть о досадном поражении в полуфинале кубка от другой краснодарской команды.

Почему Галицкому ни в коем случае нельзя спасать «Кубань»?

«Локомотив» – «Терек»

Еще одна осечка в домашнем матче может дорого обойтись чередующему в этом году нулевые ничьи с победами «Локомотиву», и такой вариант совсем не исключен, учитывая впечатляющий ход «Терека» (четыре победы из шести) и принципиальность противостояния с бывшим тренером Рашидом Рахимовым. Впрочем, главным препятствием на пути к победе могут стать проблемы с составом, которых к концу сезона стало слишком много – эксперименты в опорной зоне ставятся чуть ли не каждый матч, Тарасова и Майкона мы не увидим до следующего чемпионата, неизвестно, когда наконец наберет форму Буссуфа, неясно состояние Диарра, а из-за перебора желтых карточек не сыграет лучший бомбардир команды Даме Н”Дойе. У «Терека» вопросов по составу тоже хватает, и в основном они касаются обороны – точно не выйдут на поле два крайних защитника Кудряшов (травмирован) и Уциев (снова дисквалифицирован), проблемы со здоровьем у Адилсона, да и на возвращение Феррейры рассчитывать не стоит. Словом, потери с обеих сторон имеются, но у «Локомотива» они выражены более явно, так что конкуренты в борьбе за чемпионство ждут этого матча с большим интересом.

«Зенит» обходит «Локомотив» и еще 8 сюжетов прошлого российского тура

Амкар – Урал

18 апреля, пятница. «Звезда», 17.00.Судья: Сергей Иванов.Травмы: Занев, Ребко, Сираков, Пеев, Якубко (?) / Коман, Горбанец, Фидлер.Дисквалификации: Георгиев / нет.«Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин – Черенчиков, Фибел, Белоруков, Вавжиняк – Гол, Васильев – Канунников, Твумаси, Коломейцев – Пикущак.«Урал» (версия Sports.ru): Заболотный – Хозин, Новиков, Оттесен, Данцев – Сапета, Асеведо – Лунгу, Ерохин, Манучарян – Гогниев.Матч первого круга: 0:0.Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.97, ничья – 3.1, победа гостей – 3.95.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 16.45 (Артем Шмельков).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Томь – Крылья Советов

19 апреля, суббота. «Труд», 13.00.Судья: Сергей Карасев.Травмы: Стариков, Вашек / Телес, Павленко, Надсон.Дисквалификации: Кисенков / нет.«Томь» (версия Sports.ru): Чебану – Миланов, Рыков, Йиранек, Бордачев – Мурешан, Башкиров – Игнатович, Панченко, Нехайчик – Голенда.«Крылья Советов» (версия Sports.ru): Муха – Ятченко, Таранов, Амисулашвили, Цаллагов – Драгун, Немов – Горо, Махмудов, Аджинджал – Кабальеро.Матч первого круга: 0:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.25, ничья – 3, победа гостей – 3.2.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 12.45 (Михаил Поленов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Локомотив – Терек

19 апреля, суббота. «Локомотив», 15.30.Судья: Сергей Лапочкин.Травмы: Тарасов, Тигорев, Майкон / Городов, Адилсон, Кудряшов, Феррейра.Дисквалификации: Н’Дойе / Уциев.«Локомотив» (версия Sports.ru): Абаев – Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов – Шешуков, Диарра (?) – Самедов, Буссуфа, Ткачев – Павлюченко.«Терек» (версия Sports.ru): Годзюр – Темников, Семенов, Ояла, Коморовски – Иванов, Маурисио – Рыбус, Аилтон, Лебеденко – Бокила.Матч первого круга: 1:0.Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.55, ничья – 4, победа гостей – 5.1.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.10 (Владислав Батурин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Анжи – Зенит

19 апреля, суббота. «Анжи-Арена», 18.00.Судья: Алексей Николаев.Травмы: Курбанов, Алиев / Бабурин.Дисквалификации: нет.«Анжи» (версия Sports.ru): Кержаков – Ещенко, Гаджибеков, Епуряну, Григалава – Мкртчян (?), Ахмедов – Быстров, Максимов, Смолов – Бухаров.«Зенит» (версия Sports.ru): Лодыгин – Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито – Витцель, Файзулин – Халк, Данни, Аршавин – Рондон.Матч первого круга: 0:3.Котировки TrioBet: победа хозяев – 5.2, ничья – 3.55, победа гостей – 1.62.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.45 (Геннадий Орлов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Рубин – Спартак

20 апреля, воскресенье. «Центральный», 13.30.Судья: Михаил Вилков (?).Травмы: Бурлак, Кулик, Торбинский (?) / нет.Дисквалификации: Еременко / Макеев.«Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Навас, Кверквелия, Гетигежев – Мвила, Могилевец – Муллин, Девич, Карадениз – Азмун.«Спартак» (версия Sports.ru): Дикань – Паршивлюк, Брызгалов, Боккетти, Д.Комбаров – Кариока, Глушаков, Тино Коста – Озбилиз, Мовсисян, Хурадо.Матч первого круга: 0:0.Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.85, ничья – 3.1, победа гостей – 2.4.Прямые трансляции: НТВ – 13.20 (Александр Шмурнов) НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 13.10Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Динамо – Краснодар

20 апреля, воскресенье. «Арена Химки», 16.00.Судья: Владислав Безбородов.Травмы: Воронин, Жирков (?) / Мамаев, Перейра.Дисквалификации: нет.«Динамо» (версия Sports.ru): Габулов – Козлов, Самба, Дуглас, Гранат – Джуджак, Денисов, Нобоа, Ионов – Кокорин, Кураньи.«Краснодар» (версия Sports.ru): Синицын – Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин – Газинский – Ари, Широков, Марсиу, Жоаозиньо – Вандерсон.Матч первого круга: 1:1.Котировки Bwin: победа хозяев – 1.8, ничья – 3.5, победа гостей – 4.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.40 (Константин Генич).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Кубань – ЦСКА

20 апреля, воскресенье. «Кубань», 18.30.Судья: Виталий Мешков.Травмы: Карюкин, Бальде, Хубулов, Тлисов / Цауня.Дисквалификации: Жавнерчик / Дзагоев.«Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Манолев, Шандао, Армаш, Бугаев – Соснин, Каборе – Безлихотнов, Попов, Букур – Мельгарехо.ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Эльм, Вернблум – Тошич, Миланов, Муса – Думбия.Матч первого круга: 0:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 4.1, ничья – 3.45, победа гостей – 1.8.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15 (Нобель Арустамян).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Волга – Ростов

21 апреля, понедельник. «Локомотив», 19.00.Судья: Василий Казарцев.Травмы: Буйволов, Булыкин, Бордиян / Ксулу.Дисквалификации: Ковальчик, Булгару / Канга, Лоло.«Волга» (версия Sports.ru): Нигматуллин – Чичерин, Польчак, Колодин (?), Родич – Алдонин, Шуленин – Леандро, Каряка, Путило – Саркисов.«Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич – Фатуллаев, Гацкан – Калачев, Ананидзе, Полоз – Дзюба.Матч первого круга: 0:4.Котировки TrioBet: победа хозяев – 3.6, ничья – 3.2, победа гостей – 2.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.45.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

Таблица

Бомбардиры

27-й тур: 25.04.14 – Крылья Советов – Амкар; 26.04.14 – УралТомь, Зенит – Волга, Краснодар – Локомотив; 27.04.14 – ЦСКА – Рубин, Ростов – Анжи, Терек – Динамо; 28.04.14 – Спартак – Кубань.

Полный календарь

Чемпионат России. Fantasy Football

Чемпионат России. Лига прогнозов

Российский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Александр Вильф